ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности есть в польском городе Лодзь?

Страны / Отдых в Польше / Лодзь / Вопросы туристов
Ульяна:

Что из достопримечательностей стоит обязательно посмотреть в это польском городе. Слышала, что город достаточно интересный и красивый, но хотелось бы услышать какую-то конкретику. Заранее спасибо за ваши советы.

Ответы туристов:
оценить

Лодзь является одним из самых больших и известных польских городов. Считается, что он был основан еще в 13 веке. Статус города Лодзь получил в 1423 году.

Если вас в первую очередь интересуют именно достопримечательности, то можете быть уверены в том, что Лодзь вас нисколько не разочарует, в этом городе есть на что посмотреть и куда сходить. Обычно знакомство с городом начинается с улицы Петрковской, которая считается одной из самых важных в городе, так как соединяет площади Независимости и Свободы. Именно вокруг этой улицы в свое время происходило развитие города. К тому же эта улица является пешеходной, что позволяет отдохнуть в многочисленных кафе, ресторанах, посидеть на лавочках, заглянуть в местные магазины и просто полюбоваться старинной архитектурой.

Красивым архитектурным стилем отличается собор святого Александра Невского, который был построен в 1884 году. С 1971 года он является национальным архитектурным и историческим памятником Польши.

Рядом с городом распорложен Ленчицкий замок. Он был построен во времена правления Казимира Великого в период с 1357 по 1370 года. Долгое время замок использовали в качестве оборонительного сооружения для защиты от тевтонцев, которые впоследствии все же его разорили. В дальнейшем именно в стенах этого замка проводили собрания польского сейма. Во время Северной войны замок был разрушен, а то, что от него осталось, местные жители разобрали на строительные материалы. Восстановили его только в 1964 году, и сейчас в его стенах находится интересный музей.

У многих туристов вызывает интерес Музей текстильной промышленности, который расположен на территории Белой фабрики и был открыт в 1960 году. Его музейная экспозиция разделена на несколько частей. Одна из них посвящена истории текстильного производства, где посетители могут увидеть исторические документы и познакомиться с особенностями производства разных тканей. А во второй части представлены различные мужские и женские национальные костюмы, а также всевозможные ткани.

Популярность этого музея обусловлена тем, что посетители могут не только познакомиться с разными экспонатами, но и принять участие в интересных мастер-классах.

Невозможно пройти и мимо расположенной в центре города базилики святого Станислава Костки. Это одно из самых важных религиозных сооружений города. Первый камень для строительства был заложен в 1901 году, а сами строительные мероприятия продолжались на протяжении 11 лет, и за этого время сменилось немало архитекторов. Базилика пережила немало военных разрушений и пожаров, но ее все же поляки ее восстановили и относятся к ней очень трепетно и бережно. Архитектура и внутреннее убранство базилики производят на туристов сильное впечатление.

Много интересных экспонатов собрано в Музее деревянной архитектуры, который расположен под открытым небом. Это достаточно новый музейный комплекс, его основали в период с 2006 по 2008 год. Музейные экспонаты дают возможность туристам поближе познакомиться с особенностями быта и культуры местных жителей. Представленные в музее постройки в большинстве своем относятся к 19-20 векам. Реалистичности музею добавляют таблички с названием улиц, фонари и прочие элементы, присутствующие в жизни настоящего города или поселка.

В Лодзи вы сможете посетить очень красивый ботанический сад, который берет свою историю с 1929 года. Он открыт для посещений с 1 апреля по 31 октября. На его территории собраны тысячи растений, привезенные из разных стран мира. Здесь есть Японский сад с несколькими прудами и растениями, привезенными из Японии, Китая и других азиатских стран. Также есть альпийский сад, раздел, который посвящен различным декоративным растениям, дендрарий и отдел лекарственных растений.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?