ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит обязательно посмотреть и куда сходить в Герцег-Нови?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Матвей:

Скажите, это обычный черногорский курорт или город, в котором можно посмотреть какие-то интересные достопримечательности. Если есть что-то интересное, то подскажите, что именно?

Ответы туристов:
оценить

Герцег-Нови это не просто курортный город, а настоящий музей под открытым небом с крепостями, средневековыми башнями и прочими интересными достопримечательностями, которые открыты для посещения туристами. Старый город окружает мощная стена, а внутри можно прогуляться по мощенным средневековым улочкам, увидеть разные соборы, галереи, крепости и многое другое.

Если считать со стороны моря, то первой крепостью будет цитадель Герцег-Нови. Ее остатки до сих пор находятся прямо в море. В развалинах отчетливо просматриваются двери с петлями, боевые бойницы и другие элементы. Крепость была построена венецианцами, но в 15 веке ее перестроили турки, а в 1979 году она была разрушена землетрясением. Многие туристы плавают с маской возле крепости в надежде найти какой-то ценный артефакт.

Прогуливаясь по набережной, невозможно не обратить внимание на Морскую башню. Эта интересная и очень важная городская достопримечательность была построена еще в 1382 году. Она неоднократно перестраивалась, а последняя масштабная реконструкция была проведена в 1833 году. Стоимость посещения крепости составляет всего 1 евро. За эти деньги туристы могут прогуляться увидеть османские пушки и прогуляться по старинным стенам. Вечером крепость превращается в кинотеатр (в 21 час показывают фильмы на английском языке).

Одним из самых посещаемых мест в Герцег-Нови является крепость Kani Kula или Кровавая башня. Популярность этой достопримечательности обусловлена не только ее удачным расположением, но и тем, что по вечерам на ее территории проходят разные концерты и фестивали (я имею в виду туристический сезон). Построили эту крепость в 1539 году турки, на месте более ранних фортификационных сооружений. Чтобы попасть в крепость нужно преодолеть порядка 200 ступенек, но перед посещением нужно поинтересоваться работает она или нет (такую информацию можно получить в туристических агентствах или информационных центрах). Входной билет стоит всего 1 евро.

Визитная карточка города это Часовая башня, которая представляет собой ворота в Старый город. Площадь, расположенная перед башней многим напоминает итальянские и испанские площади. На этой площади всегда многолюдно, местные жители и туристы приходят, чтобы выпить кофе, пива, перекусить в расположенных здесь кафе и ресторанах. Сама же башня была построена в 1850 году. Название башни походит с период турецкого владения.

В верхней части города находится еще одна крепость Герцег-Нови – Шпаньола. Чтобы до нее добраться, придется идти не менее 40-50 минут. Название крепости происходит от испанцев, которые в 16 столетии населяли эти земли.

В Старом городе сосредоточено много церквей, но самым красивым собором считается собор Михаила Архангела. Расположен он рядом с Часовой башней. Это относительно молодой собор, строительство которого было начато в 1833 году. Сам собор построен в византийском стиле, но в его оформлении есть элементы готики и даже присущие мусульманским храмам. Тем не менее, достопримечательность выглядит очень гармонично.

Также в Старом городе находится собор святого Джерома, который был построен в 1956 году и другие святыни.

Недалеко от центрального пляжа курорта расположен парк Skver. Это неплохое место для прогулок и отдыха в тени различных деревьев. Кроме высоких пальм, в парке можно увидеть старый фонтан советских времен, а если немного прогуляться к морю, там уже можно увидеть старинные стены, уютные домики, лесенки.

В Герцег-Нови берет свое начало красивая набережная, протяженность которой составляет семь километров, вплоть до небольшого городка Игало. Это красивое, благоустроенное место, выложенное плиткой с многочисленными кафе, ресторанами, магазинчиками. Здесь же можно купить вкусные свежие фрукты, взять напрокат велосипед. Примечательно, что прямо на набережной, в нескольких шагах от моря сооружен большой бассейн. Скорее всего, его построили для привередливых европейцев, которые отдают предпочтение плаванию в бассейнах, а не купанию в открытом море.

Олег
оценить

Герцег-Нови издавна славится как центр спа-медицины. Так, недалеко от Игало размещен лечебно-грязевой курорт «Игальско Блато» и минеральный источник «Игальске Слатине».

Если говорить о достопримечательностях, то начать стоит с морской крепости (Forte Mare), построенной боснийским королём Твртко I в 1382.

Интересным памятником архитектуры является Часовая башня, возведенная австрийцами в XIX веке. А как Вам Кровавая башня (тур. Канли-Кула)? Этот шедевр архитектуры построили турки во время своего доминирования на славянских землях. Давнее предназначение Кровавой башни - тюрьма. Внешний вид башни часто навевает грусть и порою ужас.

В духе эклектики выдержана православная церковь Михаила Архангела на площади Белависта.

Отъехав за город, обязательно посетите Савинский монастырь (Manastir Savina). Это мужской православный монастырь, основанный монахами, переселившимися из Герцеговины в XVII веке. Годом создания первой церкви считается 1030 г. Главной святыней монастыря считается чудотворная икона Божьей Матери Савинской.

Обязательно пройдитесь по набережной. Здесь не только красиво и празднично, но и весело из-за обилия кафе и ресторанов. Не забудьте побывать в Краеведческом музее и Художественной галерее. В Боко-Которском заливе находится остров Мамула. Он известен старой австрийской крепостью, не менее знаменитой Голубой пещерой, куда целиком заходят маленькие яхты, а также множеством искусственных пещер-укрытий, где размещались подводные лодки во времена Второй мировой войны. Не оставят никого равнодушными бастионы Шпаньола, Форте-Маре, Канли-Кулаэ.

Есть в Герцег-Нови и достопримечательность, непосредственно связанная с Россией. В 2007 году в городе восстановили русское кладбище. Здесь похоронены генералы и офицеры русской армии, эмигрировавшие в Югославию после 1917 года, установлен небольшой памятник в честь всех русских, покоящихся в земле Черногории.

За пышность растительности и обилие реликтовых деревьев и кустарников Герцег-Нови часто называют «ботаническим садом Черногории». В городском Ботаническом саду регулярно проходят праздники цветов, самый известный из которых называется Фестиваль мимозы. Этот праздник традиционно длится целый месяц и отмечается в зимнее время года.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро