ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Катовице?

Страны / Отдых в Польше / Катовице / Вопросы туристов
Антон:

Друзья, кто бывал в Польше, не могли бы вы помочь нам составить план поездки по этой стране. В частности, на пару дней остановимся в Катовице. Что здесь есть самого интересного, что следует обязательно включить в план поездки?

Ответы туристов:
оценить

Самое пожалуй первое что надо сделать в Катовице, так это побывать в замечательном парке Kościuszko Park. Это самое любимое место для отдыха у местных жителей. Он находится приблизительно в 10-15 минутах езды на общественном транспорте от центра города. Парк занимает просто-таки огромную территорию — 72 гектара и поэтому наверное поделен на несколько зон. По всей его территории вы увидите изящно оформленные клумбы и различные парковые скульптуры.

Но все-таки настоящей жемчужиной этого парка, из-за которой собственно сюда и стремятся попасть туристы, является уникальнейшая деревянная церковь Святого Архангела Михаила, построенная в невероятно далеком от нас 1510 году. Это старинное здание не только вызовет у вас восхищение, но вы здесь сможете почувствовать настоящее умиротворение, которое наступает только в таких старинных храмах.

Еще надо непременно посетить памятник папе Иоанну Павлу II, который был признан почетным жителем города Катовице после того как посетил его в 1983 году. Сам памятник был установлен возле Кафедрального собора в 2006 году и является своего рода копией статуи римского папы Иоанна Павла II из города Монтевидео.

Каким бы грустным и печальным не было это мероприятие, но все же находясь в Катовице нельзя его пропустить. Надо съездить на экскурсию в прозванный в народе «лагерем смерти» печально известный концентрационный лагерь Аушвиц -Биркенау. Это конечно же не самая позитивная достопримечательность, но оставляет в душе сильнейшее впечатление. Автобусная станция, с которой отправляются маршруты в Освенцим называется PKS и находится она на улице Petro Skargi. Это недалеко от железнодорожного вокзала. Отправляться туда лучше всего утром, в дороге вы проведете по времени примерно около часа.

Вход в концлагерь свободный, можно заказать экскурсию на польском языке за 25 злотых или же на других языках (кроме русского) за 40 злотых. Чтобы прослушать всю информацию на русском языке надо заранее договариваться с администрацией, но это будет стоит подороже чем 40 злотых.

Еще стоит осмотреть очень симпатичный костел Пресвятой Девы Марии или же как его называют местные жители — Марьяцкий. Он выполнен в стиле новой готики и отличается необычной архитектурой. Также в Катовице следует посетить один из интереснейших памятников на территории Польши — памяти героев трех силезских восстаний «Силезские Повстанцы».

В Катовице работает много интересных музеев — Археологический, Исторический и Античных интерьеров. Детей можно сводить в планетарий или же в обсерваторию. Очень интересно всей семьей отправиться в спортивно-развлекательный центр «Сподэк». Можно объехать близлежащие к Катовице местечки — Гливице, Сосновиец, Рацибуж и Забже, там находятся очень симпатичные замки и там можно полюбоваться горами.

Elena
оценить

Многие туристы приезжают в Катовице, чтобы увидеть мемориальный комплекс Аушвиц-Биркенау, который сложно назвать достопримечательностью. На самом деле, среди русскоязычных туристов это место больше известно под название Освенцим. Во времена Второй мировой войны это был крупнейший концлагерь, в стенах которого погибло более одного миллиона человек. Среди пленников этого места были выходцы из разных стран, но большая часть погибших это евреи. Сейчас на территории этого мемориального комплекса расположен Музей памяти.

С учетом того, что эта трагедия зацепила многие семьи в разных странах мира, ежегодно Освенцим посещает несколько миллионов человек. Это место расположено в 30 километрах от Катовице и доехать туда можно на специальных автобусах, которые отправляются с разных частей города.

В свое время, а именно в 1861 году в городе начали строить Мариацкий костел. Такая необходимость была вызвана стремительным увеличением численности городского населения. Костел выполнен в красивом неоготическом стиле и часто привлекает туристическое внимание. В храме можно увидеть высокие своды, витражи, мощные арки, разные скульптуры и острые шпили. Внутреннее убранство в первую очередь вызывает интерес тем, что все элементы были выполнены вручную.

Самым старым памятником городской архитектуры является деревянный костел святого Архангела Михаила. Рядом с костелом расположена построенная в 17 веке колокольня и обычно туристы одновременно посещают обе эти достопримечательности.

Если вы интересуетесь разными видами промышленного производства, то вам будет интересно заглянуть в местный музей нефтяного и газового промысла. Представленные в музее экспонаты рассказывают об истории нефтедобычи, разработке скважин, о горном деле, переработке нефти и использовании нефтепродуктов. Именно в этом музее можно увидеть первые в мире установки, предназначенные для ручных раскопок и много других инструментов и агрегатов, увидеть которые будет интересно не только людям с техническим образованием или имеющим отношение к этой сфере, но и рядовыми туристам.

Немало интересного можно увидеть и узнать в историческом музее Катовице, который знакомит посетителей не только с историей города, но и всего региона. В его коллекции представлены самые разные артефакты, рассказывающие о разных сферах жизни, быта и искусства местного населения. Среди огромного количества представленных экспонатов стоит обратить внимание на оригинальные изделия из хрусталя, предметы местных ремесленников, старинные фотографии и исторические документы.

Артем
оценить

В Катовице расположен крупнейший в регионе Силезский театр. Он находится на рыночной площади. Этот театр был построен в период с 1905-1907 года и изначально позиционировался как Немецкий театр. Сейчас он является одним из центров культурной жизни города. Его с удовольствием посещают не только местные жители, но и туристы, тем более что польский язык это не английский, если вслушиваться, то можно понять о чем идет речь.

Здание театра было спроектировано тем же архитектором, что спроектировал оперу в Кельне. Фасад театра украшен фонарями, барельефами, разной лепниной и прочими оригинальными архитектурными решениями. Даже, если у вас не будет желания или возможности попасть непосредственно на представление, то на музейное здание внимание обратить стоит.

Еще бы я советовала вам обратить внимание на музей «Силезская изба». Здание музея было построено в начале 20 века прошлого столетия и кроме работ одного из известных польских художников, которые вызывают интерес далеко не у всех туристов, здесь можно увидеть другие, более интересные экспонаты. Например, в музее собраны интересные коллекции старинной посуды, мебели, женских украшений, ковров, разные элементы одежды. Все представленные экспонаты в древности можно было наблюдать практически в каждой силезской избе.

Кроме постоянной экспозиции, в музее часто проходят разные семинары и прочие мероприятия для посетителей разных возрастов. Не исключено, что во время вашего пребывания в городе в музее будет проходить какое-то интересное для вас событие. Обычно посетителям музея проводят разные мастер-классы, рассказывающие об умениях жителей региона. Здесь можно узнать как солить сало, капусту, выпекать хлеб и т.д.

Среди местных жителей огромной популярностью пользуется парк Kościuszko Park. Он расположен в 15 минут езды от города и здесь практически всегда многолюдно, независимо от того зима на улице или лето. Парк занимает 72 гектара площади и разделен на несколько зон. На его территории есть много различных скульптур, красивых клумб, кафе и других заведений. Но настоящей гордостью жителей Катовице является расположенный на территории парка костел Святого Архангела Михаила. Этот деревянный костел был построен еще в 1510 году и является одним из самых популярных туристических мест в городе.

Елена
оценить

Польша одна из европейских стран с богатой и древней историей. Город Катовице один из молодых польских городов, который основали в 19 веке. Хотя поселения на территории города известны еще с 14 века благодаря угольной промышленности. Катовице является центром угольной промышленности страны и носит почетное звание столицы Верхней Силезии. Не смотря на то, что здесь промышленный район в городе и его окрестностях туристы смогут увидеть живописную природу, прекрасные парки, замки и интересные достопримечательности.

Обязательно посетите в Катовице парк Kościuszko, он расположен в 15 минутах езды от центра города. Это очень красивый парк, занимающий большую территорию в 72 гектара. На территории парка есть пруд, детские площадки, парашютная вышка, живой уголок, много скульптур, красивых цветов и интересных растений. Так же здесь находится кладбище, где захоронены советские воины и самая старая деревянная церковь города – костёл Святого Михаила Архангела, возведенный 1510 году.

Так же в городе стоит посетить храм Христа Короля, который расположен недалеко от Рыночной площади. Это самый большой собор в Польше, построенный из песчаника в период между 1927 и 1955 годами. В соборе Вы сможете увидеть просторный интерьер, красивые витражи, необычное распятие и большой купол.

Сразу за храмом Христа Короля можно посетить Архиепископский музей, в котором хранятся несколько великолепных готических алтарей и интересная коллекция священного искусства 14 века.

Еще из храмов интересно будет побывать в гарнизонной церкви Святого Казимира, построенной в прекрасном интерьерном стиле арт-деко. А рядом с этой церковью можно увидеть 14-этажное блочное здание.

Если будет время можно посетить Верхнесилезский этнографический парк, расположенный в пригороде Катовице в Хожове. Здесь можно посетить планетарий, стадион, зоопарк, этнографический парк, розарий и луна-парк с американскими горками и огромным колесом обозрения.

И еще одно место хочется выделить среди интересных мест города это спортивно-развлекательный центр «Сподек». Это современный развлекательный центр, где очень часто проходят концерты мировых звезд. Если Вам повезет, Вы сможете попасть на очередной концерт, который проходит в этих стенах.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?