ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите хороший сувенирный магазин в Варшавею

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Вопросы туристов
Андрей Кондрико:

Привет всем!

Скоро лечу в Польшу в командировку. Так выйдет, что в день отлета будет 2-3 свободных часа в Варшаве. В связи с этим хотелось бы купить каких-нибудь сувениров, подарков близким и друзьям. Подскажите, пожалуйста, есть ли поблизости от Варшавского аэропорта какие-нибудь магазины с сувенирами? Или не с сувенирами, а просто магазины, которые стоит посетить? Что можно привезти из Польши необычного (сувениры, алкоголь, национальная еда и т.д.)?

Всем заранее спасибо!

Ответы туристов:
оценить

За сувенирами лучше всего отправиться в Старый город. Из аэропорта можно легко и быстро (20-25 минут) доехать до центрального вокзала. Для этого можете взять такси (стоимость проезда 10 евро), бюджетным вариантом будет поезд (отправляется каждые 10 минут) или автобус 175, который доставит до вокзала. Там расположена улица Grójecka, на которой можно найти огромное количество сувенирных магазинов, предлагающих изделия фабричного производства и ручной работы. В фирменном магазине Cepelia, расположенном там же, можете купить посуду и статуэтки из глины, кружевные скатерти, салфетки и игрушки. Польские мастера всегда гордились своим национальным гончарным искусством и изделиями из натурального кружева.

На улице Marszałkowska 99/101 (500 м от центрального вокзала) находится магазин, в котором представлена удивительная керамическая посуда ручной работы. Каждое изделие уникально и сделано в единственном экземпляре.

Рядом с посудной лавкой на Marszałkowska 78/80 располагается магазин польской косметики Rossman. Это очень популярная сеть магазинов среди туристов, где можно купить для себя или в подарок качественную косметику таких фирм как Pani Walewska, AA COSMETICS и SORAYA.

Если Вы все таки не хотите покидать пределы аэропорта, то и там сможете найти подходящие подарки. И что самое удивительное, иногда интересные изделия в аэропорту можно купить значительно дешевле, чем на туристических улицах Варшавы. Рекомендую заглянуть в галерею изделий народного промысла и произведений искусства, а также в магазин игрушек.

Из алкоголя большой популярностью пользуется водка «Зубрувка», настоянная на целебных травах. Понравилась наливка «Бабуни» и вино «Гжанес», которое отлично подойдет для приготовления глинтвейна. Кроме того, многие рекомендуют покупать пиво, которого в Польше более 200 видов, по вкусовым характеристикам ничуть не уступающее чешскому.

Вероника
оценить

Я бы посоветовала Вам покупать в Варшаве сувениры в обычных супермаркетах (торговых центрах): даже в продуктовых магазинах есть стенды с сувенирами. А в Старом городе цены завышены, торговаться же там не любят. Большое разнообразие сувениров на Рыночной площади, но там сувениры на любителя, они напоминают советские простенькие деревянные игрушки на пружинках, колёсиках - в общем, как будто из подручных средств, этакий вид народного творчества. Стоят небольшие игрушки-сувениры 10-20 злотых (до 10 евро).

Екатерина
оценить

Покупки можно сделать прямо в аэропорту Варшавы. На его территории есть зона беспошлинной торговли, в которой расположены магазины для пассажиров международных рейсов. Вам нужно предъявить билет, и покупайте, что душа пожелает. Но если хотите поехать в город, то расстояние от аэропорта до центра Варшавы небольшое всего 10 км. Садитесь на 188 автобус, он довезет Вас до метро “Politechnika”, это в центре города. Там расположено много магазинов, в которых Вы сможете хорошо скупиться. Можно конечно доехать до города на такси и попросить водителя довезти до хорошего магазина, это будет быстрее, но дороже.

Одним из наиболее популярных сувениров в Варшаве является Сиренка. Эта статуэтка олицетворяет символ города и его защитницу. Хорошим подарком может стать и соляная лампа, подарок недорогой, но оригинальный и приятный. Выбор соляных ламп в Польше очень большой, он станет полезным подарком для дома. Гуцульские домашние тапочки согреют ноги Вашим близким и зимой и летом. Сделаны они из натуральной овечьей шерсти, но выглядят красиво. Их украшают вышивкой и цветными нитями. Своих женщин Вы можете порадовать красивой и качественной польской бижутерией. Выбор бижутерии в Варшаве огромный, но особой популярностью пользуются украшения с янтарем и кораллами. Хвалят и польский лен, можно купить красивые скатерти, салфетки или кухонные фартуки, постельное белье и полотенца. Обратите внимание на деревянные игрушки, оригинальную болеславскую керамику и гуцульские ковры.

Из съедобных сувениров обязательно купите сырокопченые сыры франкфутерки, брынзу и овечий сыр осципек или оштьепок. Польские колбасы славятся на весь мир. Стоит купить свиные кабанасы, краковскую и лисецкую колбасы и различные беконы, ветчины и паштеты.

Алкогольные напитки Польши тоже заслуживают нашего внимания. Можно купить Голдвассер – это крепкий ликер, настоянный на цитрусовых и травах, ржаную водку Старку или Кшеску, Зубровку, Питный мед или вино Гжанец Галисийский. Так же можно купить сливовый бренди «Сливовица», настойки «Мысливска», «Лимоновка» или «Карамелевка» и вишневую наливку «Бабуни». Выбор алкогольной продукции в Варшаве огромный выбирайте по своему вкусу.

Из сладкого можно купить польские пряники или печенье со специями. Они долго хранятся и продаются в красивых коробках. Еще в Варшаве можно купить любые сладости фирмы Wedel, очень вкусные у них конфеты птичье молоко.

Анна
оценить

Была в Варшаве и Кракове, однако сувениры больше понравились возле соляных копий Величко, что в 10 км от Кракова. Они просто великолепны и дешевые. Однако в Вавраве есть тоже «рыбные» места для сувениров. Это в первую очередь антикварный рынок, который работает только в воскресение. Кроме традиционных деревянных скульптуров и Серены здесь можно купить знаменитую вишневую наливку «Бабуни». Помимо вишневого сока и трав в ней имеются частички золота. Очень интересная по вкусу. Стоит бутылочка 0,25 150 злотых.

Ну и конечно же, стоит взглянуть на пальму – символ Варшавы. Да, да, именно пальму. Она красуется в центре города. Она искусственная, поэтому и статуэтку есть с её изображением и гербом Польши в качестве почвы.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?