ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем Амстердам отличается от остальной Европы?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Ева:

На многих форумах туристы пишут о том, что Амстердам этот тот город, который следует обязательно посетить каждому путешественнику. Но я никак не пойму, что в нем такого особенного, кроме доступности разных "запретов". Чем он отличается от других европейских городов?

Ответы туристов:
оценить

Амстердам конечно же необычен тем, что в центре города сохранилось большое количество средневековых построек. Причём, что интересно - первоначально они были построены из дерева, а потом после многочисленных пожаров уже решили строить их из камня.

Ещё буквально до семнадцатого века в городе за ширину дома взимался налог, поэтому дома и старались строить такими узкими. Вы увидите, что в этом городе много очень красочных пряничных домиков и это придает ему своеобразный облик.

Когда будете прогуливаться по его улочкам, то увидите дома, слегка наклонённые с крючками сверху и с большими окнами. Это было предусмотрено для того, чтобы поднимать мебель через окна. Потом амстердамцы редко занавешивают окна шторами и это тоже придаёт городу некоторую особенность.

Амстердам безусловно является городом велосипедистов. Здесь есть всё необходимое, чтобы свободно перемещаться на велосипедах, оборудовано множественного парковок и некоторые даже из них многоуровневые.

Вы можете совершенно спокойно садиться в электричку вместе со своим велосипедом, либо вообще доехать до ближайшего города исключительно по велосипедным дорожкам, причём будут они в идеальном состоянии.

В Амстердаме не просто так популярен велосипед - это своеобразная борьба с пробками, потом намного меньше выбросов вредных веществ и соответственно меньше всего дорожно-транспортных происшествий.

Можно добраться абсолютно до любой точки города буквально за несколько минут. Потом вряд ли вы заметите среди жителей Амстердама полных людей, поскольку езда на велосипеде хорошо сжигает калории. Примечательно, что на велосипедах здесь ездят все независимо от своего статуса.

Ещё одной отличительной особенностью Амстердама являются его каналы, поэтому его точно также, как и Питер называют ещё «Северной Венецией». Когда будете прогуляться по городу, то заметите, что возле каналов нет ограждений, и люди почему-то совершенно не боятся, что кто-нибудь из них упадет воду.

Это вроде бы мелочь с первого взгляда, но зато придает городу необычайный облик и конечно же красоту. Потом у горожан есть такая традиция, что когда велосипеды приходят в негодность, то они скидывают просто их канал. А у городских властей имеется служба, предназначенная специально для очистки каналов от велосипедов, ну и разумеется, чтобы не нарушалось судоходство.

Ещё Амстердам отличается от других европейских городов тем, что в нём имеются плавучие дома, причем они являются самым дорогим жильём в этом городе. Здесь легализована проституция и лёгкие наркотики. И конечно необычны уличные туалеты, в которых абсолютно нет перегородок.

И ещё, пожалуй, отличительной особенностью этого города является то, что в нет бесплатных парковок. И вообще, когда приезжаешь в этот город, то хочется сразу же улыбаться и чувствуешь себя здесь по-особенному. Если говорит о ценах, то город конечно же очень дорогой. Однако люди, которые живут здесь, не чувствуют себя бедными - вне зависимости от того, где они работают, они все равны.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?