ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в монастырь Подмаине в Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Liss964:

Как до него лучше добраться? Чему уделить особое внимание при его осмотре? Есть ли туда организованные экскурсии на русском языке или в крайнем случае на английском языке?

Ответы туристов:
оценить

Найти монастырь Подмайне (или же Подострог) очень легко. Он находится в самой Будве — весьма популярном с туристической точки зрения городе Черногории. Дойти до него можно совершенно спокойно пешком или же нанять такси (примерно 5 евро). Лучше всего конечно идти своим ходом хоть по пути и придется преодолевать подъем в гору. Подмайне располагается на холме — в самом конце улицы Маинский пут. Сверху можно полюбоваться прекрасными видами самого города.

Пройти надо будет примерно 2,5 километра. Не бойтесь заблудиться — там повсюду имеются указатели. Своему названию монастырь Подмайне, а по другому Подострог в большей степени обязан близлежащей местности Майне и горе Острог, возвышающейся над Будвой. Это место невероятно почитаемо сербской православной церковью, ведь именно отсюда согласно преданию царевич Растко Неманич начал свой путь на Святую землю и именно сюда он и вернулся через много лет, а позднее основал здесь сербскую православную церковь под именем Савва Сербский.

Монастырь Подмайне является действующим мужским монастырем, сюда можно совершенно свободно заходить безо всяких экскурсий. Во только нигде совсем не указаны часы когда он открыт. Но каждый день здесь проводится и утренняя и вечерняя службы. Можно при желании на ней поприсутствовать.

Правила посещения одинаковы как и во всех православных храмах — женщины должны быть в юбках и с покрытой головой, а мужчины наоборот без головных уборов. Не все конечно же строго соблюдают эти правила, но пляжный вид уж точно недопустим. И еще учтите, что платков и юбок как во многих монастырях здесь не выдают.

Если говорить про отличия то можно сказать, что этот монастырь выглядит очень строго, даже аскетично. И свечи здесь ставятся не в самом храме, а на улице в специально отведенном месте. Очевидно это делается для того, чтобы старинные иконы и фрески не портились от копоти. Под специальным навесом располагаются два ящика с песком — в нижнем ставятся свечи за упокой, а верхнем соответственно за здравие. Свечи можно приобрести в лавочке неподалеку.

Территория монастыря очень красивая и ухоженная, много цветов и имеется свой собственный огород, на котором трудятся монахи. Точная дата основания этого монастыря на сегодняшний день неизвестна, но в нем при посещении можно увидеть помещения, которые датируются пятнадцатым веком. Долгое время монастырь был резиденцией черногорских митрополитов, потом находился в частном владении, а вот австрийские завоеватели намеревались даже превратить его в крепость.

Митрополит Петр II — племянник владыки Петра Нигуша проживал здесь какое-то время и даже принимал участие в постройке большой террасы, с которой сейчас туристы совершают уникальные панорамные снимки Будвы. В сувенирной лавочке монастыря можно приобрести кроме обычных церковных предметов уникальные браслеты из узелков с ликом Божьей матери. Они называются брояницы.

Если вы хотите побольше узнать о монастыре то вы можете обратиться к русскому монаху, который родом из Новосибирска, или же к дьякону Серафиму, прекрасно говорящему по-русски. На территории монастыря есть два действующих храма и оба они посвящены Успению Пресвятой Богородицы.

Elena
оценить

Монастырь Подмаине (еще его называют Подострог) это одна из самых интересных достопримечательностей Черногории, которая расположена в городе Будва. С этим местом связано много разных событий (как героических, так и трагических). Здания монастыря неоднократно были в эпицентре разных скандалов, подвергались нападению и т.д.

В 2000 году в монастыре были завершены масштабные восстановительные работы и сейчас на его территории расположено две церкви. Та, что поменьше называется Малая Успенская церковь. Своим внешним видом она напоминает подземные церкви первых христиан (церковь расположена под монастырскими келиями). Длина этой церквушки всего четыре метра, а ширина два с половиной. В период господства на этих землях австрийцев церковь была превращена в тюрьму. Именно в этой был церкви похоронен митрополит Даниил. Над церковью расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на море.

Вторая церковь была построена в 1747 году. Строительство продолжалось при черногорских митрополитах Василии и Савве. Церковь серьезно пострадала во время одного из землетрясений, но была восстановлена и расписана заново.

Если захотите попасть на службу, но обратите внимание на то, что утром она начинается в 5 утра, а вечером в 16 часов (по выходным и праздничным дня в 8.30). При монастыре есть небольшая лавка, в которой можно приобрести иконы и прочую религиозную продукцию, а также разные браслеты, которые местные жители носят на левом запястье в качестве оберегов.

Из центра Будвы до монастыря можно доехать на такси за 5-6 евро.

Игорь
оценить

Монастырь Подмаине расположен в 2,5 км от популярного черногорского курорта Будва. Добраться до него можно пешком или на такси. Из центра Старого города до монастыря Вы сможете доехать на такси за 10-15 минут, заплатить придется до 10 евро. Если пойдете к монастырю пешком, то идти нужно из Бечичи к Будве и, добравшись до дороги с круговым движением, поверните направо. Дорога идет в гору, но везде есть указатели и Вы неспешно доберетесь до монастыря.

Точная дата постройки монастыря неизвестна, но многие ученые считают, что построили его в 12-14 веках во время правления средневековой сербской династии Неманичей. Сейчас комплекс монастыря включает в себя крепостные сооружения, жилые здания для монахов, хозяйственные постройки и две церкви посвященные Успению Богоматери. Окружен монастырь высокой стеной с оборонительной башней и бойницами. Так как монастырь находится на возвышенности, с его территории открывается живописный вид на Будванский залив.

Посетить монастырь Подмаине можно бесплатно, церкви здесь действующие и по воскресеньям можно попасть на службу. Место это очень тихое спокойное и с особой атмосферой. Конечно долгие века, войны, завоевания и землетрясение 1979 года многое разрушили и изменили. Но посетить это место стоит обязательно хотя бы ради того, чтобы увидеть старинные фрески и иконостас.

Анна
оценить

Данный монастырь расположен в Будве – на одном из самых популярных черногорских курортов. Вы сможете добраться до него самостоятельно или купить экскурсию в одном из местных туристических агентств. Так как Будва пользуется большой популярностью среди российских туристов, то найти фирму, которая занимается организацией экскурсий на русском языке, будет не сложно. При самостоятельном путешествии небольшие неудобства могут доставить цыганские дети, которые назойливо клянчат милостыню и отвязаться от них не так просто. Но все равно лучше идти пешком и наслаждаться красивой природой, хотя есть возможность всего за пять евро доехать на такси. Идти придется под горку, но если со здоровьем проблем нет, то сложностей не будет.

Это мужской действующий монастырь, на территорию которого может зайти любой желающий, только вот найти конкретные часы его работы будет проблематично. Чтобы попасть на службу лучше всего приходить в воскресенье, в этот день она идет где-то с 8 до 10 часов утра. Черногорцы очень верующая нация, поэтому на службы всегда приходит много людей разных возрастов (от самых маленьких до пожилых).

Определенные отличия с нашими храмами все же есть, но в любом случае женщины должны быть в юбках и с покрытой головой, а мужчины без головных уборов и в брюках. Ни в монастыре, ни рядом с ним платки и юбки не выдают (как это практикуется в ряде других европейских монастырей).

Храмы, которые входят в монастырский комплекс выглядят скромно как по своей архитектуре, так и по своему внутреннему убранству. Верующие ставят свечи не в самом храме, а в специально отведенном месте. Это делается для того, чтобы фрески, иконы и прочее внутреннее убранство не портилось от копоти. Как и у нас свечи продаются в специальной лавке. Еще одно отличие от наших церквей заключается в том, что мужчины стоят слева, а женщины справа, причем делают это таким образом, чтобы был свободный доступ к алтарю.

Но монахов в монастыре не много, но некоторые из них даже владеют русским языком, и если вам посчастливится, то вы сможете с ними поговорить, задать интересующие вопросы. Чтобы с чувством с толком рассмотреть этот монастырь желательно отправляться туда на несколько часов. Лично я не вижу смысла покупать экскурсию, так как всю информацию, которую может рассказать гид, вы сможете прочитать в интернете, узнать от местных жителей или самих монахов (в Будве есть масса других мест и развлечений, где вы можете потратить деньги).

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро