ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в столице Монголии можно попробовать национальные блюда?

Страны / Отдых в Монголии / Улан-Батор / Вопросы туристов
Руслан:

Хочу побывать в столице Монголии, интересуют рестораны или другие предприятия общепита, где можно попробовать настоящую монгольскую кухню, не для туристов. Или для этого нужно поехать куда-то в глубинку?

Ответы туристов:
оценить

В Улан-Баторе вы сможете найти кафе и рестораны разных кухонь мира, в том числе и монгольской. Многие заведения предлагают своим посетителям обширное меню, которое включает в себя не только национальные блюда, но и блюда китайской, европейской и других кухонь.

Многие туристы считают, что в местных заведениях не хватает колорита и многие из них нацелены на иностранных туристов, но это не совсем соответствует действительности, при желании вы без труда сможете найти заведения, в котором вас порадуют изысканными блюдами монгольской кухни. Одно из таких заведений – ресторан «Баянгол». Это один из самых больших ресторанов не только в Улан-Баторе, но и в Монголии в целом, он рассчитан на 300 посадочных мест и довольно часто бывает заполненным практически до отказа. Кроме блюд монгольской кухни в меню есть хороший выбор блюд европейской кухни.

Примерно в четырех километрах от центра города расположен ресторан New West. Это комфортное заведение, в котором работают повара, знающие толк в своей работе. По мнению многих туристов блюда монгольской кухни, приготовленные в этом ресторане, имеют просто непревзойденный вкус.

По ряду причин стоит обратить внимание на заведение Altai Grill. Его с удовольствием посещают не только местные жители, но и туристы. Готовят в этом месте вкусно, соотношение цены и качества удовлетворит даже бюджетных туристов и к тому же в этом месте есть большой выбор блюд, как для мясоедов, так и для вегетарианцев. Особенность этого заведения заключается в том, что посетителям предлагают не готовую, а сырую еду. Посетители выбирают продукты, накладывают их в миску и отдают их повару вместе с соусом. Получается такой себе принцип шведского стола. Повар готовит блюдо очень быстро, буквально в течение 3-5 минут. Выбор продуктов очень большой, для мясоедов есть баранина, говядина, конина, много субпродуктов. Большой выбор овощей, есть рис, соевое мясо, тофу. Если самостоятельно сложно определиться с выбором, то обращайтесь за советом к поварам, которые подскажут.

Кирилл
оценить

Монгольская кухня не очень изысканная и не подходит людям с больным желудком или тем, кто бережет свою фигуру. Здесь все довольно жирное и питательное, а растительные продукты используются редко. В Монголии Вы сможете попробовать мясные блюда из баранины, конины, яка, говядины и сайгака. В качестве гарниров используется рис и бобовые чаще горох. Используют в этой стране для приправ ягоды рябины, шиповника, черемухи и степные травы.

В этой стране обязательно нужно попробовать Бууз. Это блюдо готовится на пару и напоминает манты, только более жирные. Следующее блюдо это Хуушуур, наподобие наших чебуреков. Есть большие по размеру Хуушуур, а есть более мелкие похожие на пирожок. Заслуживает внимания и монгольское лакомство Ааруул, сделанное из сушеного творога. Цуйван это очень вкусная монгольская лапша, которую подают с мясом овощами и красным перцем. И как же быть в Монголии и не попробовать настоящую еду кочевников Борц. Это вяленое мясо, которое может храниться более 1 года.

Путешествуя по Монголии, советую Вам не посещать сомнительные кафе и рестораны страны, там все уж слишком жирно. Посещайте заведения с местной кухней, но адаптированные для иностранных туристов. В Улан-Баторе можно хорошо питаться в ресторане национальной кухни «Modern Nomads». Расположен ресторан в центре столицы по улице Бага Тойруу. Ресторан оформлен в колоритном стиле, и здесь можно попробовать национальные блюда, которые немного переделали под туристов. Рекомендую попробовать Горгод, напоминающий наше рагу. Готовят блюдо на пару с использованием мяса баранины или говядины с овощами. Так же очень вкусно здесь готовят Боодог, это запеченная изнутри туша козленка. Если будете посещать это заведение первый раз, попробуйте тарелочку ассорти горячих блюд и монгольский чай. Этот ресторан является популярным местом и у туристов и у местных. Здесь довольно приятная обстановка, играет приятная музыка, единственное медленное обслуживание. Работает ресторан ежедневно с 10:00 до 23:00.

Так же попробовать блюда национальной монгольской кухни можно в ресторане “Kaiser”. Ресторан расположен в одноименном отеле в центральном районе города, недалеко от здания парламента Монголии и площади Сухэ-Батора. Здесь помимо блюд национальной монгольской кухни можно попробовать европейскую и вегетарианскую кухню.

Неплохо пообедать или поужинать можно и в ресторане “Silk Road”, расположенном по Jamyan Gun Street 5-1. Здесь подают монгольские национальные и европейские блюда. Рекомендую попробовать ногу козленка, а на десерт облепиховый мусс. Работает ресторан ежедневно с 12:30 до 23:30.

В ресторанах Монголии меню подают на монгольском и английском языках. В некоторых ресторанах персонал хорошо говорит на английском языке, но даже если английского языка не знаете, в меню есть фотографии блюд, по которым легко делать заказ.

Анна
оценить

В Улан-Баторе полно заведений общепита и не только монгольских, но и корейских, китайских, японских, турецких, есть даже русские и украинские рестораны. Если хочется попробовать монгольские блюда подешевле, то можно зайти в какую-нибудь столовую, они есть почти в каждом квартале, например, "Хаан бууз", ну вроде как ханские буузы (местные манты). там даже на 100 рублей можно неплохо перекусить буузами и хушурами (чебуреки). Если интересует заведение посолиднее, то советую посетить кафе modern nomads. В нем меню с красивыми картинами. Еще в высотке Blue Sky хороший ресторан с красивыми видами на город.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?