ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии посетить отдыхая в Будве?

Страны / Отдых в Черногории / Будванска ривьера / Вопросы туристов
Евгения:

Уверен, что найдутся туристы, которые отдыхали в Будве, а некоторые возможно и не один раз! Хотелось бы спросить у вас по поводу экскурсий на этом курорте: какие из них обязательно стоит посетить? Просто не хочется тратить время и деньги на скучные и нудные поездки.

Ответы туристов:
оценить

Сама по себе Черногория является очень красивой страной, а Будва это один из лучших и популярных курортов, который уже давно облюбовали туристы из разных стран мира. Выбор экскурсий настолько велик, что даже за несколько поездок вы не сможете охватить все самое интересное. Стоимость экскурсий обычно зависит от выбранного туроператора, сезона и размера экскурсионной группы.

Во время отдыха вы можете не только путешествовать по территории Черногории, но и съездить на экскурсию в соседнюю Албанию. Такая экскурсия пользуется большой популярностью у многих туристов. Албания это страна, которая славится своим богатым культурным наследием и историческим прошлым. У каждого туроператора есть свой маршрут такой экскурсии, поэтому стоит не стоит покупать такую экскурсию в первой встретившейся вам фирмы, лучше походить, поинтересоваться предложения, а уже потом делать выбор. Стоимость таких экскурсий стартует от 35 евро с человека.

Прекрасно провести день можно в ходе экскурсии по Которскому заливу. Экскурсия начинается в Будве, после чего группа едет в Тиват, где пересаживается на лодку и начинается экскурсия по невероятному красивому фьорду, расположенному в окружении высоких гор. Путешествие проходит через узкий проход Вериге и прибрежные городки Столив, Лепетани, Прчань и непосредственно Котор, расположенный в окружении древних защитных стен. В центре залива группа обычно делает остановку для того, чтобы посетить церковь 17 века, расположенную на небольшом островке. Экскурсия включает в себя вкусный обед на борту и свободное посещение одной из местных деревень (нередко предоставляется свободное время для купания).

В список самых популярных экскурсий из Будвы входит поездка в Острог. Главная цель этой экскурсии – посещение знаменитого православного монастыря, вырезанного в скале высоко в горах. Это одно из самых востребованных мест православных христиан, а также верующих других конфессий. Иногда по ценности этот монастырь сравнивают с Троицким монастырем в России. При всем при этом монастырь впечатляет своей архитектурой. Согласно существующему поверью, если человек пройдет несколько сот метров до монастыря пешком, то ему буду прощены все грехи. Обращает на себя внимание еще и расположенный рядом с монастырем святой источник. Стоимость таких экскурсий стартует всего от 25 евро.

Именно на территории Черногории расположено самое большое озеро на Балканском полуострове. Это Скадарское озеро, которое является национальным парком и отличается невероятной красотой и большим количеством видов проживающих на его территории птиц и произрастающих растений. Дорога к озеру идет через живописные горы. Непосредственно по озеру туристам организуют круиз на лодке. Насладившись местными красотами, туристам предлагают пообедать в ресторане возле озера. После обеда предоставляется несколько часов свободного времени. Стоимость экскурсии на Скадарское озеро с обедом начинается от 35 евро.

Тем, кто в большей степени интересуется разными историческими моментами стоит отправиться на экскурсию в Старый Бар и Ульцинь. С учетом того, что время своего существования этот регион находился под властью разных религий и культур, здесь действительно есть на что посмотреть. Город Stari Bar известен еще со времен древних греков и в свое время им владели многие завоеватели, а потому сейчас здесь исповедуют сразу три религии. Среди всех городских достопримечательностей особого внимания заслуживает местная мечеть. Далее путешествие продолжается в город Улцинь, который основали греки в пятом веке нашей эры и который вместе с этим представляет собой древний рыбный порт. Помимо этого Улцинь является самым южным городом страны, а потому долгое время является пиратским убежищем. Цена такой комплексной экскурсии колеблется в пределах от 35 до 45 евро.

Если вы даже не относитесь к числу любителей вина, то все равно советую съездить в винный тур. В ходе экскурсии у вас будет возможность посетить один или несколько семейных винных погребов и продегустировать вкусное и ароматное черногорское вино. Обязательно вам стоит продегустировать черногорское вино «Вранац», которое считается одним из лучших в стране. Кроме дегустации вина в ходе таких экскурсий можно попробовать маслины, козий сыр, маринованного карпа и пршут. Стоимость таких туров начинается от 30 евро.

Алексей
оценить

Прежде всего надо отправиться в обзорную экскурсию по Будве. Все туристы почему-то недооценивают ее, думая что мол город маленький и сами обойдем все пешком, а по пути все посмотрим. Это очень неправильное мнение, потому что потом в итоге оказывается что они и половины интересных мест не увидели — не походили по крепостной стене, не поднялись на Видиковац и вообще пропустили крепость Могрен. Так что обязательно в первую очередь съездите или сходите на такую обзорную экскурсию. Как вариант можно это сделать с индивидуальным гидом. Дороговато конечно, но зато это будет классно, поверьте.

Ну и безусловно самой пожалуй популярной экскурсией из Будвы по праву считается морская экскурсия по удивительно прекрасному Боко-Которскому заливу. Здесь тоже есть варианты — она вполне может быть групповой, а может и индивидуальной. Если экскурсия групповая, то вы совершите ее на борту теплохода, рассчитанного по крайней мере человек на двести. Там не укачивает так что свободно можно брать с собой и детей.

В сопровождении гида сначала вы совершите увлекательную пешую прогулку по Котору, ну а потом у вас будет свободное время чтобы самостоятельно побродить по улочкам Старого города. А затем уже вы снова отправляетесь на свой корабль и катаетесь по заливу, совершив при этом обязательный заезд на остров Богородицы и на пляж Жаница. По желанию туристы посещают также Голубую пещеру и остров Мамула. При индивидуальном варианте вы можете арендовать яхту или небольшой катер, но цена такой экскурсии конечно значительно выше. Но и вы не будете бродить повсюду большой толпой.

Еще одна весьма увлекательная экскурсия займет у вас целый день и вы на ней так устанете, что следующий лучше всего наметить днем отдыха. Вы отправитесь на север Черногории — в самый пожалуй ее знаменитый парк Дурмитор и полюбуетесь каньонами рек Тара и Мора с их удивительной изумрудной водой, посетите Черное озеро и Жабляк, а также сможете пройтись по весьма легендарному мосту Джурджевича. Если вы поедете в групповой экскурсии, то это все будет выглядеть как «галопом по Европам». Поэтому лучше туда ехать индивидуально и на пару дней хотя бы.

Кроме этих обязательных к посещению экскурсий, на которых вам не будет скучно (это я вам гарантирую), из Будвы можно отправиться еще и в соседние страны — в Боснию и Герцеговину, в загадочную Албанию и в хорватский город Дубровник. Есть еще и совсем экстремальные экскурсии — полет на дельтоплане над Будванской ривьерой и рафтинг по реке Тара. На них уж точно скучать не придется!

Elena
оценить

Евгения, уверяю Вас, Вы не будете разочарованы Черногорией. У нас с мужем там было свадебное торжество, до сих пор рассматриваем с удовольствием фото книгу. Это миксовый отдых горы + море. Удивительные пейзажи, от которых захватывает дух!

Я бы советовала Вам не только посмотреть Будву, но и окрестности. Особенно Котор, бухта не уступает своими пейзажами даже фьордам Норвегии, а какая там православная церковь, ее архитектура и особая аура захватывает, церковь 13 века и до сих пор там ведутся службы. Мы там венчались. И еще Скадарское озеро стоит обязательного внимания, невероятная красотень!

Касательно Будвы, этот город - сам достопримечательность. Город разделен каменной стеной на 2 части: Старый и Новый. В Старом городе много узких улочек, 3 церкви 7 века, 11_го и 14_го веков. А площадь поэтов - тоже стоит Вашего внимания, очень часто на площади можно услышать стихи и прозу поэтов.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро