ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как торговаться в Марокко?

Страны / Отдых в Марокко / Вопросы туристов
Дарья:

Главной целью поездки в эту страну является отдых на курорте Агадир. Но также хотим поездить по экскурсиям и купить что-то на память. Знаем, что для туристов цены всегда завышены, так что хотелось бы узнать, как можно и нужно торговаться торговаться в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Марокко это восточная страна и торг здесь является частью национальной культуры. Да, для нашего менталитета такая особенность часто остается странной и непонятной, но в то же время многие отдыхающие быстро понимают, что и к чему, а потому неплохо экономят на покупках.

Заходя в любую лавку, вы должны быть готовы к повышенному вниманию продавца, но при этом вы должны вести себя максимально сдержано. Чем разговорчивее и улыбчивее клиент, тем выше для него цены. Тем более что цены на товарах в Марокко указываются крайне редко.

Когда вам понравится тот или иной товар, вы должны для себя определиться с тем, какую цену готовы за него заплатить. При этом не стоит проявлять большого интереса к понравившейся вещи, в противном случае выторговать хорошую скидку будет проблематично. Сомневающееся или даже критическое выражение лица станет дополнительным плюсом.

Когда продавец начнет спрашивать, сколько вы готовы отдать за товар, можно сказать, что вы пока сомневаетесь и, наверное, сравните цены в других лавках. Часто такой ход позволяет снизить цену еще на 10 и более процентов. Но вы должны учитывать еще и тот факт, что некоторые неадекватные продавцы могут сыпать массу проклятий в след уходящим и ничего не купившим клиентам.

Если товар стоит 300 дирхам, то изначальную цену можете смело ставить на уровне 180-200 дирхам и в конечном итоге вы сможете купить товар в районе 230-250 дирхам. Также вы можете сказать, что изначальная цена для вас оскорбительна или в соседнем магазине она ниже. Как вариант, выгодную вам цену можно аргументировать тем, что у вас не осталось больше денег.

Даже при условии хорошего торга не стоит делать покупки в магазинах, в которые вас привел гид, так как с учетом разных комиссий гидам, цены там завышены до 50%. Такая ситуация с магазинами, расположенными на центральных улицах рынков.

Если у вас нет ни малейшего представления о цене товара, начинать торг бессмысленно. Кроме этого всегда нужно помнить о том, что хороший торг требует времени, за несколько минут решить вопрос цены у вас вряд ли получится.

И главное – торг то своего рода игра и не удивляйтесь, если выторговав хорошую скидку, в другом магазине вы найдете такой же товар по более низкой цене даже без торга.

Карина
оценить

Можно сказать что в Марокко впрочем как и в любой другой восточной стране торг считается как бы частью их повседневной жизни. Наши же люди обычно в основном относятся к данному процессу негативно, считая его чужды своему менталитету. Поэтому и предпочитают покупать товары в каких-нибудь магазинах с фиксированными ценами.

Однако есть среди наших соотечественников такая категория людей которые стремятся овладеть всеми правилами восточного торга и тогда для них любой шоппинг превращается в эмоциональную и при этом очень увлекательную игру, которая к тому же помогает сэкономить приличное количество денег.

В общем в Марокко следует соблюдать определенные правила для того чтобы и получить удовольствие от самого шоппинга и чтобы купить хорошую и качественную вещь. В первую очередь когда вы заходите в любую лавку, то старайтесь вести себя как можно спокойнее и сдержаннее. Ни в коем случае не поддавайтесь на все стремления продавца разговорить вас и таким образом завладеть вашим вниманием.

Вполне достаточно будет просто вежливо ответить на его приветствие. Запомните одно правило — чем активнее и разговорчивее вам попался продавец и если он к тому же раздает сразу кучу комплиментов вам и вашей стране, тем выше накрутки на товары в его лавке.

Если вы выбрали какой-то определенный товар, который вы планируете купить, то в первую очередь определите для себя какую цену вы готовы за него отдать и тут же пообещать себе, что вы ни в коем случае не станете платить больше за эту вещь. К примеру вы знаете примерную цену на золотые украшения в вашей стране и сразу уменьшайте ее процентов на двадцать-тридцать.

Ни в коем случае не показывайте своего интереса к этой вещи, постоянно старайтесь сохранять равнодушное и даже критическое выражение лица и если вы пришли не одни не стоит делиться своими восторгами по поводу этой вещи с друзьями.

Возьмите понравившуюся вам вещь в руки и поинтересуйтесь ее начальной ценой, а затем тут же положите ее на место. При этом не забывайте сохранять критичное выражение лица. Продавец тут же поинтересуется — сколько вы готовы заплатить за данный товар, при этом демонстрируя его и расхваливая его качества.

Вы должны сказать ему что товар действительно хорош и вы хотите сравнить цены на него в других лавках. Нормальный продавец вам тут же ответит что будет рад вашему возвращению. Ну а ненормальный или будет изо всех сил пытаться вас удержать и при этом говорить гадости про соседние лавки. А может даже и побежать за вами осыпая вас проклятиями. К такому продавцу естественно возвращаться не стоит.

Далее вы должны будете обойти несколько лавочек чтобы сравнить цены на нужную вам вещь. И вот когда вы уже окончательно определились у кого же будете покупать то что вам нужно, вот тут и начинается самое интересное — торг. Тут надо придерживаться четкого правила — вы определяете для себя цену, за которую вы готовы купить данный товар.

Например пусть будет 200 дирхам. Продавец называет свою цену — 250 дирхам, а вы в ответ уменьшаете свою сумму ровно настолько насколько он ее завысил, то есть говорите что вы готовы заплатить 150 дирхам. Таким образом в процессе постепенных уступок вы должны дойти до нужной вам цены.

Если же продавец категорически не хочет сбавлять цену, то используете следующие уловки — покажите что вас оскорбляет такая цена, что скидка слишком маленькая в сравнении с первоначальной стоимостью, найдите и укажите на какие-нибудь недостатки товара, сошлитесь на то что в соседнем магазине цена ниже чем здесь, что у вас к примеру не хватает денег, ну и на крайний случай повернитесь к выходу и сделайте вид что вы уходите. В девяносто процентах продавец наконец-то понимает что вы настоящий крепкий орешек и уступает. Такой торг как правило заканчивается взаимным рукопожатием и пожеланием добра с обеих сторон.

Ну а теперь о том чего категорически не следует делать во время шоппинга. Ни в коем случае не совершайте никаких покупок в тех магазинах куда вас завозят гиды. Они все как правило имеют процент с каждого купленного вами товара, так что цена на все там завышена процентов на пятьдесят как минимум. Кстати, эта система действует не только на территории Марокко, она интернациональна.

Не стоит также покупать товары на центральных улицах города, где ходит много туристов. Там самые высокие цены. Лучше свернуть на боковую улочку и найти пустую лавочку со скучающим продавцом. Вот там вы можете получить действительно хорошую цену. Не стоит начинать торг не имея представления о реальной стоимости товара. И не стоит торопиться во время торга — помните всегда, что хороший шоппинг требует длительного времени.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.