ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Молдавии?

Страны / Отдых в Молдавии / Вопросы туристов
Оксана:

Какие сувениры и подарки можно привезти из этой страны. Хочется купить что-то необычное и запоминающееся))

Ответы туристов:
оценить

Молдавия это колоритная и самобытная страна, в которой вы найдете большой выбор сувениров (подарков) для себя и своих родственников.

Мало кто из туристов знает такой интересный факт, что многие известные духи и крема, производимые в разных странах мира, содержат в своем составе ароматы разных молдавских цветов. В качестве сувенира вы можете привезти разные ароматические масла: душицы, шалфея, перечной мяты, розы, лаванды. Приобрести их можно в любой аптеке.

Хорошим напоминанием о поездке в Молдавию может стать национальный музыкальный инструмент «най». Он представляет собой продольную, многоствольную флейту. Купить инструмент можно в сувенирных магазинах, но у народных умельцев качество выше.

Не только красивым, но и практичным сувениром станет меховая жилетка. Это один из элементов национальной одежды. Есть несколько вариантов такой одежды и вы сможете выбрать тот, который вам больше по вкусу. Так как речь идет о качественном изделии ручной работы, заплатить за него придется от 60-80 долларов.

Стоит обратить внимание и на гастрономические сувениры. Например, очень вкусное и полезное варенье из грецких орехов, о существовании которого многие и не догадываются. Стоит оно недорого и продается практически в каждом супермаркете.

Сладкоежкам стоит обратить внимание на разные лакомства главного кондитерского завода страны «Bucuria». Чаще всего туристы покупают конфеты с черносливом, грильяж из меда и арахиса в шоколадной глазури, конфеты из арахисового крема и молочного шоколада, а также зефир. Все это и не только можно купить в фирменных кондитерских магазинах.

Одной из главных визитных карточек страны является вино. На протяжении нескольких столетий вино является главным напитком страны. Ассортимент этого напитка огромный, как и разброс цен. Все будет зависеть от ваших предпочтений.

Полина
оценить

Поскольку республика Молдова много лет входила в состав Советского Союза, то в принципе и праздников в ней отмечается не меньше чем в нашей стране. Но самым особенным в этой республике считается мартовский праздник. На него молдаване обычно дарят друг другу очень симпатичные мэрцишоры - это такие весьма своеобразные сувениры из красно-белых цветочков, колокольчиков, птичек, сердечек и так далее. Они практически повсеместно продаются в Молдове и будут весьма неплохим сувениром на память, к тому же и стоят сущие копейки.

Конечно, сами молдаване не ходят каждый день по улицам в национальных костюмах. Но туристы могут позволить себе все! Стоит только одеть настоящую овчинную шапку «кэчулу» и меховой жилет «бондицу» с широким кожаным поясом – и можно считать себя настоящим молдаванином. Не менее красивы (а может даже и более) женские молдавские национальные костюмы, так что при желании можно кому-то из знакомых сделать такой подарок.

Очень популярный в Молдавии необычайно практичные сумки, изготовленные из войлока. Они не только очень красивы, но еще и прочны, и долговечны. Туда можно уложить всю необходимую косметику и массу полезных вещей, которые обычно каждый день требуются женщинам.

Молдавские ковры широко известны за пределами республики. Ну а уж если вы планируете поездку на север страны, то вряд ли сможете уехать оттуда без маленького хотя бы коврика. Народные промыслы по изготовлению ковров все больше и больше процветают и такой яркий и красочный товар можно увидеть практически на каждом базаре. В общем, ассортимент их просто огромный, как и фантазия их авторов.

Весьма неплохим и необычным сувениром будет молдавский национальный музыкальный инструмент – флейта-най. Это очень древний инструмент, и те, кто играют на нем в Молдавии пользуются большим уважением. Флейты бывают разных размеров – большая вам вряд ли понадобиться, а вот маленькую вполне можно захватить с собой.

Молдавские умельцы с давних времен занимаются производством глиняных изделий. Поэтому на любом рынке вы увидите множество лотков с яркой и красочной посудой. Это могут быть чашки, чайники, тарелки, блюдца, кувшины для воды и молока, вазочки, статуэтки, светильники и солонки. И все они изысканно украшены рельефными узорами, яркими цветами и красочными линиями. стоят они совсем недорого, поэтому считаются чуть ли не самыми популярными сувенирами, привезенными из Молдовы.

Молдаване уже давно научились делать из гибкой и прочной виноградной лозы отличную домашнюю мебель. Она смотрится очень симпатично, но вот беда – если вы приехали без машины, то вряд ли сможете увести с собой домой на дачу к примеру кресло-качалку. Но вот какое-нибудь симпатичное панно на стену или небольшую скульптурку вполне можно прихватить.

Очень популярны в Молдове конфеты Кишиневской фабрики «Букурия». В переводе на русский язык это слово означает «радость». Так вот, на этой фабрике каждый день производится около трех тонн сладкой «радости». Конфеты продаются самые разнообразные – с заспиртованными вишнями, с коньяком, мармелад, зефир, карамель, и так далее до бесконечности. Туристы обычно покупают шоколадные наборы в красивых подарочных упаковках.

Из съедобных продуктов из Молдавии обычно привозят брынзу, сыр Моале, молдавский мед, вина – «Фетяска», «Рошу де Пуркарь», «Негру де Пуркарь» и знаменитый «Букет Молдавии». Ну и конечно же не стоит забывать про молдавские коньяки, хотя вернее их называть бренди – «Белый аист» и «Дойна», которые считаются символом страны.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?