ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит проезд в такси Варшавы?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Вопросы туристов
Ангелина:

Кто знает, сколько стоит проезд в варшавском такси? Скорее всего в польской столице нам придется воспользоваться услугами такси не менее 5 раз, поэтому хотелось узнать стоимость заранее.

Ответы туристов:
оценить

В польской столице прекрасно развита система общественного транспорта, в том числе и такси. Таксисты делятся на две категории легальные (лицензированные) и нелегальные. Первых можно узнать по характерной шашечке «TAXI» и гербу с русалкой на передней двери. У официальных перевозчиков машины оборудованы счетчиками и кассовыми аппаратами. В конце поездки водитель должен выдать пассажиру чек (если он это не сделал, то вы праве потребовать чек). Не удивляйтесь, если в стоимость будут включены чаевые до 5% от суммы поездки.

Такси можно вызвать разными способами, но если вы не владеете польским языком, то лучше всего это делать через администрацию отеля, хостела, кафе, ресторана и т.д. Можно найти машину и на специализированных стоянках, а также остановить на улице взмахом руки, но прежде чем отправиться в нужное вам место, стоит предварительно согласовать стоимость проезда. Если вы этого не сделаете, то в пункте назначения вам могут озвучить значительно завышенные цифры и вам не останется ничего другого как заплатить.

Средние расценки за проезд выглядят следующим образом: посадка обойдется вам примерно в 8 злотых, а каждый последующий километр в пределах города около 3-4 злотых (при поездке за город эта сумма увеличивается до 7-8 злотых). Также есть ночной тариф, который на 20-30% выше дневного.

Расценки, которые я вам привел, в первую относятся к легальным извозчикам, «нелегалы» этих тарифов не придерживаются.

С собой желательно всегда иметь мелкие деньги, так у местных таксистов практически никогда нет сдачи, а это в свою очередь часто приводит к конфликтным ситуациям. Обычно оплата проводится в злотых, но если у вас с собой окажутся только евро, то и европейскую валюту примут с большим удовольствием, правда пересчитают оплату по невыгодному курсу.

В городе работает несколько десятков служб такси, но к числу лучших относятся такие как City Warsaw Taxi, Prestige Taxi, Express Taxi, Gold Taxi и некоторые другие.

Саша
оценить

Мой брат недавно был в Варшаве (декабрь 2018 года). По городу он ездил на Uber. Это самый дешевый вариант. В Польше сейчас очень много украинцев работает, почти все таксисты, работающие на Uber, это украинцы, так что проблем с языком быть не должно. На такси объездили всю Варшаву, поэтому точно стоимость такси Вам не скажу. Однако замечу, что если Вас едет трое-четверо на такси в Польше, то с одного человека выйдет меньше платы, чем если бы каждый пользовался общественным транспортом Варшавы.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?