ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Дарья:

Слышали, что из Будвы можно добраться до итальянского города Бари. Буду благодарна, если поделитесь вариантами подобного маршрута и его стоимостью. А заодно подскажите, нужна ли виза для посещения Бари из Будвы?

Ответы туристов:
оценить

Всего в 30 километрах от Будвы расположен город Бар. Добраться до него можно на такси или обычном рейсовом автобусе. В вашем случае этот город интересен тем, что именно отсюда можно на пароме добраться до итальянского города Бари. Паромы курсируют круглый год, но в летний период количество линий увеличивается. Паром это идеальный вариант для тех кто любит морские путешествия, а также путешествует на автомобиле.

Из черногорского города Бар рейсы осуществляются на паромах компании Montenegro lines. Время в пути на этом пароме составит около 10 часов (паромы отправляются два раза в день: утром вечером). В основном этот паром обслуживает данный маршрут только в самый высокий сезон в период с 1 июля по 7 сентября. Ночной рейс отправляется из Бара в 22 часа и пребывает в Бари в восемь часов утра. Ночной паром оборудован каютами для сна, а дневной только сидячими местами. По завершении высокого сезона на маршруте работает только один паром. Стоимость проезда на одного человека в двухместной каюте колеблется от 58 до 70 евро, в четырехместной от 55, а стоимость сидячего места стартует от 50 евро. К этой сумме нужно добавить дополнительный сбор в размере 7 евро, который взимается с каждого человека и автомобиля. Но это лишь примерные цены, так как на окончательную стоимость сильное влияние оказывает сезонный фактор и состояние парома, на котором будет проходить путешествие. При покупке билета туда и обратно можно сэкономить до 20%. Цены и расписание можно узнать на официальном сайте перевозчика www.montenegrolines.net.

Что касается документального оформления такой поездки, то вы наверняка знаете, что граждане России могут свободно отдыхать на территории Черногории без визы, а так как вы собираетесь посетить итальянский город Бари, то здесь в документальном плане ситуация несколько иная. При самостоятельном путешествии при себе нужно иметь Шенгенскую визу, иначе осуществить такую поездку будет невозможно.

Документальные вопросы можно решить, купив экскурсию из Бара в Бари. Но безвизовое путешествие имеет ряд своих особенностей. Не знаю какими образом экскурсионные фирмы решают такой вопрос, но туристы которые в составе экскурсионной группы отплывают из Бар могут познакомиться с Бари и его окрестностями только на протяжении одного дня (даже если экскурсия рассчитана на два и более дней в Бари удастся пробыть не более дня и разумеется другие итальянские города увидеть возможности не будет).

Если вы планируете посетить Бари сроком всего на один день, то дешевле будет купить экскурсию, так как оформление шенгенской визы обойдется значительно дороже. Но не факт, что в этом году итальянские таможенники не запретят такие поездки, поэтому лучше заранее узнать всю ситуацию и в случае необходимости оформить шенгенскую визу (на ее оформление может уйти довольно много времени).

Леонид
оценить

Вариантов немного. Либо взять в Будве машину и через Бар поехать своим ходом, либо автобусом на Дубровник, а там так же, на пароме. В любом случае, плавание занимает порядка 10 часов. Виза в Италию нужна, либо групповая, если едете в составе экскурсии, либо из дома оформляйте Шенген.

Тая
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Куда пойти вечером в Будве?

Черногория, Будванска ривьера

 
Контрасты отдыха в Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
В чем оригинальна Будва

Черногория, Будванска ривьера

Воспоминания о Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
Все рассказы о Черногории
Что это за место?