ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нового появилось в Молдавии?

Страны / Отдых в Молдавии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

В этом году собираюсь взять отпуск в начале лета на пару недель. Кстати, отпуск планирую провести в Молдавии – там у меня родственники, жить буду у них. Естественно, мне не хотелось бы во время отпуска постоянно сидеть у них в доме – поэтому планирую также поездить по стране… В последний раз я был в Молдавии в 2007 году - тогда мне удалось побывать во многих интересных для туриста местах.

Естественно, с тех пор многое изменилось, туристическая инфраструктура в Молдавии улучшилась, появилось много новых туристических объектов… Интересно, какие новые возможности для туристов, туристические маршруты появились в этой стране? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

Молдова это страна, которая в первую очередь ассоциируется с красивой природой, монастырями и отменным вином. Я знаю, какие экскурсии вы ранее посещали, но в последнее время в стране большой популярностью пользуются различные винные туры. Одним из лидеров по производству вина является предприятие «Milestii mici», подвалы которого являются самым старым винным хранилищем в стране. На комбинат регулярно организовывают экскурсии, и посмотреть там есть на что. Общая протяженность подземного города около 200 километров, но в технологических целях используется только 55. Расстояние до поверхности колеблется от 30 до 85 метров. Здесь сосредоточено огромное количество дубовых бочек, которые здесь массово появились в 70-80 года и их вместимость колеблется от 600 до 2000 литров вина. В экскурсию входит знакомство с подземными красотами и посещение дегустационных залов, в которых можно попробовать лучшее молдавское вино.

Не менее популярны поездки к Сорокской крепости, которая включает в себя пять башен и ее диаметр составляет 37,5 метров. Четыре башни имеют округлую форму, а одну квадратную. Каждая башня трехуровневая и в каждой из них есть отверстия для пушек. Толщина стен достигает трех с половиной метров, а общая высота около 20 метров. Экскурсии по этой крепости проводятся с опытным гидом, который рассказывает разные факты и исторические особенности, связанные с этим местом. Экскурсии проводятся на разных языках, в том числе и на русском.

На протяжении многих веков храмы на территории современной Молдовы сооружались из камня или высекались в скалах. В древности храмы служили не только местом молитв, но и защитными сооружениями от врагов. Один из таких монастырей – скальный монастырь "Святая Троица". От Кишинева он расположен всего в 120 километрах в селе Сахарна. Это одно из самых больших и популярных паломнических мест в стране. Вход в монастырь расположен между двумя скалами (общая протяженность Сахарнского ущелья составляет 16 километров). Одни из первых упоминаний о монастыре относятся к 1459 году, и именно эта считается датой его основания. Здесь же расположены четыре кельи и несколько пещер, которые в свое время служили пристанищем для тех, кто посещал монастырь. В монастыре до сих пор живет около 20 монахов и в его стенах хранится такая ценная реликвия как мощи святого мученика Макария. Рядом с монастырем есть святой источник, который считается целебным. По мере увеличения числа туристов и паломников возле источника был построен бассейн для купания. Считается, что глубоко верующие люди, которые искупаются в этом бассейне, произнося молитвы, могут избавиться от болезней и даже помолодеть.

Также в эту экскурсию входит посещение крепости, которая расположена несколько выше в горах. Она вызывает интерес туристов еще и тем, что до наших дней она сохранилась лучше всего из подобных крепостей страны. Здесь можно увидеть важнейшую археологическую стоянку, которая относится к железному веку и датируется X-VIII веками до нашей эры.

В дополнение ко всему у вас будет возможность посетить роскошный водопад, который имеет солидную протяженность и обладает большим количеством порогов и каскадов. Всего река Сахарна образует 22 водопада и самый большой из них опускается с высоты четырех метров.

Кирилл
оценить

Сложно вам что-то советовать, не знаю тех мест, которые вы уже посетили. Молдова страна относительно небольшая, компактная и за одну поездку вы сможете охватить немало интересных мест и достопримечательностей.

Недалеко от Кишинева расположено одно из самых красивых святых мест в стране. Это Свято-Успенский Таборский Женский Монастырь, который находится в небольшом уютном молдавском селе Табора (эта деревня даже не на всех картах указывается). Село славится своими коврами высокого качества, которые ткут послушницы монастыря. В стенах монастыря хранится чудодейственная икона Божией Матери с Младенцем. Есть данные, что эта икона была написана в 1863 году на святой горе Афон.

Между молдавскими селами Требужень и Бутучень в 35 километрах от Кишинева расположен археологический комплекс «Старый Орхей», который является самым настоящим музеем под открытым небом. На месте этого комплекса с древних времен неоднократно строились и разрушались различные поселения. Сейчас на этом месте можно увидеть ряд красивых природных ландшафтов и исторических памятников. В первую очередь комплекс прославился своими скальными монастырями, причем пещеры для монастырей были высечены не верующими, а еще доисторическими племенами. В средние века монахи высекли несколько новых пещер и укрепили уже существующие. Большая часть монастырей до наших дней сохранились в отличном состоянии, но есть такие, что были разрушены и повреждены землетрясением.

В Старом Орхее сохранились некоторые объекты, которые имеют важное историческое значение. Самым старым из них является Гетская крепость, которая имеет овальную крепость и расположена с востока на запад. До крепости ведет узкая тропа, которая в случае необходимости могла быть быстро заблокирована. Считается, что крепость была покинута жителями в третьем веке до нашей эры в результате нашествия германских племен.

Во Время господства на этих землях Золотой Орды была построена Средневековая крепость (в те времена на этом месте располагался город Шехр аль-Джедид). Новую каменную крепость построили на месте старой деревянной крепости. Примерно в этот же период в восточном стиле было построено несколько бань, которые были доступны всем жителям города. Бани были прямоугольной формы и разделялись на отсеки для мужчин и женщин, а также была комната для отдыха. Отопление было центральным, и воздух циркулировал в пустотах под каменным полом и тем самым нагревал его. До наших дней от бань практически ничего не осталось, но даже сохранившийся фундамент вызывает определенный интерес.

Нина
оценить

Не знаю, были ли в этом интересном месте ранее, но винотека Милештий - Мичь находится на глубине 86 метров и включена в книгу рекордов Гиннесса, поскольку это самое большое хранилище натуральных вин в мире! Она открыта для посещения также, как и 23 винзавода из 142 -х, функционирующих в Молдове. Очень интересен , например, "Подземный город Крикова", "Пуркарь" с подвалами 19 века, "Бранешть", углубляющийся в скалы хребтов Старый Оргеев, причем там протяженность этих подвалов составляет 58 километров! в этом плане интересны еще "Шато Кожушна" и "Шато Вартели". Я для того все эти подземные галереи подробно перечислил, чтобы, даже если где-то раньше были, побывали бы в другой галерее, это очень интересно. И еще в Молдове в последнее время резко развивается руральный или фольклорный туризм, когда Вы будете жить в обычном молдавском селении, это тоже очень любопытно.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?