ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где обменять доллары в Варшаве?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Вопросы туристов
Марина:

Где в Варшаве лучше всего менять деньги приезжим: в обменниках или в банках? Уличные меняли встречаются?

Ответы туристов:
оценить

Разумеется, лучше и выгоднее всего менять валюту в банках по официальному обменному курсу. Варшавские обменники, так называемые "канторы", осуществляют обмен менее выгодно. Так же встречается практика снижения курса покупки валюты на выходные дни. Обмен в гостинице - тоже сущая обдираловка. Лучше всего иметь при себе, на всякий случай, определенную сумму средств на кредитной карте, дабы была возможность осуществлять расчеты в магазинах. А наличность лучше не менять всю сразу, делайте обмен постепенно, с каждым днем находя лучший курс.

Роман
оценить

Обменять деньги в Варшаве можно в любом банке, но они работают только в рабочие дни. В выходные сделать это можно по неплохому курсу в подземном переходе у станции метро Centrum по направлению, если идти от железнодорожного вокзала к отелю "Новотель" (его видно издалека). Там три обменных пункта - везде разный курс, сначала осмотритесь. Можно обменять деньги и в торговом центре "Златы террасы", куда есть вход прямо с железнодорожного вокзала. Здесь обменные пункты, в основном, расположены на первом этаже. Присмотритесь к табличке с курсами обмена. Самые выгодные цифры - это при обмене от 1000 долларов. Многие, получив польские злотые с обмена своих 100 долларов, остаются в недоумении и пытаются добиться в обменном пункте "справедливости".

Александр
оценить

Канторы в Варшаве есть в исторические части города и на вокзале. В банках, как правило, обмена нет.

На вокзале в Варшаве в обменных пунктах в будние дни устанавливается неплохой курс, а вот в выходные дни - ниже.

Обратите внимание, что в Польше запрещен обмен валюты с рук. Поэтому, если кто-то предлагает Вам на улице обменять деньги, да еще и по очень хорошему курсу - это мошенник.

Во многих канторах может быть на табло лишь одна цифра - это сумма за продажу злотого. Покупка для Вас злотого, будет по более низкому курсу. Всегда перечисляйте деньги, не отходя от кассы! Ведь если отойдете, и потом обнаружите, что Вам не добавили какую-то сумму - Вы ничего не сможете доказать, даже с наличием чека.

Ira Chicha
оценить

В банках Варшавы(как и в Польше, в общем)обменных пунктов, практически, нет. Обменные пункты часто встречаются на улицах, в гостиницах и на вокзалах. Называются они в Польше "Kantor"(кантор). Как и во многих других странах, в отелях и на вокзалах курс не слишком выгоден. Но и в обменниках, находящихся в городе, курс может значительно отличатся. По этому, не желательно менять деньги в первом попавшемся или не менять всю сумму сразу. Есть еще некоторые особенности обмена валюты в Варшаве: в выходные и праздничные дни курс падает, по будним дням он более высокий. Советую так-же обращать внимание не на цифры, указанные при входе или внутри обменного пункта, а обязательно переспросить курс обмена у кассира. Иногда, указанный курс отличается от курса фактического, по которому Вам обменяют деньги, естественно, не в Вашу пользу.

Ксюша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?