ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Карина:

Заслуживает ли внимания этот городок? Муж хочет съездить, а я настаиваю на том, что лучше это время потратить на Амстердам или Роттердам.

Ответы туристов:
оценить

Даже с учетом того, что Гронинген имеет многовековую историю, по местным меркам он является одним из самых молодых городов страны. Он славится своими жизнерадостными жителями, разными фестивалями и университетами.

Гронинген славится своими церквями, среди которых стоит выделить церковь святого Мартина. Ее фишкой является 97-метровая башня Мартиниторен, которая стоит под наклоном. На вершине есть смотровая площадка и двенадцать колоколов, но чтобы подняться туда придется преодолеть 260 ступеней по винтовой лестнице.

Местный Гронингенский музей является одним из самых известных и интересных центров искусства в стране. Его коллекция включает в себя большое разнообразие скульптур, начиная с периода Средневековья.

В период подъема торговли зерном, в городе была построена зерновая биржа. Сегодня ее здание является одной из самых знаковых достопримечательностей города. К тому же сегодня в этом здании расположен достойный внимания супермаркет.

Еще могу акцентировать ваше внимание на Княжеском саду, на территории которого открыт чайный дом, работающий в теплую погоду и ряд беседок. Место очень красивое, засажено зеленой травой и розами. Еще в далеком 1731 году на его территории установили солнечные часы. Летом в этом месте проходит фестиваль поэзии.

Самое людное место города – рыночная площадь Гроте Маркт, где находится Ратуша, в которой заседает местный городской совет.

Гронинген хорош по-своему, и сравнивать его с Амстердамом или Роттердамом не стоит. Если есть возможность, то на один день съездить стоит.

Олег
оценить

Городок Гронинген располагается на севере Голландии. По своим размерам он сравнительно небольшой, но при этом считается довольно крупным администартивным и к тому же культурным центром в Северных Нидерландах. Туристов он обычно привлекает неплохо сохранившейся старинной архитектурой и конечно же приличным количеством достопримечательностей. А еще у него есть свои особенности — во-первых, он считается студенческим городом, а во-вторых — международной столицей велосипедистов.

В историческом центре Гронингена сохранилось приличное количество зданий пятнадцатого-семнадцатого столетий и в их числе конечно же знаменитый университет, построенный здесь еще в 1614 году. За эти годы он выпустил порядка двухсот тысяч выпускников, причем среди них двое стали лауреатами Нобелевской премии, одна из них первой в Голландии женщиной-профессором и здесь же учился будущий президент центрального Европейского банка. На сегодняшний день каждый четвертый житель Гронингена является учащимся этого университета.

Одной из пожалуй самых необычных достопримечательностей считается Музей Гронингена. Этот поистине оригинальный архитектурный комплекс был построен в 1994 году, причем в его создании принимала участие интернациональная группа довольно известных архитекторов. Здание музея как бы состоит из трех павильонов — один из которых является низким серебристым цилиндром, второй — желтым параллелепипедом, ну а третий вообще представлен в какой-то фантазийной форме в стиле похожем на деконструктивизм.

От музея прямо через канал проложен мост к железнодорожному вокзалу и к центру города для пешеходов и конечно же для велосипедистов, которых здесь очень много. Но музей привлекает посетителей не только внешним видом, но и своим содержанием. Здесь представлены замечательные работы не только старой голландской школы живописи, но и современные творения — графика, живопись, инсталляции и скульптуры мастеров со всего мира.

Прямо в центре Гронингена находится обожаемая всеми горожанами достопримечательность — сад Prinsenhof, ведь голландцы невероятно ценят и берегут каждый клочок своей земли. Ранее этот сад принадлежал бывшей резиденции епископа, а сейчас относится к одному из лучших отелей в городе. В общем-то этот сад считается самым настоящим шедевром садового искусства — лабиринты подстриженного кустарника, потом арочные тоннели увитые вьющимися вечнозелеными растениями, клумбы с цветами и обилие роз. Вход в сад совершенно свободный, и его любят посещать не только местные жители, но и многочисленные туристы.

Вот что еще надо посмотреть в этом городе, так это башню Martinitoren. Это в общем-то колокольня собора Святого Мартина, который находится в центре рыночной площади. Башня является самым высоким строением в городе, поскольку ее шпиль возвышается на 97 метров. Но к сожалению такая внушительная высота башни в совокупности с частыми грозами и штормами в этих местах сыграли с ней довольно злую шутку — в нее трижды попадала молния и она горела. Если подняться наверх, то можно увидеть великолепную панораму города, ну а по пути насладиться старинными фресками шестнадцатого века.

В самом центре города в окружении старинных улочек, находится еще одна интересная достопримечательность — церковь Аа. Ее можно увидеть издалека благодаря высокой остроконечной башне с часами. Своему названию церковь должна быть благодарна протекающей неподалеку реке.

Поначалу здесь была построена обыкновенная часовня в честь Богоматери и в честь покровителя рыбаков святого Николая. Потом она достраивалась и перестраивалась и лишь к пятнадцатому веку приобрела именно тот вид, в котором ее можно увидеть сейчас — кирпичного здания в готическом стиле с высокой башенкой и стрельчатыми окнами.

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!