ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем занять детей в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Сергей:

Насколько я понимаю, Амстердам принято считать городом для взрослых, но мы с женой планируем посетить этот город с нашими кумовьями. Более того, с нами будут четверо детей в возрасте от 3 до 12 лет. Чем можно занять детей в этом городе? Куда сводить? Что показать?

Ответы туристов:
оценить

Амстердам это не только бурная ночная жизнь и всевозможные развлечения для взрослых, это еще и культурная составляющая, в том числе это относится к детским развлечениям. Которых здесь ничуть не меньше, чем в большинстве других европейских городов и вы можете быть уверены в том, что ни вам, ни вашим детям скучать в Амстердаме не придется.

Обязательно загляните в детское кафе Kinderkookkafé, которое привлекает посетителей не только своими вкусными блюдами, но и тем, что дети здесь могут готовить самостоятельно: как настоящие повара в поварском колпаке, халатах и с прочими поварскими атрибутами. Дети упражняется в приготовлении всевозможных блюд, начиная от обычных бутербродов, заканчивая пиццей, круассанами и различным печеньем. Это кафе открыто ежедневно с 10 до 17 часов.

Отдыхая в Амстердаме с детьми невозможно пройти мимо такого популярного и знакового места как парк Efteling. Сейчас это огромный комплекс с ресторанами и всевозможными аттракционами. Большая часть из них имеет непосредственное отношение к самым популярным сказкам, о которых знают дети во всем мире. На посещение этого места нужно выделить целый, в противном случае вы многого просто не успеете.

Ни для кого не секрет, что Амстердам это город велосипедистов, для которых здесь предусмотрен большой выбор велосипедов, много велосипедных дорожек. Даже с маленькими детьми можно совершить велосипедное путешествие по городу (для этого предусмотрены велосипеды со специальными сиденьями).

Все вместе съездите на козью ферму Ridammerhoeve. Эта ферма интересна не только тем, что на ее территории можно увидеть этих представителей животного мира, но и немалым количеством детских развлечений. Среди них игровые площадки, блинный дворик, театр, бассейн. Непосредственно на ферме дети могут покормить козлят, узнать, как получается молоко, и какие натуральные продукты из него производят (все эти продукты можно купить и попробовать непосредственно на ферме).

Среди всех достопримечательностей и интересных мест с детским уклоном особое внимание заслуживает самый большой музей науки в стране. Это музей NEMO, здание которого было построено в 1998 году в виде корабля. Вся информация в его стенах изложена на английском и голландском языках. Не только детей, но и взрослых могут заинтересовать многочисленные музейные экспонаты, среди которых машина времени, а также возможность увидеть, как вы будете выглядеть через 10-20 и более лет. В местной лаборатории чудес дети могут самостоятельно провести разные эксперименты.

Каждый ребенок любит сладкое, и поход в один из многочисленных конфет может стать самым настоящим развлечением. Один из таких магазинов Oud-Hollandsche Snoep winkeltje, в котором вы можете найти огромное количество сладостей на любой вкус. Кроме этого нередко в этом магазине устраивают костюмированные шоу, и если вам повезет, то вместе с детьми вы можете стать их участниками.

Олег
оценить

Многие туристы ошибочно полагают, что Амстердам это исключительно город для взрослых и с детьми там делать нечего, но это не так. На самом деле в столице Нидерландов есть много мест, которые могут заинтересовать детей разных возрастов. Среди развлечений, которые в одинаковой степени будут интересны и детям, и взрослым стоит выделить прогулку по местными каналам, которые являются визитной карточкой города. Именно с воды можно наилучшим образом рассмотреть городские здание, многие из которых напоминают здания из детских сказок (в частности это касается фасадов домов, построенных в 17 веке). Отправиться на такую прогулку не сложно, лодочных причалов много и с них регулярно отправляются прогулочные кораблики. Некоторые компании, занимающиеся организацией таких экскурсий, предлагают аудио-сопровождения на разных языках, в том числе и на русском. Лучше всего выбирать большие, закрытые лодки с панорамными окнами и отоплением. В ноябре в Амстердаме стоит далеко не самая приятная погода.

Именно в Амстердаме расположен старейший зоопарк Голландии Artis. По сравнению со многими европейскими зоопарка этот не отличается большими размерами, но при этом на его территории можно увидеть более 900 видов животных. У самых маленьких посетителей огромный интерес вызывает детская ферма. Также в зоопарке есть планетарий и аквариум, в котором представлены обители не только морей и океанов, но и местных каналов.

Есть в зоопарке и тропический павильон, в котором в условиях максимально приближенных к естественным обитают бабочки. В отдельном павильоне можно увидеть разных насекомых, коллекция которых является одной из самых больших в мире.

Не так давно на территории этого зоопарка открылся не просто интересный, а уникальный Музей микробов, вирусов и бактерий. Его уникальность заключается в том, что на данный момент он имеет аналогов в мире. Можете быть уверены, что музей произведет неизгладимое впечатление не только на ваших детей, но и на вас.

Если вашим детям интересна морская тематика и все, что с этим связано, то вы просто не можете обойти стороной Музей мореплавания Het Scheepvaartmuseum. Море и корабли сыграли в истории Нидерландов очень важную роль, поэтому появление такого музея нельзя назвать случайным. Экспонаты музея в полной мере рассказывают об морской истории страны. В его экспозиции представлены глобусы, картины, старинные карты, макеты торговых и военных кораблей, различные корабельные инструменты и многое другое.

В непосредственной близости от музея расположена реплика торгового судна «Амстердам», которое является неотъемлемой частью музейной коллекции. Корабль был построен в 1900 году. Туристы с удовольствием осматривают палубу, склады, корабельную кухню, каюты. Отдельно платить за посещение музея не придется, оно входит в стоимость входного билета.

В Амстердаме расположен крупнейший научно-технический центр для подростков и детей – это интерактивный музей «Nemo». Он расположен рядом с музеем Мореплавания. Этот центр виден издалека, так как он построен в форме огромного корабля.

У посетителей этого музея есть прекрасная возможность познакомиться с современным миром науки и техники. Музей интерактивный, а это означает, что все экспонаты можно трогать руками, строить разные дамбы и сооружения, проводить опыты. Дети могут в игровой форме познакомиться с основами таких наук как биология, физика, химия. Много нового для себя могут открыть не только дети, но и родители.

Отдельного внимания заслуживают местные развлекательные центры, большая часть из которых рассчитана на детей в возрасте от 1 до 12 лет. Недалеко от станции метро Bijlmer Arena расположен развлекательный центр под названием Ballorig. Здесь есть большая крытая детская площадка с многоуровневыми лабиринтами, батутами, горками. В этом месте дети могут покататься на гоночных машинках, самокатах и получить удовольствие от прочих развлечений. Дети в возрасте от 4 до 12 лет находятся под присмотром сотрудников центра, а дети в это время занимаются своими делами. Дети в возрасте до 4 лет находятся исключительно под присмотром родителей. На территории есть небольшое кафе (со своей едой приходить нельзя).

В центре города, в районе станции метро Waterlooplein есть еще один интересный детский развлекательный центр TunFun, который как и предыдущий центр рассчитан на детей в возрасте до 12 лет. Кроме разных детских площадок и развлечений, здесь есть кафе, проходы для колясок, вай-фай, в общем, все сделано для максимального удобства и комфорта посетителей.

Анастасия
оценить

В Амстердаме скучно не будет ни взрослым, ни детям. В этом городе достаточно много мест, куда приятно будет пойти с детьми.

В Амстердаме находится большой зоопарк «Artis», где в прекрасных условиях живет более 900 видов животных, рыб, рептилий, насекомых и птиц. Территория зоопарка живописная, ухоженная и имеет всю необходимую инфраструктуру для приятного времяпровождения. Здесь Ваши дети смогут увидеть и редких и обычных для всех зоопарков животных, побегать по зеленой травке, устроить пикник на траве или перекусить различными закусками на передвижных тележках или в кафе. Находится зоопарк недалеко от замка Burcht по адресу Plantage Kerklaan, 38-40. Добраться до него удобно на метро до станции Ватерлооплейн или на трамвае номер 9 от вокзала и на трамвае 14 с площади Дам. Входной билет детям с 3 до 9 лет стоит 16,50 евро, а взрослым 20 евро. Работает зоопарк с 9:00 до 18:00.

Если Ваши дети любят кошек, то можно посетить музей Kattenkabinet. Музей расположен рядом с Цветочным рынком Блуменмаркт по адресу Herengracht, 497. Добраться до музея можно на 16 или 24 трамвае от площади Дам до остановки Keizersgracht. Кроме интересных скульптур, портретов и гравер здесь можно пообщаться и с живыми кошечками. Работает музей в будние дни с 10:00 до 17:00, а в выходные с 12:00 до 17:00. Билет стоит детям от 4 до 12 лет 3 евро, а взрослым 6 евро.

Раз уж Вы будете находиться рядом с цветочным базаром, то женщин и девочек он может заинтересовать. Расположился рынок на лодках между Muntplein и Koningsplein. Там можно купить различные луковицы и узнать, как их выращивать.

Если Вы и Ваши дети катаетесь на коньках, посетите Ледовый стадион Яап Эден. Находится стадион по адресу Radioweg 64, добираться до него удобно на метров в направлении Gaasperplas выходить нужно на станции Venserpolder.

Возле интересного моста Koekjesbrug, он изогнут в виде кренделя, расположен детский театр De Krakeling. Даже не зная голландского языка, всем детям здесь бывает весело и интересно. Представления в театре проходят в игровой форме. Добраться до театра можно на трамвае 1 или 5. Билеты стоят в зависимости от возраста ребенка от 9 до 17 евро.

Если Ваши дети любят ужастики, то можно посетить аттракцион «Амстердамское подземелье». Находится музей страха по адресу Rokin 78, совсем близко от площади Дам. Доехать можно на трамваях 4, 9, 14, 16, 24 выходить нужно на остановке Spui. Билеты дешевле покупать в интернете.

Покушать с детьми и вкусно и интересно будет в кафе KinderKookKafe, там дети старше 7 лет смогут сами себя обслуживать. Находится кафе по адресу Oudezijds Achterburgwal 193, а работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Если любите блины, то стоит заглянуть в блинный дом «Pannenkoekenhuis Upstairs». Здесь можно попробовать замечательные блины с различными начинками и соусами. А если попадете в парк Вондель, то там находится кафе «Большой дом молока». Здесь все предусмотрено для детского питания и есть хорошая детская площадка.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!