ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Черногории разрешено курить?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Алина:

Где на черногорских курортах разрешено курить? Как строго следят за курильщиками на пляже?

Ответы туристов:
оценить

Курение в Черногории запрещается во всех общественных местах.

Также, если Вы курите, ищите номер для курящих. Всегда обращайте внимание на знаки, запрещающие курение.

В некоторых ресторанах, правда, для курящих отведены специальные столики.

Кристина Новикова
оценить

Запрет на курение в Черногории практически такой же как и в других европейских стран, но существенное отличие в том, что в Черногория занимает одно из первых мест по количеству курильщиков в европейском союзе, а потому бороться с этой проблемой сложнее. Не так давно был введен запрет в кафе, ресторанах и барах, после чего доход этих заведений снизился на 40 процентов и предприниматели поднимают вопрос о том, чтобы как упростить такой запрет. Для рядовых граждан штрафы стартуют от 20-30 евро, а вот для юридических лиц они исчисляются сотнями или даже тысячами. На ваш вопрос по поводу курения на пляже могу сказать, что за такие нарушения штрафуют крайне редко и если почитать отзывы отдыхающих и разные форуму, то вы вряд ли встретите жалобы наших туристов на то, что их оштрафовали за курение в неположенном месте Черногории. И вообще в Черногории можно нередко встретить человека, курящего в общественном месте, что свидетельствует о том, что закон есть, но он практически не действует. В отличие от других европейских стран, стоимость сигарет здесь существенно ниже, что также является дополнительным фактором, который влияет на большое количество курящих в стране.

Леонид
оценить

В Черногории нельзя курить в общественных местах. Во многих кафе и ресторанах есть отдельные места для курящих. Тоже самое и на пляжах. Хотя большинство отдыхающих курят возле своих шезлонгов, но я не видела, чтобы кому-нибудь делали замечание.

AnnaZ
оценить

В Черногории принят закон о запрете курения в общественных местах, кафе, ресторанах, автобусных остановках, гостиницах. Категорически запрещается курить вблизи детских площадок и школ. В гостиницах практикуются номера для некурящих. Но закон о курение в Черногории часто нарушается. Очень часто там можно встретить людей с сигаретой в общественном месте и на пляже. К туристам здесь отношение лояльное, но замечание сделать могут. Самое главное соблюдайте чистоту, не выбрасывайте окурки, где попало. В кафе и ресторанах старайтесь курить на улице или в отведенных для этого местах, не подводите хозяина заведения (штраф для владельца кафе и ресторана за нарушение закона от 500 евро). А Вас могут оштрафовать только на 30 евро.

Анна
оценить

За нарушение закона о недопустимости курения в общественных местах Вас могут оштрафовать от 25 до 70 евро. В местах массового отдыха установлены соответствующие знаки. По моим наблюдениям местное население уже, наверное, успело привыкнуть к установленным правилам, все-таки закон действует с 2005 года. На пляже среди иностранных отдыхающих ситуация обстоит по другому. Иностранцы курят, и много. С нами рядом на пляже отдыхала семейная пара с тремя детьми, где мать и отец курили, не вставая с шезлонга, в присутствии своих же малышей. Но такая ситуация, в принципе, в любой стране могла иметь место. Чтобы у Вас не возникло проблем, соблюдайте закон и наслаждайтесь отдыхом.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро