ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как ознакомиться с подземной рекой Пуэрто-Принсеса?

Страны / Отдых на Филиппинах / Палаван / Вопросы туристов
Федоров Антон:

Буду отдыхать на Филиппинах, хотел бы увидеть знаменитую подземную реку Пуэрто-Принсеса. Подскажите, как попасть к этой реке, как ее лучше изучить, есть ли туры по ней, возможен ли сплав по этой реке для туристов?

Ответы туристов:
оценить

Подземная река Пуэрто-Принсеса действительно находится на филиппинском острове Палаван и считается одной из самых ярких достопримечательностей мира. Нельзя сказать, что это место пребывает на слуху у каждого туриста, но с каждым годом поток желающих увидеть эту природную достопримечательность воочию стремительно увеличивается. Свое название река получила в честь одноименного городка, в 50 километрах от которого она и протекает. На данный момент это самая большая подземная река в мире, известная человечеству.

Длина этой реки восемь километров, а ширина в некоторых местах достигает 140 метров. Образовалась она благодаря тому, что со временем вода проложила себе путь в карстовой пещере. Для туристов организовываются экскурсии на лодках, но не по всей длине реки, а только на 1500-2000 метров вглубь. Связано это с тем, что дальше река разбивается на небольшие, труднодоступные коридоры в которых ощущается нехватка кислорода, что может быть опасным для здоровья. Но даже такого, относительно коротко расстояния будет вполне достаточно для того, чтобы насладиться всей красотой этого места.

Очень важным моментом является тот факт, что для того, чтобы попасть в пещеру нужно получить специальное разрешение, но туристы предпочитают переплатить и не морочить себе голову лишними проблемами (в разгар туристического сезона очередь за получением разрешения может достигать дух недель). Вопрос решается путем покупки экскурсионного тура. На Палаване есть много туристических фирм, которые организовывают такие поездки. В среднем стоимость тура составляет 1500 филиппинских песо с человека (это примерно 35 долларов). К тому же самостоятельно получить такое разрешение проблематично, из-за того, что места раскупаются заранее, а суточный лимит на посещение реки составляет 900 человек и экскурсии проводятся только в первой половине дня (это связано с тем, что река является составной частью национального природного заповедника и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Лодки с туристами отправляются с набережной поселка Сабанг и проходят в десятиместных лодках.

По времени экскурсия длится 30-40 минут и каждую группу сопровождает лодочник, который одновременно выступает в роли англоязычного гида. Каждый человек группы обязан надеть каску и спасательный жилет. Так как в пещере абсолютно темно, в туристический комплект входят экскурсионные фонари и мощный фонарь-прожектор. Можно договориться с кем-то из местных жителей и отправиться в путешествие. Так получится дешевле, но с местными лучше не связываться.

Подземная река впечатляет своим невероятным ландшафтом, выныривающими из воды сталагмиты и свисающими с 80-метровой воды сталактитами всевозможных форм. При искусственном освещении все эти природные образования выглядят просто потрясающе. О всем увиденном на пути следования расскажет гид. Кроме природных образования река полностью обитаема, в ней водятся черепахи, различные виды рыб, а над потолком сотни или даже тысячи летучих мышей (каски прекрасно защищают от продуктов их жизнедеятельности). Те, кому не хватает острых ощущений, могут совершить погружение в холодные воды реки, но на такой экстрим решается далеко не каждый.

При желании, по завершению экскурсии за 50 филиппинских песо можно получить официальный документ, свидетельствующий о том, что вы действительно посещали эту достопримечательность. Туристы охотно покупают эти сертификаты в качестве сувениров.

Роман
оценить

Самостоятельно посещать эту реку я Вам не советую, поскольку в сезон там вообще двухнедельные очереди за разрешениями бывают( поскольку в день лимит посещений туристами реки установлен в 900 человек). Река эта входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому нужно это разрешение permit получать. Самостоятельный вход в пещеру стоит 250 PHP (плюс экологический сбор 40 PHP), часы посещений - с 8.30 до 15.30. Да, конечно 1500 PHP, которые с Вас возьмут в туристическом агентстве за организованную экскурсию -это намного дороже, но и намного надежнее, с Вами будет гид, Вам дадут оборудование, подстрахуют итд. а потом, как Вы собираетесь туда добираться от города Пуэрто-Принсесса( там больше 50 км)? Нет уж, лучше берите экскурсию с трансфером в любом турагентстве этого городка.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?