ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие музеи посетить в Варшаве?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Вопросы туристов
Елизавета:

Будет немного свободного времени в польской столице и хотела бы потратить его на посещение музеев. Конечно каждый музей посетить не смогу, а потому и обращаюсь с этим вопрос на данный туристический сайт.

Ответы туристов:
оценить

Вообще музеев в Варшаве очень много, все они разнообразные и очень интересные. И к тому же уникальные, ведь практически в каждом замке Варшавы обязательно располагается музей. И куда бы вы не пошли, куда бы ни отправились в этом городе в любом случае хоть какой-нибудь музей да встретите. Конечно на осмотр большого музея запросто может уйти целый день, но в Варшаве полно маленьких интересных музеев которые можно осмотреть буквально за какие-то полчаса.

Начнем с Археологического музея, который был открыт в начале двадцатого века и полностью посвящен истории древней Польши. Некоторые коллекции в музее появились как дар от частных коллекционеров, а некоторые просто потому что музеи, в которых они находились просто напросто закрылись. Но большинство экспонатов музея были найдены во время археологических раскопок на территории Польши. В музее имеются предметы, относящиеся к каменному, бронзовому и железному векам, есть отдельные разделы средневековья и антропологии, а также очень интересный отдел нумизматики.

Музей Варшавского восстания был организован прямо в помещении производственного здания. Все коллекции музея подлинные и посвящены только одной теме — Варшавскому восстанию 1944 года. И открыт музей был в юбилейный 2004 год. Помимо фото той поры здесь хранится много оружия, различных предметов и писем. Вдоль музея располагается Стена памяти с выгравированными на ней именами погибших во время восстания.

Следующий музей посвящен великой женщине — Марии Склодовской-Кюри. Он носит чисто автобиографический характер и посвящен женщине-ученому, открывшей свойства некоторых радиоактивных элементов. Музей располагается в большом доме восемнадцатого века, в котором она когда-то родилась.

Музей Шопена целиком и полностью посвящен великому польскому композитору. Он был основан в начале двадцатого века по инициативе общества поклонников Шопена. В музее бережно хранится порядка семи тысяч экспонатов связанных с жизнью и деятельностью композитора.

В удивительно интересном научном музее — центре Коперника очень много различных интерактивных экспонатов их можно не только посмотреть но и потрогать. Здесь есть мультимедийный планетарий, физическая и химическая лаборатория, а также много залов посвященных разным тематикам. В этом музее несомненно будет очень интересно не только детям но и взрослым.

Национальный музей Варшавы был основан в середине девятнадцатого века, в нем представлено огромное количество различных произведений искусства причем в разных направлениях. Они представляют собой практически всю территорию Европы и период времени с пятнадцатого по двадцатый век. Главным достоянием этого музея безусловно является «Мадонна с младенцем» кисти великого Боттичелли. Кстати, этот музей является старейшим во всей Польше.

В музее истории Варшавы можно познакомиться со всей фактически жизнью города, начиная от самого его основания и вплоть до нашего времени. Чтобы его полностью осмотреть понадобится как минимум один день. Часть экспонатов представляют археологические находки, но есть и такие что пожертвованы для музея частными коллекционерами или местными жителями.

Elena
оценить

Варшава по количеству музеев уступает Москве и Петербургу, но опережает Минск и , скорее всего, Киев. Во многих музеях есть дни бесплатной работы, 1 день в месяц или в неделю, как правило, будний.

Какие музеи посещать?

Если интересуют дворцы XVIII века, то стоит съездить в Вилянов на южной окраине Варшавы, а также зайти в Лазенки и посетить королевский замок.

Если интересует военная тематика, то можно посетить музей Варшавского восстания и военный музей.

Если политическая история - музей независимости и национальный.

Помимо этого, есть музей Шопена, музеи охоты и спорта, водки и железнодорожной техники.

Если внимательно осматривать экспозиции, то по музеям Варшавы можно ходить неделю.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?