ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные достопримечательности есть во Вроцлаве?

Страны / Отдых в Польше / Вроцлав / Вопросы туристов
Анна:

Надеюсь, что на знакомство с Вроцлавом у нас будет минимум 2-3 дня, но не исключено, что со всем интересным придется знакомиться буквально за один день. Что можно посмотреть в этом городе за такой короткий промежуток времени?

Ответы туристов:
оценить

Даже, если на знакомство с Вроцлавом у вас будет всего один день, вы все равно сможете увидеть ряд знаковых достопримечательностей этого польского города. Я не буду рассказывать вам о том, насколько насыщена и интересна история Вроцлава, приехав в этот город, все самое интересное вы сможете увидеть своими глазами.

Обычно туристы начинают свое знакомство с городом с Рыночной площади, которая расположена в центре города. Местные жители называют эту площадь главной достопримечательностью города и его сердцем. История площади берет свое начало с 13 века, и здесь вы можете увидеть много построек разных эпох и разных архитектурных стилей. В местных особняках на протяжении многих столетий проходили дипломатические и прочие встречи на самом высоком уровне. В ходе боевых действий Второй мировой войны многие здания серьезно пострадали и сегодня многие сооружения представляют собой реконструкции старинных зданий.

На этой же Рыночной площади расположена городская Ратуша, которая является не только символом города, но и наиболее хорошо сохранившейся средневековой постройкой. Первые упоминания об этой постройке относятся еще к 1261 году. Уже в 13 веке в этом здании располагались суд, городской совет и тюрьма. Впоследствии это двухэтажное здание увенчала красивая часовня. За время своего существования ратуша неоднократно перестраивалась, а потому сочетает в себе несколько архитектурных стилей. На сегодняшний день именно ратуша считается самым красивым зданием города. В ее подвале расположен уютный и очень интересный ресторанчик «Пивница Свидницка».

Неотъемлемой частью экскурсионной программы по Вроцлаву является посещение Вроцлавского собора. В городе есть много костелов и соборов, но именно собор святого Иоанна Крестителя считается жемчужиной города. Это первый готический храм, построенный на территории Польши. Этот собор расположен на острове Тумский и его строительство началось еще в 13 веке. Собор привлекает туристов не только своей величественной архитектурой, но и расположенным в его стенах органом, который в начале 20 века был признан самым большим в мире. Высота храмового здания достигает 100 метров.

Посещение Вроцлава будет неполным без прогулки по самому старому и одновременно самому красивому парку города. Речь идет о Щитницком парке, на территории которого произрастает примерно 370 видов растений. Основан парк был в 18 веке и туристов он привлекает не только богатой растительностью, но и такими объектами как розарий, японский сад и деревянный костел, который датируется 12 веком.

Именно во Вроцлаве расположен первый зоопарк на территории Польши. К тому же это самый большой зоопарк на территории страны. Свою историю этот зоопарк ведет с 1865 года. Он не прекращал свою работу даже в период Первой и Второй мировых войн. Зоопарк занимает площадь в 30 гектаров и на его территории обитает порядка 7000 животных, 2600 рыб, 1700 рептилий и более 1500 птиц. В последнее время фишкой этого комплекса стал современный Африкариум, представляющий собой большой и во многом уникальный океанариум, в котором представлены разные мировые экосистемы.

На окраине упомянутого мною Щитницкого парка расположена такая масштабная достопримечательность как Зал Столетия, который также известен под название Народный зал. Этот объект было построен в 1942 году и впечатляет посетителей своими масштабными размерами: его высота 42 метра, а диаметр достигает 67 метров. В свое время расположенный в стенах Зала Столетия орган, считался самым большим в мире. Он состоял из 222 регистров и 16706 трубок.

Точно также как и 100 лет тому назад в стенах этого масштабного объекта проходят разные выставки, оперные представления, спортивные соревнования и прочие мероприятия.

Возле Зала Столетия расположен Вроцлавский фонтан, который впечатляет своими спецэффектами и внушительными размерами. Общая площадь фонтана составляет примерно 1 гектар и по этому показателю он является одним из самых больших не только в Польше, но и в Европе. Фонтан оснащен тремя форсунками, которые выпускают пламя, 300 кранами разных форм и размеров (струи воды выбрасываются на высоту до 40 метров). На дне фонтана размещено около 800 точек света.

Все самое интересное происходит с наступлением темноты, когда разворачивается самое настоящее мультимедийное представление (спектакль) с брызгами, пеной, фейерверками, музыкальным сопровождением. В выходные и праздничные дни зрителям показываю специальную программу.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?