ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно привезти в качестве сувенира из Мьянмы?

Страны / Отдых в Мьянме / Вопросы туристов
Женя:

В этом или начале следующего года планируем посетить Мьянму и сейчас думаем над тем, какие из этой страны можно привезти сувениры. К сожалению, никто из наших друзей и знакомых в этой стране не был и дельным советом помочь не может. Хочется верить, что на этом сайте найдутся люди, разбирающиеся в этом вопросе.

Ответы туристов:
оценить

Мьянма страна очень красивая, но для многих туристов она как была, так и остается загадкой. Далеко не многие путешественники могут похвастаться тем, что им удалось побывать в этой стране Юго-Восточной Азии (это далеко не Таиланд, не Вьетнам и даже не Камбоджа). В то же время можно смело говорить о том, что в стране сосредоточено огромное количество достопримечательностей, а от выбора сувениров у вас в прямом смысле будут разбегаться глаза.

В списке самых востребованных сувениров одно из ведущих мест занимают всевозможные украшения. Особое внимание вам стоит обратить на Бирманские рубины, жемчуг, сапфир, а также другие полудрагоценные и драгоценные камни. Обычно их оформляют серебром, золотом и умеют оригинальный дизайн (в наших ювелирных лавках найти что-то похожее будет очень проблематично). Нельзя сказать, что стоят такие изделия дешево, но однозначно дешевле, чем у нас. Обычно такие сувениры туристы покупают для себя или для самых близких людей. Не стоит покупать такие изделия в сомнительных местах, обязательно требуйте у продавца чек и сертификат качества.

Настоящей гордостью Мьянмы является шелк. Местные мастерицы делают из него не только шали, одежду и постельное белье, но и невероятно красивые полотна с разными орнаментами. Излишне будет говорить о том, что стоимость таких изделий вполне демократичная.

Очень популярным сувениром-аксессуаром, который туристы часто привозят из Мьянмы, являются китайские зонтики. Их можно использовать не только в качестве сувенира, но и по прямому назначению – в качестве средства защиты от солнца. Родиной этих зонтов принято считать город Патейн, где местные мастера делают эти зонты до сих пор, украшая и расписывая их вручную. Если вам доведется побывать в этом городе, то не упустите возможность приобрести такой сувенир.

Обратите внимание и на лаковые сувениры, которые местные мастерицы делают из конского волоса и бамбука. После того как изделие готово, оно по специальной технологии вскрывается лаком. Визуально все изделия выглядят очень красиво и могут стать украшением любого интерьера, а выполненную таким образом посуду можно использовать по прямому назначению.

Нередко туристы привозят из Мьянмы кукол-марионеток. В данном случае речь идет не о дешевых китайских куклах, сделанных из низкокачественных и порой даже опасных материалов. В Мьянме такие куклы делают только из качественных, натуральных материалов, причем сшивают и расписывают их вручную. Местные жители уверены в том, что у каждой куклы есть свой характер. Высота кукол может достигать 80 сантиметров.

Есть в Мьянме и сувениры, которым сложно будет найти практическое назначение, но при этом интерес туристов к ним меньше не становится. Изделия из кожи крокодила в Мьянме далеко не каждому по карману, а вот приобрести крокодилий зуб или кусочек этой рептилии может каждый. Некоторые путешественники приобретают их в качестве оберегов, талисманов и т.д.

На рынках, в сувенирных лавках, на разных раскладках можно встретить изделия из слоновой кости, но воздержаться от их покупки, так как могут возникнуть проблемы с пересечением таможни, и есть большой риск нарваться на подделку.

Мьянма славится не только своими достопримечательностями, но и довольно оригинальной (необычной) кухней. В связи с этим у вас будет возможность приобрести те или иные гастрономические сувениры. Не только себе, но и своим знакомым можете приобрести баночку джема с дурианом. Из-за специфического запаха этого фрукта такой сувенир называют сувениром с подвохом. Но не стоит обращать внимание исключительно не резкий и далеко не самый приятный запах, вкус у джема очень приятный и на полках наших магазинов ничего подобного вы не найдете.

Сладкоежки будут приятно удивлены большим выбором местных конфет и пастилы. Местные кондитеры делают из натуральных ингредиентов, поэтому и вкус них превосходный, без привкуса химии и каких-то ненатуральных компонентов. Гурманам можно привести кусочек сушеного козьего мяса. Также неплохим сувениром могут стать различные специи и пряности, которые в большом количестве продаются на местных рынках (иногда туристы приобретают не какую-то конкретную специю, а их смесь).

В Мьянме вы сможете найти большой выбор алкогольных напитков. Туристы, которые не хотят тратить время на походы по сувенирным лавкам и магазинам, нередко ограничиваются несколькими бутылочками местного алкоголя. Пиво покупать слишком банально, а вот вино в стране делают хорошее, благо условия для выращивания винограда очень благоприятные и при этом многие сорта винограда были завезены из Франции и Испании. Лучшие вина в стране производят такие производители как Red Mountain Estate и Myanmar Vineyard.

Из более крепких напитков стоит обратить внимание на фруктовый бренди. За этим названием скрывается фруктовая самогонка, Ее делают из разных фруктов и ягод, но самым приятным вкусом обладает малиновый бренди, который можно приобрести во многих местных магазинах и супермаркетах.

В Мьянме производят и виски, но этот напиток лучше не покупать, так как ничего общего с известными брендами мировых производителей этот напиток не имеет, и никакого удовольствия от его употребления вы не получите.

Алексей
оценить

В Мьянме едва ли не на каждом углу вам будет встречаться экзотика, и вы сможете прикупить много интересных вещиц. От покупки магнитиков, открыток и прочей мелочевки советую отказаться, так как подобного рода сувениры не отличаются высоким качеством, и ими вы никого не удивите.

Самым известным бирманским (ранее страна называлась Бирма) сувениром является порошок танаки. Его получают из дерева, которое носит одноименное название. Можно купить сам порошок, а можно приобрести непосредственно кусочек танаки, но такой сувенир вряд ли кто оценит по достоинству. С другой стороны некоторые сорта этого дерева в Мьянме ценятся на вес золота. Самые дешевые варианты можно приобрести на любом рынке и в любой сувенирной лавке.

Для того чтобы получить порошок местные жители используют специальные терки, которые просты в использовании, но вес имеют приличный. Полученный порошок разбавляется водой и наносится на лицо. Таким образом, получается натуральное косметическое средство, которое прекрасно восстанавливает кожу лица, убирает морщины, отбеливает и даже используется в лечебных целях. Можно купить готовую баночку в специальных баночках (Мьянма даже экспортирует этот порошок).

Мало кто из туристов возвращается из Мьянмы без баночки джема, приготовленного из дуриана. Несмотря на специфический вкус самого дуриана, джем получается очень вкусный (в то же время нужно отметить, что вкус необычный и может понравиться далеко не всем). Джем фасуется в разную тару, но от этого его вкусовые качества не меняются.

Многим по вкусу приходится бирманский чай. Речь идет о чае, который выращивается именно в Мьянме, а не привозится из других стран. Местные жители пьют из небольших, кофейных чашечек. Кроме обычного черного чая в Мьянме обращает на себя внимание и зеленый чай с разными добавками. Покупая чай в Мьянме, вы можете быть уверены в том, что это качественный продукт, а не суррогат (к счастью, чай в этой азиатской стране не подделывают).

Из необычных сувениров можно выделить вьетнамки, которые делают вручную и автомобильной резины. Получается очень надежно и долговечно. Буквально за один доллар можно приобрести панаму, чуть дороже стоят шорты, футболки.

Мьянма славится своими изделиями из серебра, центр их производства сосредоточен в городе Сагайн. Местные умельцы делают изделия любых размеров, форм и любой сложности. Вы можете приобрести различные серебряные украшения (в том числе и эксклюзивные) за небольшие деньги. В наших магазинах таких цен вы не найдете. Особенность производства серебряных украшений заключается в том, что серебряная поверхность шлифуется в мыльной воде (для шлифовки используется жемчужина, нанизанная на нить). За серебряное кольцо с настоящее жемчужиной вам придется заплатить всего от 5 долларов. Серебряный браслет с семью жемчужинами стоит около 30 долларов.

Не мене привлекательные цены и на изделия из золота. Золотые ювелирные изделия делают и самородного золота, которое добывается непосредственно в стране (также как и драгоценные камни). Не удивляйтесь, если увидите как золотые кольца, серьги, цепи и другие изделия местные ювелиры делают прямо на рынке. В ювелирных магазинах качество, конечно, выше, но и цены соответствующие.

Полина
оценить

Мьянма богата не только на хорошие пляжи, удивительные пагоды, интересные достопримечательности, но и оригинальной сувенирной продукцией. В этой стране очень много различных интересных сувениров на любой вкус и кошелек.

Конечно же, эта страна в первую очередь славится ярко-красными рубинами и шикарными украшениями из них. Можно покупать украшения на рынке драгоценностей, который расположен недалеко от месторождения Могок, но лучше все-таки купить ювелирные украшения в лицензированных магазинах. Обязательно помните, что для изделия стоящего более 10 долларов нужно специальное разрешение на вывоз.

Из более дешевых сувениров стоит обратить внимание на различные безделушки. Рынки и барахолки этой Юго-Восточной Азиатской страны завалены различными мелочами и поделками. На них можно купить старинные рыцарские мечи, тиковые колокольчики, каменные тетради, каменные карандаши, оригинальные трости, шапки, уникальные трубки, интересные статуэтки, деревянные светильники, изделия из бамбука, латунные фигурки животных, плетенные из тростника шляпы, зубы или шкуру крокодила. Единственное шкура крокодила очень неприятно пахнет рыбой и водорослями.

На рынке в городе Моламьяйн можно купить настоящий табак, для курильщиков трубок. Запах от этого табака распространяется по всему рынку. Для людей, которые разбираются в настоящем качественном табаке, это будет прекрасный подарок.

Качественные подделки европейских брендов Вы сможете купить в Янгане. Великолепные сумки, кошельки и портмоне можно купить за смешные деньги, а качество кожи просто отличное.

В городе Патейн Вы сможете купить расписанные вручную зонтики от солнца. Расцветки самые разнообразные и рисунки красивые. Так же в этом городе стоит покупать специи, пастилу, конфеты и сушеное козье мясо. Пастила здесь очень вкусная и хранится долго. Делают ее из киви, фиников, инжира и других фруктов. В магазинах Вы сначала сможете попробовать пастилу и конфеты, а потом купить понравившиеся. К сладостям обязательно купите местный чай, он качественный и вкусный. Можно купить черный или зеленый чай.

Очень качественные в этой стране и шелк, но орнаменты на отрезах довольно своеобразные. Рекомендую обратить свое внимание на красивейшие шали, качественное постельное белье и великолепные гобелены, тканные вручную из серебряных и золотых нитей.

Выбор сувениров в Мьянме достаточно велик и цены очень демократичные, а на рынках можно торговаться.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?