ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой ехать в Кишинев?

Страны / Отдых в Молдавии / Кишинев / Вопросы туристов
Алина:

Первый раз еду в Кишинев и хотя понимаю, что это европейская, а не азиатская страна и радости такая поездка у меня не вызывает(( Еду по вопросам сестры и там нас никто встречать не будет, также как и знакомить с городами. Какую нам туда брать валюту? Где там можно поменять деньги? Может лучше без мороки взять банковские карты и все?

Ответы туристов:
оценить

В Молдове есть национальная валюта - молдавский лей, так что Вам все равно придется менять деньги. Я бы брала с собой доллары, чтобы курс обмена был стабильный, и рубли на всякий случай (их тоже обменяют). В торговых центрах вполне можно рассчитаться картой, но в провинцию лучше брать леи. Обменять деньги можно в банках, обменниках и гостиницах.

Марина
оценить

Деньги можно менять в пунктах обмена валюты. Местная валюта называется лек. В обменниках принимают рубли, гривны, евро, доллары и румынские леи. Лек равен примерно пяти рублям, поэтому переводить цены относительно удобно. Рубли популярны, так как многие молдаване работают в России. В Москву ходят автобусы и поезда из Кишинева, правда не слишком комфортные. Цены в стране невысокие, так как она бедная, но многое из еды и одежды привозное.

Олег
оценить

Кишинев это столица Молдовы. В этом государстве со времен независимости действует своя безальтернативная валюта – молдавский лей, т.е. с какой бы валютой не приехали в страну, все расчеты придется проводить в леях. В банках и обменниках Кишинева вы без особого труда сможете поменять не только евро и доллары, но и многие другие валюты: украинские гривны, российские рубли, румынские леи. Самый выгодный курс обмена действует на обмен рублей и долларов, также неплохой курса обмена российских рублей. Если у вас есть какая-то из этих валют, то можете ехать в Кишинев с уверенностью в том, что проблем с обменом у вас не возникнет.

Пункты обмена валют и банки расположены в разных уголках города. Так как Кишинев нельзя назвать популярным туристическим городом, то обменные пункты здесь не работают круглосуточно, в основном они работают с 9 до 18 часов (в центральных районах города до 20 часов). Режим работы банков намного короче. Круглосуточно поменять деньги можно только в местном аэропорту, но курс обмена там крайне невыгодный и если так случится, что вам придется там менять деньги, то желательно, чтобы это была небольшая сумма, необходимая на первое время.

Курс обмена в разных обменниках и банках отличается, так что не стоит спешить с обменом в первом, встретившемся на вашем пути обменнике. Считается, что в Кишиневе один из самых привлекательных курсов предлагают обменники, расположенные чуть ниже универмага (в районе центрального автовокзала). Здесь не только можно поменять деньги по хорошему курсу, но и быть уверенным в том, что вам не подсунут фальшивки.

Также как и в большинстве наших городов, на рынках и в самых оживленных местах Кишинева встречаются уличные менялы, которые часто не просто предлагают, а навязывают обмен валюты. Да, курс они предлагают выгодный (вряд ли такой курс вам предложат в банках и обменниках), но вероятность быть обманутым, грубо говоря, «кинутым» на деньги очень велика. Я понимаю, что соблазн очень велик, но лучше не рисковать.

Банкоматов в Кишиневе предостаточно, деньги можно снять в разных районах городах, а также в банковских отделениях. Конечно, в идеале с собой брать наличные, так как при снятие наличных денег с карты в результате процесса конвертации будет потеряна определенная сумма.

Светлана
оценить

Алина, в принципе Светлана достаточно полно Вам ответила на интересующие Вас вопросы. Единственное, Вы не сказали с какой страны будете ехать, дабы я подсказала Вам в каких банкоматах целесообразнее всего снимать деньги с минимальной комиссией при конвертации.

Я бы на Вашем месте поступила следующим образом: часть денег перевела бы на молдавский лей для таких расходов как проезд, покупка продуктов, звонки, туалет, а остальную бы часть денег взяла бы в той валюте, что у Вас есть. При необходимости в пункте обмена или банке Вы сможете поменять. И перед вылетом гляньте информацию о банках-партнерах, на каких условиях проходит конвертация и оплата картой. Зачастую, из своего опыта, оплата картой в маркетах, беспроцентная, а вот снятие наличных уже тянет за собой приличные расходы.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?