ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Учиться бесплатно в Норвегии… Реально ли?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Повстречал недавно одного моего старого знакомого… На мой вопрос, почему он так давно не появлялся в поле моего зрения, знакомый ответил, что он учится сейчас в ВУЗе в… Норвегии! Причём, по словам знакомого, учится он там совершенно бесплатно, а платит только за проживание в небольшой комнатёнке (он её сам предварительно отыскал и забронировал по интернету) и за питание. Кстати, знакомый сказал мне, что сегодня бесплатно учиться иностранцам можно в ВУЗах не только Норвегии, но и в некоторых других европейских странах…

Мы расстались со знакомым, а я задумался: а правду ли сказал мой знакомый? Неужели действительно сегодня некоторые страны Европы дают возможность иностранцам бесплатно учиться в своих учебных заведениях? Но зачем? Какие им в этом выгода, польза и смысл?

Кто из Вас уважаемые форумчане, может развеять мои сомнения, а заодно и рассказать о том, какие же именно страны и на каких условиях предоставляют возможность иностранцам сегодня учиться в своих ВУЗах?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на все политические и экономические проблемы, которые есть между Россией и многими европейскими странами, количество россиян, желающих получить образование заграницей, в том числе и в Норвегии, только увеличивается. Норвежская система образования отличается высочайшим уровнем, а дипломы местных ВУЗов принимают во всех странах мира (без каких-либо дополнительных вопросов). Кроме этого, в большинстве случаев, получение образования на территории Королевства, в дальнейшем дает право остаться работать в стране (о том, что Норвегия это страна с одними из самых высоких доходов в мире я вам рассказывать не буду).

Ежегодно Норвегия принимает тысячи студентов из разных стран мира, в том числе и из России. Иностранные студенты имеют те же права, что и местные. Для того чтобы стать студентом одного из норвежских учебных заведений, нужно соответствовать ряду критериев, среди которых наличие аттестата об окончании средней школы или диплома, об окончании Вуза на Родине (при желании поступить в магистратуру). В местных учебных заведениях преподают на норвежском языке, но специально для иностранцев есть варианты с английским языком.

Все будет зависеть от того, какое у вас образование или на какой стадии обучения вы находитесь. Попасть в Норвегию на учебу можно, будучи участником специальных программ (для этого нужно соблюдение некоторых требований и условий); по обмену, а также оплачивая обучения с собственного кармана, но я не думаю, что последний вариант вас очень интересует. Для самих норвежцев высшее образование в стране преимущественно бесплатное (исключением является ряд частных институтов).

Самое интересное, что требования, которые предъявляются к иностранным абитуриентам, такие же, как требования, предъявляемые к самим норвежцам. В первую очередь кандидат на поступление в ВУЗ должен представить документ, подтверждающей окончание средней школы. Как и во многих других странах в Норвегии существует несколько степеней обучения. Свободное владение английским языком является обязательным требованием для вас иностранных абитуриентов. Если с английский языком у вас есть проблемы, то изначально его нужно подтянуть свои языковые навыки, а только потом решать вопрос с поступлением.

Также есть требование, которое касается абитуриентов, желающих получить степень бакалавра. Такие люди должны документально подтвердить владение норвежским языком на соответствующем уровне. Для этого можно пройти специальные двухмесячные курсы, которые также включают в себя знакомство с местной культурой и историей.

На государственном уровне в стране закреплена так называемая квот-программа. Если студент-иностранец зачисляется в норвежский ВУЗ, то имеет право на финансовую государственную поддержку. Поступить в норвежский университет можно на основании, как школьного аттестата, так и по завершении первого курса в одном из отечественных ВУЗов.

Если у вас все срастется, то деньги вам понадобятся только на питание, проживание и какие-то личные расходы. Российские (украинские) и абитуриенты других стран для обучения на территории Норвегии должны в обязательном порядке получить учебную визу, а уже на основании этого документа – вид на жительство.

Кроме поступления в норвежский ВУЗ и оформления соответствующих документов, будущий студент должен подтвердить свою финансовую состоятельность. Это можно сделать разными способами, но проще всего приложить выписку с банковского счета. В обязательном порядке нужно будет забронировать отель, апартаменты или какое-то другое жилье, о чем должно быть соответствующее подтверждение (ваучер).

Для того чтобы получить студенческую визы в норвежское консульство нужно предоставить определенный пакет документом: загранпаспорт, четкую копию внутреннего паспорта, бронь жилья, медицинскую справку, две анкеты, заполненные на шведском, английском или норвежским языках и две фотографии размером 3х4.

При необходимости местные чиновники могут потребовать какой-то дополнительный пакет документов. Возмущаться по этому поводу не нужно, просто нужно делать, что говорят, иначе вероятность отказа резко возрастет.

После прибытия в страну в обязательном порядке нужно зарегистрироваться и получить уникальный кодовый номер. Российским студентам, в период обучения на территории Норвегии трудоустраиваться запрещено (по крайней мере, официально). Каждый обучающийся имеет право получить стипендию или кредит. Стоит учитывать, что разрешения на проживание на территории Норвегии действует только в период обучения.

Александр
оценить

Многие страны дают возможность учиться бесплатно иностранцам. Ранее и Швеция, и Финляндия тоже разрешали получать высшее образование. У меня знакомые из Нигерии на инженеров лет 10 назад поступили - один в Стокгольм, второй - в Хельсинки. Но совсем недавно скандинавские страны отменили эти льготы.

Я в свое время писала в Финляндию - хотела либо в магистратуру, либо в аспирантуру. Но мне сразу же ответили, что шансы мои невелики: во-первых, нужен TOEFL cо знанием английского не ниже 85 из 120 (в магистратуру) и 90 из 120 (в аспирантуру). Во-вторых, нужно найти спонсора, чтоб он оплатил мое обучение - муниципалитет или кто-либо из моей страны. В-третьих, соответствие диплома. Я, например, историк по образованию, а хотела в магистратуру на туризм, но мне не хватало процента обязательных предметов, именно по туризму. И, последнее. Мне сразу сказали, что в месяц студент в Скандинавии тратит около 1000 евро на общежитие и питание. То есть если у меня есть такая возможность, то пробовать можно. Я, конечно же, не решила рисковать.

Бесплатно можно обучаться также в Польше. Это сейчас очень актуально среди украинцев с "картой поляка". Но там требуют очень высокий уровень знаний, а чтобы поступить, нужно пройти тесты в Украине. Дети довольны: их обеспечивают общежитием, платят стипендию. Но они должны реально пахать постоянно.

В ряде вузов Чехии, Германии, Австрии, Франции, Турции, Нидерландов также бесплатное обучение для иностранцев. Но в Европе каждый вуз пользуется автономией. Поэтому я бы советовала зайти на сайт каждого отдельного вуза и писать им. Я как-то написала на Министерство образовании Германии и Норвегии, так меня отправили именно на сайт вуза, мол, мы ничего не решаем.

Многие вузы практикуют такую форму: Вы перечисляете на депозит университета 10 тысяч евро как гарантию, что приедете. Вас зачисляют, а эти деньги кладут Вам на личный счет, забирая из них пару сотен евро за оформление документации. Такой опыт в Нидерландах. Мой друг боялся, что ему эти деньги не вернут, поэтому в последний момент отказался от возможности там учиться.

И, кстати, не думайте, что бюджета уж очень много. Например, в Хельсинкском университете в магистратуру на туризм выделяли аж 10 мест.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?