ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие напитки попробовать в Нидерландах?

Страны / Отдых в Нидерландах / Вопросы туристов
Игорь:

С братом и нашими женами собрались в небольшой тур по Голландии и разумеется интересует вопрос по поводу напитков, которые можно попробовать в стране. Конечно, в первую очередь нас интересуют алкогольные напитки, но так как жена брата алкоголь не употребляют, то если кто знает, то напишите и о безалкогольных. Хочется попробовать чего-то местного, такого, что у нас не купишь.

Ответы туристов:
оценить

В Нидерландах, как и в любой другой стране, вы найдете большой выбор всевозможных напитков, которые можно смело назвать неотъемлемой частью культуры этого европейского государства. Национальным алкогольным напитком страны по праву считается джин, рецепт которого был изобретен в стране еще в 17 столетии одним монахом. Основным ингредиентом этого алкогольного напитка является качественный зерновой спирт, который получается путем перегонки смеси из кукурузы, ячменя и ржи, причем перегонка происходит не один, а несколько раз. Но одним спиртом компоненты этого напитка не ограничиваются, также в его состав входят разные специи и ягоды можжевельника, благодаря которым напиток приобретает свой неповторимый вкус. Крепость этого алкогольного напитка 42% поэтому его часто используют для приготовления коктейлей, но многие употребляют и в чистом виде.

Не менее популярны голландские ликеры, которые можно встретить во многих ночных клубах, ресторанах и обычных супермаркетах Европы. Именно в этой стране делают одни из самых известных ликеров в мире Веннекер и Болс. Эти ликеры имеют разные вкусы: абрикосы, кофе, дыни, банана, вишни, мяты и другие. При этом стоит отметить, что они отличаются довольно высокой крепостью в 24%, хотя спиртуозные ноты почти не ощущаются. Как бы там ни было, но это не мужской, а дамский напиток.

Не только Доминикана, Куба и другие страны Карибского бассейна могут похвастаться таким алкогольным напитком как ром. Есть свой ром и в Нидерландах, причем он относится к напиткам премиум-класса. Отличительной чертой местного рома считается то, что его делают не из одного спирта, а из смеси высококачественных спиртов. Крепость голландского рома 37,5 градуса и он может быть как янтарного, так и прозрачного цвета. Вкус у этого напитка весьма насыщенный с тонами разных специй, древесины, цитрусовых, корицы и т.д.

Производят в Голландии и несколько видов водки, но большой популярностью у местного населения она не пользуется, да и цены на этот напиток далеко не самые доступные. Куда больше голландцы любят пить пиво. Именно в этой стране производится пиво «Heineken», которое считается одним из лучших в мире. Но это лишь одна из многочисленных марок пива, производимых в стране. Среди других марок можно выделить «Bavaria», «Brand», «Amstel», «Grolsch».

В холодное время года определенной популярностью среди голландцев пользует горькое пиво, которое называется Beerenburg. Купить его можно в любом регионе страны, но вкус у него достаточно специфический. Одним туристам оно нравится, а другие, попробовав его один раз, больше покупают.

Голландцы любят чай и пьют его часто, но при этом отдают предпочтение слабо заваренному чаю (как традиционному черному, так и с разными фруктовыми добавками). Нередко, заказав чашку чая, вы получите пакетик чая и чашку горячей воды (не кипятка). Поэтому делая заказ нужно уточнить эти моменты у официанта. Голландцы это не англичане, поэтому чай с молоком пить не любят, могут добавлять его только детям.

Неотъемлемым атрибутом общения в кафе, дома или других местах для голландцев является кофе. Это самый популярный безалкогольный напиток в стране. Обычно его подают в небольших чашечках с печеньем. Местные жители отдают предпочтение крепкому кофе, но если вы не являетесь сторонником такого напитка, то можете заказать «koffie verkeerd» и вам приготовят менее крепкий кофе, в который будет добавлено молоко.

Также как и горькое пиво, преимущественно зимой голландцы пьют горячий шоколад со сливками, хотя и в теплое время года у этого напитка есть немало почитателей. Но далеко не в каждом заведении вкус этого напитка вас порадует, в некоторых заведениях его готовят из порошка и в результате получается не очень приятный вкус (с натуральным даже не сравнивается). К этой же категории напитков, что и горячий шоколад, можно отнести теплый лимонад, называемый в Голландии кваст и молоко с анисом.

Макс Романов
оценить

Из всего разнообразия алкогольных напитков, которые вы можете встретить в Нидерландах, в первую очередь обращает на себя внимание напиток «Genever». Кто-то называет его джином, кто-то водкой, но то факт, что этот напиток достоин внимания, сомнений не вызывает. Кроме качественных спиртов, в состав напитка входят разные ягоды и пряности. Прежде чем разлить этот напиток по бутылкам его определенное время выдерживают в дубовых бочках (для цвета и аромата).

Голландия не входит в число стран, которые в больших объемах производят вино, но определенной популярностью среди местных жителей этот напиток все же пользуется. В местных магазинах представлен неплохой выбор разных вин именно голландского производства. Лично я не вижу смысла приезжать в Голландию и покупать французское, итальянское или испанское вино, впрочем, как и любые другие напитки зарубежного производства.

Нельзя не согласиться с тем, что для многих жителей страны напитком №1 является пиво, тем более что именно эта страна является родиной такого пива как «Heineken». Вы может быть удивитесь, но у самих голландцев это бренд не так популярен, как в Европе. Многие из них отдают предпочтение свежезаваренному пиву на местных (частных) пивоварнях. Именно на такое пиво стоит обращать внимание в первую очередь, а большую часть из того, что продается в местных супермаркетах, вы можете купить и у нас.

Ирина
оценить

Первым делом в Нидерландах нужно попробовать голландский джин, который называется йеневер (jenever). Этот напиток представляет собой нечто среднее между настойкой и джином, но крепость у него до 40 градусов. Чтобы попробовать действительно настоящий йеневер нужно посетить традиционные голландские коричневые бары. В Амстердаме рекомендую посетить Cafe T Papeneiland, расположенное по Prinsengracht 2 или Int Aepjen, расположенное по Zeedijk 1. В этих заведениях Вы сможете попробовать молодой и старый йеневер, который подают в бокалах в форме кубка или в рюмках, пиво и koffie verkeerd или его часто называют кофе наоборот. Такое кофе подают в больших стаканах и там мало кофе, но зато много молока и пенки. Любителей крепкого кофе такой кофе разочарует, а для наших туристов напомнит наше кофе с молоком.

Так же стоит попробовать и ликер ораньебиттер (oranjebitter). Придумали этот напиток еще в 1620 году в честь военных побед принца Фредерика-Генриха Оранского. В нашей стране Вы вряд ли сможете купить этот ликер, поэтому обязательно попробуйте его в Нидерландах. Сами голландцы пьют его в День короля и по другим праздникам, чтобы смягчить его горьковатый вкус можно добавить апельсинового сока.

Неплохой напиток и настоянный на травах джин беренбург (beerenburg). Его выпускают под брендами Sonnema, Hooghoudt и Weduwe Joustra.

Любят голландцы и вино, основными центрами виноделия являются Gelderland и Limburg. В этих местах прекрасный климат для выращивания винограда винных сортов. Если будете в этих местах, обязательно попробуйте местное вино.

Для женщин можно предложить попробовать местные ликеры. Очень неплохой на вкус ликер «Кюммель», его производит старейшая голландская компания Bols. Есть несколько разновидностей этого ликера. «Blue Curacao» голубой ликер, «White Curacao» белый ликер, «Green Curacao» зеленый ликер и самый крепкий, который понравится и мужчинам это «Triple Orange» в нем почти 40 градусов. Так же можно попробовать крем-ликеры «Millwood», которые производит компания Bols и De Kuyper.

Любят голландцы и пиво его нужно пробовать в специальных заведениях и пивоварнях. Очень неплохое пиво Leffe нам понравилось темное. Так же можно попробовать пиво Bink с медовым привкусом или крепкое пиво Maelstorm. Для Ваших жен можно порекомендовать пиво nche de Namur с приятным ароматом кориандра и апельсина.

Из безалкогольных напитков в Нидерландах Вы сможете попробовать различные чаи, кофе, соки и очень вкусный горячий шоколад с взбитыми сливками.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!