ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда норвежсой кухни стоит обязательно попробовать?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Ксения:

Я понимаю, что главный акцент в норвежской кухне делается на рыбе и морепродуктах, но хотелось бы какой-то конкретики. Может посоветуете какие-то необычные блюда, но в рамках разумного, протухшую селедку я вряд ли соглашусь попробовать((

Ответы туристов:
оценить

Норвежская кухня очень вкусная и сытная. В первую очередь она отличается большим выбором блюд из рыбы и морепродуктов, что с учетом расположения страны и не удивительно. Немало интересных блюд найдут для себя и любители разной экзотики (например, норвежцы любят забродившую форель или копченую голову барашка).

Среди рыбы наибольшей популярностью у норвежцев пользуется форель, сушеная треска и норвежский лосось. Мясо в Норвегии также едят, но не так часто, как рыбу. Местные жители отдают предпочтение баранине, реже говядине, а свинину и вовсе едят крайне редко. Самым популярным гарниром является картофель, а после него идут разные каши. В качестве хлеба используют лепешки или сухие хлебцы.

В норвежской кухне практически нет овощей, но при этом она считается одной из самых полезных в мире. Подтверждением этому может стать хорошее здоровье и долголетие местных жителей.

Из блюд, которые вам стоит попробовать, советую обратить внимание на сухие лепешки Lefse, при приготовлении которых используют картофельное пюре. Эти лепешки едят вместо хлеба, а также используют при приготовлении бутербродов и рулетов.

Лучшей закуской норвежцы считают вяленую рыбу (Klippfisk). Она пользуется популярностью благодаря простому способу приготовления, вкусовым качествам и длительному сроку хранения.

Такое блюдо как Lutefisk, которое часто подается с картофелем. Это блюдо представляет собой рыбу, которую замачивают в специальном щелочном растворе и в результате в ней не остается костей.

В любом кафе и ресторане страны вам предложат попробовать традиционный норвежский суп, который готовят из разных видов рыбы и морепродуктов. У этого супа есть много рецептов, но каждый повар и каждая хозяйка уверены в том, что именно их суп самый лучший.

К числу самых известных блюд норвежской кухни можно отнести блюдо под названием Форикол. Дословно его название переводится как «овца в капусте». Для его приготовления используют мясо ягненка с костью, черный перец, большие куски капусты и немного пшеничной муки. Все эти ингредиенты тушатся в кастрюле на протяжении нескольких часов.

В Норвегии делают немалых сортов разного сыра, но одним из самых необычных и вкусных считается коричневый козий сыр Brunost, который имеет сладкий и несколько резкий привкус карамели. Чаще всего его нарезают тонкими ломтиками и едят с тостом и хрустящим хлебцем.

Любят норвежцы и разные десерты. Один из самых популярных десертов называется Кrumkake. Это хрустящее вафельное печенье, которое делают из муки, яиц, масла, сливок и сахара. Печенье едят отдельно, с взбитыми сливками или с разными начинками.

Саша
оценить

Норвежская кухня достаточно самобытная и уникальна, ведь на нее не влияли кухни других стран, поскольку из-за суровых климатических условий, Норвегия была недоступной. Сейчас в этой стране благодаря экономическому росту и высокому благосостоянию местных жителей используются только экологически чистые продукты. Здесь на фермах выращивают коз, овец, так же некоторые продукты сельского хозяйства, но основу составляет рыба и морепродукты.

Любителям мяса стоит обязательно попробовать в Норвегии лосятину и оленину. Это очень вкусное мясо, из которого готовят стейки или употребляют вяленым и копчёным.

Блюда из баранины, выращенной на удаленных пастбищах, всегда получаются нежными и сочными. Попробуйте Феналорь это вяленая баранья нога, так же заслуживает внимания и блюдо Форикол, это тушеная слоями баранина и капуста. Блюдо острое, но мясо в нем вкусное и нежное.

Из первых блюд любителям рыбы понравиться суп с лососем и сливками. Наваристый бульон для супа готовят из плавников морской рыбы, в супе могут быть картофель, моллюски, креветки и обязательно филе семги и сливки.

Из рыбных блюд так же можно попробовать Мёлье это национальное блюдо ассорти из отварной трески, икры и печени. Многим туристам нравится блюдо Fiskeboller это фрикадельки из рыбы с соусом бешамель.

В стране популярны салаты, которые готовят из лососины, угря и сельди с добавлением яиц и картофеля в мундире. Еще на закуску могут подавать маринованную или копченую рыбу и бутерброды с рыбой в различных вариациях.

Норвежские сыры, приготовленные из коровьего и козьего молока, так же обязательно стоит попробовать. Мне очень понравился коричневый козий сыр Brunost и жареный во фритюре «Камамбер», который подавали со смородиновым вареньем.

В Норвегии сытная интересная кухня, много различной выпечки, пирогов, рыбных и мясных блюд, сыров и разнообразных бутербродов.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?