ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какая туристическая компания организует экскурсии к Гипогею на Мальте?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Tykhon:

С удивлением недавно узнал, что на Мальте – этом средиземноморском острове-курорте – расположено древнейшее подземное рукотворное сооружение, известное человечеству. Это – так называемый Гипогей, храм, построенный представителями неизвестного пока что науке древнего народа… Впрочем, удивило меня и то, что под Мальтой имеются и обширнейшие подземные галереи, по которым сегодня также совершаются экскурсии… Отсюда вопрос: как можно российскому туристу попасть на осмотр всех этих достопримечательностей? Какая российская туристическая компания организует экскурсии на Мальту с осмотром этих диковинок? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

Специальных туров из России к этой достопримечательности ни одна туристическая фирма не организовывает, так как это попросту невыгодно. Есть разные комбинированные туры, которые включают в себя пляжный и экскурсионный отдых, но стоят они дорого и чаще всего туристы самостоятельно бронируют жилье, покупают билеты, составляют маршрут и отправляются в путешествие.

Что касается храма Гипогей, то это поистине уникальное сооружение вокруг которого уже длительное время ходит много споров, и нет ничего удивительного в том, что этот объект считается одной из самых загадочных достопримечательностей Мальты.

Полное название храма звучит как Гипогей Хал-Сафлиени, он состоит из трех уровней и по оценкам некоторых ученных его возраст оценивается в шесть тысяч лет. По возрасту он превосходит Египетские пирамиды и английский Стоунхендж. В переводе с латыни название комплекса переводится как «подземное жилище». Кроме запутанной системы залов, ходов и ловушек в этом храме были обнаружены скелеты 30 тысяч человек (эти останки относятся к периоду позднего неолита). Некоторые историки настаивают на том, чтобы признать это место восьмым чудом света.

Об этом месте можно рассказывать очень много, но все, что вас интересует, вы сможете не только увидеть, но и услышать на месте. Добраться до этого подземного комплекса можно на обычных рейсовых автобусах из Валетты №№15, 29, 30.

Гипогей открыт для посещений ежедневно, но попасть туда не так просто. Учитывая, что ежедневно проводится всего 8 экскурсий по 10 человек в каждой группе, не удивительно, что все желающие в это место попасть не могут. Приобрести билеты заранее можно на сайте http://heritagemalta.org/. Это англоязычный сайт, но информация там изложена предельно понятно. Билеты стоят достаточно дорого, взрослый входной билет (с 18 до 59 лет) обойдется в 30 евро и далеко не каждый турист решается заплатить такую сумму. К тому же мнения от увиденного довольно противоречивые, одни приходят в восторг, а другие говорят, что ничего особенного так и не увидели. При заказе экскурсии через интернет придется дополнительно заплатить еще два евро.

В высокий сезон билеты раскупаются на 2-3 недели наперед, а в низкий примерно на 7-10 дней. Есть вариант с приобретением билетов на месте, но не возле комплекса, а в музее Изящных искусств в Валетте и в музее археологии в столице острова Гозо, городе Виктория. Для приобретения билетов в этих музеях предварительная запись не требуется, они продаются в порядке живой очереди, но только на 12 и 16 часов (кто пришел первым, тому билеты и достались).

Экскурсия начинается с того, что группе показывают экспонаты, которые были найдены при раскопках, далее транслируют небольшой филь на английском языке и только после этого в сопровождении гида группа спускается непосредственно в Гипогей. Важным моментом посещения данного места является полный запрет на видео и фотосъемку, все сумки, телефоны, планшеты, фотоаппараты и прочие гаджеты придется оставить в камере хранения.

Александр
оценить

Действительно, все туристы, приезжающие на Мальту в обязательном порядке стремятся побывать в древнейшем памятнике Гипогее. У этого подземного сооружения имеется еще одно название — Хал Сафлиени, которое оно получило по названию улицы в городке Паола, в котором оно собственно и было обнаружено в 1902 году. Это сооружение настолько грандиозно что ЮНЕСКО просто не могло не включить его в свой перечень охраняемых объектов. А некоторые историки даже всерьез настаивают на том, что оно должно считаться восьмым чудом света.

В переводе с латыни Гипогей собственно и означает - «подземное жилище» и таковым оно по сути и является. Вот только вырезалось это грандиознейшее сооружение прямо в скале наверное в течение нескольких столетий, ведь оно занимает огромнейшую площадь и растянулось в глубину на несколько этажей. По всей видимости Гипогей служил не только в качестве помещения для культовых поклонений и захоронений, но и как место, в котором проходили обучение жрицы. Согласно исследованиям ученых археологов построен Гипогей был примерно в 2400 году до нашей эры.

Некоторые специалисты историки предполагают, что мальтийский Гипогей строился в свое время как грандиозный подземный храм, олицетворяющий собой две главные вехи в жизни человека — рождение и смерть. Поэтому он и имеет такую сложную систему уровней, ходов, разных залов и даже ловушек.

Пожалуй самой таинственной загадкой Гипогея считается палата Оракула. Достаточно в ней только сказать что-то громким голосом и сразу же со всех сторон можно услышать эхо. Но самое интересное заключается в том, что эхо отзывается только на мужские голоса. А вот рядом с полом в последней зале Гипогея на третьем (последнем из официально признанных уровней) можно увидеть так называемые «погребальные камеры», но их там немного.

Они очень маленькие и чтобы заглянуть в них надо опуститься на колени. А еще знатоки утверждают, что если протиснуться ползком и попытаться протиснуться в одну из этих камер (правда никто не говорит в какую точно), то можно попасть в бесконечный тоннель и заблудиться потом в глубоких скалистых пустотах. Вроде как еще до Второй Мировой войны какой-то смельчак попытался это сделать, но так и пропал навсегда.

Попасть в Гипогей не так уж и просто, особенно если точно не знаешь где он находится. Лучше всего заказать такси. Для посещений он открыт ежедневно, но в час туда пускают не более одной группы состоящей из 10 человек. Вход групп регламентируется строго по часам — в 9, 10 и так далее. Поэтому туда надо заранее записываться на сайте www.heritagemalta.com., а потом еще обязательно за несколько дней выкупить билеты. И еще не менее интересный факт — вам не удастся уговорить сотрудников продать вам билет на месте, даже если вниз спускается группа из 2 человек. Это совершенно бесполезная затея, на каком бы из мировых языков вы их ни просили. Даже сами мальтийцы не могут их уговорить на это. Вот такой вот феномен.

В начале экскурсии идет краткий обзор небольшой выставки экспонатов, которые были обнаружены при раскопках в Гипогее. Затем туристы смотрят видеофильм на английском языке, и только лишь потом небольшая группа в сопровождении гида спускается непосредственно в Гипогей. И фото, и видеосъемка при этом категорически запрещены. Все личные вещи посетители заранее оставляют в специальных запирающихся ящичках.

За взрослый билет надо будет заплатить 20 евро, за детский от 10 до 15 евро в зависимости от возраста, для пенсионеров действует скидка. Так что как видите, никакая российская туристическая компания не занимается экскурсиями туда. Все надо делать самому — бронировать билеты, выкупать, искать этот музей и участвовать в предлагаемой на месте экскурсии. Кстати, добраться до Паолы можно с автобусного терминала Валлеты. Далее ориентируйтесь на главную площадь городка - «Паоло Пьяццо», а от нее до музея пройти буквально 10 минут.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.