ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на рыбалку в Монголии?

Страны / Отдых в Монголии / Вопросы туристов
Игорь:

Видел передачу о рыбалке на тайменя в Монголии. Какая туристическая компания может организовать поездку для подобной рыбалки? Хочется чтобы все проблемы были решены, оставалось только наслаждаться рыбалкой.

Ответы туристов:
оценить

Почему же? вполне себе организовывают турфирмы туры по рыбной ловле, и именно тайменя. Вот, к примеру, есть организованный 10 - дневный тур для опытных рыбаков, дам вам ссылочку- http://хубсугул-байкал.рф/рыболовные-туры-в-монголии/трофейная-рыбалка-на-тайменя-в-монгол. Обращаю ваше внимание, что Таймень внесен в Красную книгу, это рыба особо охраняемая, и трофей съесть или привезти домой не получится, его придется отпустить обратно в озеро Хубсугул. В пищу же используются ленок, хариус, щука, сиг без особых ограничений, так что рыбная часть гурманского пиршества обеспечена будет очень хорошо! Об этом всем в программе тура рассказано. Кстати, тур, на мой взгляд, очень любопытный, там не только сама рыбалка на тайменя предусмотрена, но и много чего еще. Счастливого отдыха и удачи!

Liss964
оценить

Честно говоря, я ни разу не слышал о том, чтобы какие-то туристические фирмы организовали рыболовные туры в Монголию. Экскурсионных туров много, а вот направленных именно на рыбалку я не встречал. Можете организовать такое путешествие самостоятельно или добраться до столицы страны Улан-Батора и непосредственно там купить экскурсию (вы можете найти такие экскурсии, как на месте, так и купить их предварительно, через интернет заранее).

Одним из лучших мест для рыбалки в Монголии является озеро Хубсугул (оно находится недалеко от озера Байкал). Уже давно это озеро облюбовали туристы из разных стран, которые приезжают сюда не только ради хорошего клева, но и чтобы отдохнуть среди потрясающей природы. Только ошибочно полагать, что хороший клев будет гарантирован в любом месте озера, если не знать некоторых секретов и особенностей, то можно уехать полностью разочарованным и с пустыми руками. Рыбы в озере много, но она достаточно избирательная и на первую попавшуюся наживку не бросается. Дорогие снасти большой погоды в данном случае не делают, перед поездкой нужно почитать разные туристические сайты и форумы, которые посвящены рыбалке, а по приезду в Монголию пообщаться с местными жителями, которые могут рассказать много интересного.

Но стоит отметить, что в последние годы ситуация на этом озере начала изменяться в положительную сторону и в первую очередь это относится к тому, что стали появляться специализированные фирмы, которые занимаются организацией рыболовных туров. Только не стоит думать, что Монголия страна бедная и цены здесь очень низкие. Ничего подобного! Если вы хотите получить профессионально организованный тур на моторных лодках или катерах, со всеми необходимые снастями и отменным клевом, то за такое удовольствие придется выложить приличную сумму. В конце даже уху помогут сварить. Приличная стоимость таких туров обусловлена еще и тем, что нередко порыбачить приезжают туристы из Франции, Англии, Японии и даже США (а это в свою очередь совсем другие финансовые возможности). Стоимость недельного VIP-тура стартует от тысячи долларов.

Я не буду рассказывать вам как добраться до этого озера, если такая информация вас интересует, то вы сами найдете подробную информацию. Отмечу только то, что оно находится на территории Национального парка и при въезде придется заплатить обязательную пошлину (она оплачивается с каждого человека и автомобиля). Рыбалка на озере при помощи сетей запрещена, и несмотря на то, что местные жители периодически игнорируют этот запрет, лучше не рисковать. Ловить рыбу в больших количествах не стоит, так как согласно местному законодательству вывоз рыбы и морепродуктов за пределы страны запрещен, так что ловите столько, сколько вы сможете съесть.

На озере клюет много разновидностей рыбы. Одна из них это рыба таймень, которая является суровым хищником. Наибольшая вероятность выловить эту рыбу есть в местах быстрого течения и на малых глубинах. Вытащить рыбу не просто, практически всегда она оказывает достойное сопротивление и в этом случае одном силой не обойтись, нужно знать определенные приемы. Средняя длина этой рыбины составляет 110-120 сантиметров, хотя время от времени встречаются экземпляры в человеческий рост. Поймать такую рыбу считается большой удачей.

В озере обитает несколько видов хариуса, который клюет значительно, чем таймень. Черный хариус обычно имеет небольшой вес 150-300 грамм (экземпляры по 700-800 грамм встречаются крайне редко), а вот белый хариус может достигать двух и более килограммов.

Повсеместно и в больших количествах встречается налим. Эту рыбу можно назвать самой распространенной на озере. Самые крупные экземпляры достигают 7-8 килограммов, но если пообщаетесь с местными рыбаками, то они будут уверять вас в том, что есть экземпляры по полтора метра в длину и весом около 40 килограммов. Чаще всего эта рыба обитает в подводных гротах, под камнями и в других местах, где есть возможность спрятаться.

В тех местах, где лучше всего прогревается вода и где много разной растительности неплохо клюет окунь. Крупные особи, вес которых достигает 1,5 – 2 килограммов хорошо клюет на блесну.

Есть в озере немало и других обитателей, но ваша главная задача заключается в том, чтобы правильно спланировать такую поездку с учетом всех особенностей. Я считаю, что самостоятельно ехать не стоит, лучше всего поискать информацию о фирмах, которые организовывают такие туры из Улан-Батора. Вы можете связаться с ними, обсудить программу туру, маршрут, продолжительность, стоимость и другие интересующие вас моменты. У вас могут попросить предоплату, но к этому моменту нужно относиться максимально осторожно, чтобы не нарваться на мошенников.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?