ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как спланировать самостоятельную поездку в Панаму?

Страны / Отдых в Панаме / Вопросы туристов
Игорь:

Хотим с друзьями съездить в Панаму, но пока это все на стадии планирования. Пакетных предложений не так много, поэтому решили лететь самостоятельно. Подскажите, как лучше всего спланировать такую поездку, начиная от оформления документов и передвижения по стране.

Ответы туристов:
оценить

Тем, кто путешествует самостоятельно рекомендую скачать путеводитель из серии Lonely Planet. Новую версию в бесплатном варианте найти сложно, а старые попадаются.

Они, как правило, на английском, но для освоения хватит и школьного уровня.

В путеводителе есть информация о самых интересных местах, карты городов с отелями и достопримечательностями.

Попасть в Панаму по суше можно только из Коста-Рики, граница с Колумбией там лешая.

Значит авиаперелеты надо искать через Кубу или Сан-Хосе.

Сложность в том, что может потребоваться транзитная виза США, так как часто авиаперелет будет такой:

Москва-Майами-Панама.

Георгий
оценить

Прежде всего я вам советую начать такую подготовку заблаговременно, чтобы подобрать наиболее дешевые варианты авиаперелета. Теперь еще не стоит забывать что Панама является страной, находящейся в поясе субтропического климата с довольно-таки продолжительным сезоном дождей. Сухой же сезон здесь не слишком то продолжительный — примерно с середины декабря и до середины апреля месяца.

Что же касается визы, то гражданам России, Молдовы, Украины, Беларуси и некоторых других стран они не требуются. Так что вам не надо будет собирать никаких документов для того чтобы ее открыть, если вы конечно являетесь гражданами одной из этих стран. Достаточно просто иметь на руках загранпаспорт полученный как минимум полгода назад до намеченной даты поездки, а также подтверждение бронирование какого-нибудь отеля и наличия авиабилета в обратную сторону.

Потом у вас на руках должна быть определенная сумма денег для проживания в стране и медицинская страховка. Ее можно оформить в любой страховой компании вашего города. Кстати без визы вы сможете находиться в Панаме до 90 дней. Это времени вам с головой хватит не только для того чтобы отдохнуть но и посетить многие отдаленные уголки страны по вашему плану.

Теперь самое главное найти и забронировать билеты на самолет. Прямых авиарейсов из наших стран в Панаму к сожалению не существует. Поэтому придется искать варианты с пересадками. Это могут быть любые страны, к примеру Португалия. Так что если вы попадете на какие-нибудь сезонные акции или скидки то вполне сможете сократить стоимость авиабилетов до семисот долларов на одного человека. В интернете вы найдете массу сайтов и вариантов таких маршрутов.

На территории Панамы для дальних поездок вы также вполне можете пользоваться услугами уже местной авиакомпании Air Panama. Путешествовать от города к городу можно на междугородних автобусах, стоимость билетов на которые составляет примерно по одному доллару за каждые пятьдесят километров. Как вариант можно арендовать машину или мотоцикл. Аренда автомобиля составляет примерно от сорока долларов в сутки. Ну а стоимость бензина надо будет уже уточнять на месте. Что же касается аренды жилья то сайтов с объявлениями отелей, хостелов, гостиниц и даже частных квартир предостаточно.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?