ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой период выбрать для поездки в Мьянму?

Страны / Отдых в Мьянме / Вопросы туристов
Яна:

Когда, с точки зрения погодных условий, лучше всего ехать в Мьянму? На какой период приходится сезон дождей и стоит ли посещать страну именно в это время?

Ответы туристов:
оценить

В Мьянме, как и во многих других странах мира, за последнее несколько лет произошло определенное изменение погодных условий, смещение сухого и влажного сезона. В принципе, в этом нет ничего удивительного, всему виной глобальное потепление. Также стоит отметить, что климат в стране зависит еще от региона.

Как правило, сезон дождей длится с середины мая по октябрь месяц. Но опять же он может смещаться в зависимости от региона. Интенсивность дождей может быть совершенно разной: от кратковременных до проливных ливней. Дождь может идти несколько часов в день, а может лить несколько дней подряд.

Считается, что лучше всего ехать в Мьянму в период с конца ноября до середины февраля. Чаще всего этот временной промежуток характеризируется хорошей погодой, которая способствует знакомству с достопримечательностями страны. Средняя температура воздуха в этот период находится в пределах 29-32 градусов.

Не стоит ехать в эту страну с марта по май месяц. Это связано с тем, что данный период является самым засушливым и жарким. Дожди в это время бывают крайне редко, а воздух в дневное время стабильно прогревается выше 30 градусов.

Некоторые туристы все же отдают предпочтение поездке в Мьянму в дождливый сезон, но следовать их примеру я бы вам не советовал. Почему? Это связано с тем, что влажный сезон в Мьянме гораздо суровее, чем в Таиланде и некоторых других странах Юго-Восточной Азии. Иногда страшен не сам дождь, а его последствия. Часто ливни приводят к отключению электроэнергии, могут быть размыты дороги и т.д.

Александр
оценить

Сезон дождей в Мьянме по графику похож на соседний Таиланд. С мая по октябрь, больше всего осадков на берегу Бенгальского залива. Свои плюсы в этом сезоне есть, например, водопады красивее смотрятся и некоторые пейзажи фотогеничны из-за дождя и тумана.

Неплохой вариант приехать в страну на 28 дней с середины октября до первой половины ноября, как раз реально увидеть и дожди и начало сухого сезона.

Лучше всего Мьянму посещать, например, на Новый Год, у них День Независимости 4 января или в феврале (День генерала Аун Сана) или в апреле, когда местный Новый Год с обливаниями водой (берегите фотоаппараты!) , день армии , жара, но зато день кажется длиннее, так даже сами жители страны считают.

Петр
оценить

Мьянма не раскрученное туристическое направление мало знакомое туристам из России. С точки зрения туризма это еще слишком неопытная страна и нужно готовиться не только к экзотическому климату, но и к неразвитому сервису.

В Мьянме царит классический тропический климат в комплекте с муссонами, и только на юге этого государства климат субэкваториальный. Из-за своего расположения и размеров в разных частях Мьянмы наблюдаются различные погодные условия. В связи с этим здесь всегда можно найти места, которые даже в дождливый сезон остаются теплыми и сухими. В страну приносят влагу муссоны, и особенно это касается прибрежных районов. Здесь бывают сильные дожди, эпидемии и пожары, а центральная часть страны подвержена паводкам.

В основном здесь можно выделить три сезона, но время начала-конца достаточно условно, сезон может начаться раньше и длится намного дольше. Самый жаркий период бывает с середины февраля до середины мая. В это время температура воздуха может быть выше +38 градусов. Сухой сезон приходится на период с конца октября до середины февраля. В это время нет дождей и температура воздуха в среднем +29 градусов. А вот сезон дождей припадает на период с мая по октябрь.

Путешествовать по этой экзотической стране можно круглый год. Весной можно отдыхать вдоль Бенгальского залива, для дайвинга подойдет время с ноября по февраль, а континентальную часть страны можно объехать в период с сентября по май. Но все-таки большинство туристов отдыхают в Мьянме с октября по февраль.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?