ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько чаевых оставлять в Мексике?

Страны / Отдых в Мексике / п-ов Юкатан / Вопросы туристов
Валерий:

Какой размер чаевых будет оптимальным в Канкуне? Можно их вообще не оставлять?

Ответы туристов:
оценить

В Мексике принято оставлять чаевые, так что вообще их не оставлять будет как-то не очень культурно. В ресторанах принято оставлять чаевые в размере 5-10% от суммы заказа. В отеле также принято оставлять в среднем 1 доллар.

Svetlana
оценить

Я когда отдыхала в Мексике, то чаевые давала только в ресторанах где размер вознаграждения не был включен в счет и официанты были очень благодарны. А в отеле я не считала нужным ничего давать за то, что они и без вознаграждения обязаны делать хорошо. Но а вообще чаевые - это на ваше усмотрение, но от них еще никто не отказывался.

Наталья Канаш
оценить

Давать чаевые или нет надо решать только Вам. Но следует знать, что мексиканцы очень приветствуют чаевые и в этой стране принято их давать. Как правило десять процентов за обслуживание уже включают в счет в кафе. Носильщикам и горничным можно дать 1-2 доллара и таксистам примерно столько же.

Наташа
оценить

Совсем не обязательно оставлять чаевые, если Вы не хотите. Но все же, ради приличия и для повышения обходительности со стороны персонала, лучше немного дать чаевых. В мексиканских ресторанах вполне достаточно 10% от суммы Вашего заказа. Таксистам, принято, округлить стоимость проезда в большую сторону или же, попросту, накинуть пару долларов. Сколько же, желательно оставить для горничной или носильщика. Гидам дают примерно 10-20 долларов.

Ангелина
оценить

В Мексике чаевые очень даже приветствуются. И если ни дать официанту или горничной в отеле хотя бы доллар, это будет выглядеть как-то не вежливо. И это воспринимается, что Вы недовольно обслуживанием. Так что, давайте 1-2 доллара и люди будут благодарны.

Наталья
оценить

Меня веселит, когда пишут, что гидам оставлять чаевые..... Ребята, я заплатила за экскурсию уже...какие чаевые?

Валентина
оценить

Принято оставлять чаевые везде, от 5 до 20% Подумайте внимательно кому - сколько. помните, что есть люди от которых зависит ваша жизнь водители, капитаны и так далее. Гид, если хороший тоже чаевые. Не жадничайте и не обесценивайте труд юдей и вселенная вам воздаст за это.

Прометей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?