ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Мьянме?

Страны / Отдых в Мьянме / Вопросы туристов
Антон:

Решили в этом году, отдыхая во Вьетнаме, запланировать еще и поездку в соседнюю Мьянму. Но ничего не знаем об этой стране. Какие там интересные места, главные достопримечательности? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Ответы туристов:
оценить

Мьянма это не самое большое азиатское государство, но очень колоритное, интересное, с богатой историей и разными достопримечательностями, так что определиться с выбором вам будет не просто. В первую очередь туристы обращают внимание на природные и религиозные достопримечательности страны, которых на ее территории сосредоточены очень много и в какой бы регион вы не приехали, вас будет ждать что-то интересное.

Древнее царство Баган это самая известная достопримечательность Мьянмы, о которой знают во всем мире. Оно возникло в девятом веке и буквально за несколько десятилетий достигло невероятных успехов в культурном, религиозном и прочем развитии. Впоследствии в результате многочисленных войн, внешних и внутренних конфликтов это место превратилось в пустынную долину, но к счастью практически все ступы и храмы сохранились в первозданном, хотя и слегка потрепанном виде. Сейчас это огромная территория, на которой расположено более 1000 пагод и храмов, которые находятся между крестьянскими полями и пальмовыми зарослями. Все это выглядит невероятно красиво и завораживающе, но самостоятельно ехать в это место не стоит, так как вы можете потратить уйму времени впустую, а если приедете с гидом или в составе экскурсии, то за короткий промежуток времени сможете увидеть все самое интересное. Часто туристы приезжают в это место, чтобы увидеть восход и закат солнца. Лучше всего передвигаться по этому месту не пешком, а взяв в аренду велосипед.

Не менее знаковым местом страны, которое ежегодно посещает огромное количество туристов, является пагода Shwedagon Pagoda. Уже тот факт, что это самая старая пагода в мире, делает ее очень популярной среди путешественников (ее возраст превышает 2600 лет). Расположена эта пагода в городе Янгон, возвышается над городом на 99 метров и ее можно увидеть с любой точки города. К тому же это не простая, а золотая пагода, которая украшена рубинами, сапфирами и другими драгоценными камнями. Помимо этого в пагоде хранится несколько важнейших буддийских реликвий. Территория пагоды большая и здесь сосредоточено много разных ступ. В этом месте никогда не бывает пустынно, здесь не только любуются красотами, медитируют и молятся, но нередко снимают фильмы. Входной билет в эту пагоду стоит 8 долларов, но при этом одежда должна закрывать колени и плечи.

В 65 километрах от Янгона расположена вторая по значимости буддийская святыня – золотая скала и пагода Golden rock. На вершине горы находится камень огромных размеров, который обклеен невероятным количеством небольших пластин сусального золота. В придачу к этому, прямо на камне сооружена ступа, высотой пять с половиной метров. Нужно учитывать, что женщинам нельзя подходить к камню на расстояние более 10 метров. Местные верующие, а также многие туристы поднимаются на скалу по так называемому пути паломников. Путь не очень сложный, тем более тропа проходит в тени, но в среднем на подъем придется потратить в районе 4-5 часов, спуск займет примерно три часа. На пути следования встречаются многочисленные кафе с вкусной едой и потрясающими видами.

Если вы еще не окончательно не определились с маршрутом поездки, то непременно включите в него город Мингун, на территории которого находится несколько очень важный реликвий страны. Именно в Мингуне можно увидеть самый большой колокол в мире, причем это действующий колокол и его вес превышает 90 тонн. Сюда же приезжают за тем, чтобы увидеть один из самых красивых храмов страны, которым является белоснежная пагода Синбьюме-Пайя и где каждая деталь имеет какое-то определенное значение.

Еще одно интересное паломническое место это пещеры Пиндай, которые расположены в горах и добраться до них можно по специально проложенным крытым лестницам. Внутри пещер находится около восьми тысяч разных статуй Будд, а если пройти вглубь, то можно попасть в гроты и увидеть подземные озера.

Также именно в этой стране можно увидеть самый длинный и старый деревянный мост в мире. Он сделан из тика и проложен через озеро Таунтоме. Тик это очень прочный материал, поэтому многие туристы не отказывают себе в удовольствии прогуляться по этой достопримечательности. Возраст моста более 200 лет и он держится на 1086 сваях, которые время от времени заменяют. Для удобства туристов на мосту оборудованы специальные места для отдыха, можно полюбоваться красивыми пейзажами и понаблюдать за жизнью и бытом местных жителей.

Владимир
оценить

Религиозные святыни это, безусловно, интересно, но я бы не стала заострять свое внимание исключительно на них. Мьянма это настолько интересная и во многом еще неизведанная страна, что вам будет интересно все без исключения, главное, чтобы на все хватило времени и денег. В деревни долины реки Лемро туристы едут за тем, чтобы увидеть необычных женщин с татуировками на лице. В свое времени женщины этого племени отличались своей красотой, их часто похищали мужчины из разных деревень. Чтобы сделать молодых девушек менее привлекательными им на лицо наносили татуировки, но уже более 50 лет делать это запрещено, да и нормы морали в стране несколько изменились. Но с туристической точки зрения это место очень привлекательно и путешественники проделывают сложный путь не только ради женщин с разными рисунками на лице, но и чтобы увидеть жизнь местного населения такой, какой она есть, вдали от популярных достопримечательностей.

В городе Мандалай, вернее в относящейся к этому городу деревне Пин-у-Львин вы сможете увидеть красивые, живописные Анисиканские водопады. Это каскадные водопады в нижней части который находится естественный бассейн, вода из которого может приятно освежить после примерно часового подъема к этому месту. Вверх ведет непростая тропа, но на пути следования встречается несколько беседок, в которых можно отдохнуть и продолжить восхождение. Перед подъемом (у подножия холма) путешественникам свои услуги предлагают местные гиды. Денег много они не просят и это как раз тот случай, когда от услуг помощников отказываться не стоит, так как найти тропу, а потом еще и подняться по ней самостоятельно не просто.

В центре Мандалая внимание туристов привлекает Королевский дворец, который по периметру обнесен стенами и смотровыми площадками (башнями). Вокруг стен есть большой ров, заполненный водой. В ходе боевых действий Второй Мировой войны дворец был практически полностью разрушен, после чего восстановлен, но в такой точности, каким он был изначально. Сейчас дворцовый комплекс это не просто достопримечательность, за его стенами расположена армейская часть, есть поле для гольфа и живут обычные граждане.

Если вы собираетесь в поездку в ближайшее время, то сможете попасть на очень интересный водный фестиваль Thingyan Water Festival. Обычно он проходит в середине апреля в преддверии местного Нового года. Это религиозный праздник, но это только так декларируется, на самом деле все люди веселятся, обливают друг друга водой, поют, танцуют, пьют алкоголь, одним словом отрываются по полной, и мне кажется было бы интересно попасть в эпицентр такого интересного мероприятия. Праздник отмечают по всей стране, но наиболее ярко это происходит в Янгоне и Мандалае.

Не многие знают, но в Мьянме есть прекрасная возможность для пляжного отдыха, хотя инфраструктура, связанная с таким видом отдыха, находится только в стадии развития. Настоящей жемчужиной страны является пляж Нгапали. Здесь вы сможете найти все прелести отменного отдыха с мелким белым песком и чистейшим океаном. Отелей в этом районе пока не много, но это даже плюс, так как можно отдохнуть едва ли не наедине с природой и за небольшие деньги. Лучше время для отдыха это период с октября по май. Уже сейчас на пляже отдыхающим предлагают такие развлечения как катание на каяках, дайвинг, снорклинг, рыбалка, серфинг, пешие и велосипедные прогулки, можно взять несколько уроков по игре в гольф.

Из большого разнообразия природных достопримечательностей стоит обратить внимание на большой Национальный парк Хлавга. Его площадь составляет около 630 гектаров. Парк расположен недалеко от города Янгон и был основан в 1982 году. У туристов, которые его посещают, есть прекрасная возможность познакомиться с дикой природой в ее первозданном виде. Отправившись на сафари по парку можно увидеть обезьян, оленей, аистов и многих других животных (как повезет). Большая часть животных обитает в естественной среде, но отдельно еще есть зоопарк, в котором обитают различные хищники: львы, леопарды, тигры – для них построены специальные вольеры. Отдохнуть и перекусить можно в небольших домиках, которые в полной степени передают местный колорит.

Если хотите познакомиться с историей страны, то непременно посетите Национальный музей, который можно найти в бывшей столице страны городе Янгон. Всего за пять долларов у вас будет возможность познакомиться с многочисленными экспонатами, которые занимают четыре музейных этажа. Многие экспонаты имеют непосредственное отношение к разным правителям. Особо впечатляет восьмиметровый трон короля Тибау, т.к. он сделан из чистого золота. Есть в музейной коллекции и многочисленные короны, украшенные алмазами, слоновой костью и прочими драгоценностями. В отдельном зале представлено много старинных музыкальных инструментов.

Алина Василенко
оценить

В столице страны Нейпьидо на площади 177 гектаров расположен один из самых лучших и крупных Ботанических садов во всем регионе. Сад не совсем соответствует азиатской тематике, в его обустройстве преобладают британские ноты, так как определенное время Мьянма была под британским протекторатом. В парке есть многочисленные цветники, а общее количество растений превышает тысячу видов. Красивее всего смотрятся композиции из орхидей и розарии. В парке растет больше 500 видов деревьев, некоторые из которых были привезены из других стран.

Парк периодически закрывают для посещений в связи с реконструкцией и прочими событиями, так что если эта достопримечательность вас интересует, то желательно уточнить эту информацию.

Чтобы познакомиться с местной культурой поближе стоит отправляться на озеро Инле, где расположено много интересных населенных пунктов и один из них это деревня Инпавкхон. Местные жители данной деревушки занимаются различными ремеслами, используя при этом старинные технологии. Основным их занятием на протяжении длительного времени остается производство шелка, который они делают из лепестков лотоса, что в большом количестве произрастает на озере. Также некоторые жители деревни делают сигары, причем все процессы они выполняют исключительно вручную.

Сама по себе деревня небольшая, в ней проживает всего около 500 человек, которые сохраняют тот образ жизни, который был на этих землях примерно 200-300 лет тому назад.

На берегу этого же озера есть монастырь с труднопроизносимым названием Нга Пхе Кьяунг, но туристам он знаком под названием монастырь летающих кошек. Он был основан более 150 лет тому назад и получил известность благодаря своему настоятелю, который смог научить кошек прыгать кошек в высоту, благодаря чему об этом монастыре узнали далеко за пределами Мьянмы и сюда начали приезжать туристы. Кроме кошек, с их необычными умениями, внимание привлекает сам храм своей архитектурой и деревянными статуями, искусно вырезанными из дерева местными мастерами.

Женя
оценить

Мьянма — соседнее с Вьетнамом государство еще не слишком сильно развито в туристическом направлении. Но тем не менее в этом государстве, которое ранее называлось по-другому — Бирма очень много интереснейших мест, которым можно уделить свое время.

В первую очередь постарайтесь посетить бывшую столицу этого государства — город Янгон. Это один из самых крупных городов страны. А к тому же еще и промышленный, транспортный и культурный центр. Здесь вашему взору предстанет приличное количество различных построек, относящихся еще к колониальному периоду. Но безусловно самой главной достопримечательностью Янгона считается конечно же ступа Шведагон.

Она невероятно огромная, поскольку достигает в высоту почти что 100 метров. К тому же полностью покрыта снаружи золотой краской. Это самая главная и самая почитаемая пагода в Мьянме. Она имеет весьма богатое украшение, считается объектом высочайшей религиозной и художественной ценности и еще в ней содержатся четыре главных реликвии Будд.

Также в Янгоне можно посетить пагоду Чаутаджи. На русский язык это название переводится как «Лежачий Будда». Внутри пагоды располагается очень большая и очень древняя статую лежащего Будды. Ей по возрасту уже не менее тысячи лет, а нашли ее совершенно случайно в джунглях во время того как прокладывали там железную дорогу.

Еще одним интереснейшим с туристической точки зрения в Мьянме городом считается Баган. Тут вообще в общей сложности насчитывается порядка четырех тысяч древнейших пагод и храмов. Практически все эти строения располагаются в долине имеющей характерный бирманский природный рельеф и это сочетание прекрасной природы с большим количеством храмов создает просто потрясающий эффект. По сути каждый из этих храмов обладает своей собственной религиозной и художественной ценностью. Для удобства туристов в долине имеются специально оборудованные смотровые площадки.

Самым внушительным и самым высоким храмов в Багане является Татбинью. Его стены в высоту достигают 60 метров, а длина каждой из них 58 метров. Его строительство было завершено в 1150 году. Храм построен в традициях типично индийской архитектуры, а по площади занимает очень приличные размеры. В прежние времена в нем располагался даже целый монастырский комплекс. Из-за сильнейшего землетрясения, произошедшего в 1979 году, здание получило серьезные повреждения и теперь допуск туристов на верхние этажи ограничен.

Еще одним величественным храмом Багана по праву считается Дамаянджи. Помимо этого этот буддистский храм является еще и самым большим в долине. К сожалению строительство этого монументального сооружения не было завершено до конца, но тем не менее храм представляет собой огромную культурную и религиозную ценность. Началось строительство примерно в 1167 году. Все входы в храм замурованы, поэтому попасть внутрь него нельзя. Можно подняться только на балконы, которые являются прекрасными смотровыми площадками и полюбоваться оттуда эффектными видами на Баган.

Интереснейшая и необычная пагода под названием Чайттийо (или Золотой камень) находится в штате Мон. Ее необычность заключается в том, что ее расположили на огромном валуне в свою очередь располагающемся на уступе скалы. И пагода и камень также покрыты полностью золотой краской. Хотя это место и весьма популярно у туристов, но все же добираться к нему надо пешком примерно три километра от ближайшей остановки общественного транспорта.

В центре Рангуна не забудьте заглянуть в уникальную по своей форме постройку — пагоду Суле. Она очень старая — ей по меньшей мере две тысячи лет и она несомненно обладает огромной исторической и религиозной ценностью. По площади она не слишком большая и порой там бывает тесновато. В вечернее время она необыкновенно красиво подсвечивается.

Непременно надо побывать в недавно отреставрированном огромном королевском дворцовом комплексе Мандалая, который ранее являлся резиденцией короля Бирмы. Правда вот от первоначальной постройки девятнадцатого века здесь сохранились только весьма незначительный детали. Внутри дворца работает исторический музей, а туристам вход на территорию разрешается только лишь через восточные ворота.

В джунглях Мьянмы есть один затерянный древний городок Мраук-У. Это весьма неплохо сохранившийся комплекс из древнейших построек. А поскольку местность, окружающая город, является холмистой, то туристы успешно используют этот факт не только для наблюдений, но и для интересных фотосъемок зрелищных закатов и восходов над древним городом.

Еще одним популярным туристическим городом Мьянмы считается Мингун с его известной ступой Мингун-Пайя. В свое время там местным правителем была начата невероятно грандиозная по тем временам постройка, но по неизвестным причинам она так и не была завершена. Стартом строительства послужил 1790 год, а продолжалось оно только лишь несколько десятилетий. После того как строители осуществили примерно треть задуманного стройка закончилась.

Буддистский монастырь Таунг Калат вы сможете найти на одинокой горе, которая возвышается прямо посередине долины. А сама эта гора является потухшим вулканом. Все строения, располагающиеся прямо на вершине горы как будто бы парят в воздухе. Монастырь окружен со всех сторон большим количеством зелени и чистых источников. Подниматься на гору приходится по довольно-таки длинной и крутой каменной лестнице, которая вырублена прямо в скале. С полным правом этот монастырь можно назвать одной из прекраснейших храмовых построек в мире.

Ну и напоследок постарайтесь посетить пещеры Пиндайя — сакральное место паломничества буддистов. Они находятся также в горах и к ним также надо подниматься по крутым лестницам. Внутри пещер вы найдете приблизительно около восьми тысяч статуй Будды, искусно украшенных и бережно расставленных. Еще внутри пещер находится много гротов и подземных озер.

Elena
оценить

Знакомство с Мьянмой будет неполным без посещения ее бывшей столицы - Янгона, где до сих пор расположены большая часть иностранных посольств, включая российские. В Янгоне есть несколько музеев - исторический (старый, времен социализма), кинематографа, генерала Аун Сана и одного из генеральных секретарей ООН 1960-ых, который был из Мьянмы родом. Также в городе весьма разнообразная, по меркам страны, архитектура - колониальная, социалистическая, современная. Полюбоваться историческим центром можно с башни Сакура.

Александр
оценить

Если посмотреть на карту, то заметно, что Мьянма напоминает ромб. Самый простой маршрут по этой стране представляет собой как раз поездку ромбиком. Если прилететь самолетом в Янгон или Мандалай, то нужно двигаться на озеро Инле или в Баган, то есть на юго-запад и на юго-восток от последнего. Заодно заехать в ее новую столицу - Нейпьидо, весьма интересный для Юго-Восточной Азии город, с новыми музеями и широкими проспектами. Из Мандалая стоит прокатиться по железной дороге на северо-восток в сторону Сипо (Тибо) и Лашио, там водопады, красивые пагоды, горячие источники и красивый мост на железной дороге (Гоктейкский виадук). Или сделать из Мандалая вылазку на север, в штат Качин. Из Янгона можно съездить на запад, через Патейн, к морским курортам на берегу Бенгальского залива, а потом в старинный город Баго организовать однодневную поездку на автобусе.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?