ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему стоит ехать в Гданьск?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Оксана:

Раньше в Польше я не бывала, но сейчас буду проездом через Гданьск и есть возможность задержаться в этом городке на несколько дней. Но не знаю, стоит ли это делать? Что там можно увидеть, куда сходить, как с пользой и интересом провести время?

Ответы туристов:
оценить

Среди туристов нет однозначного мнения по поводу того, стоит ли ехать в Гданьск. Одни находят этот город достаточно интересным, а для других он скучный и однообразный. Но я склоняюсь к тому, что этот город все же заслуживает внимания и отказываться от поездки не стоит.

В первую очередь Гданьск может заинтересовать вас своей богатой, насыщенной и интересной историей. Первые упоминания о городе относятся к 997 году, но по мнению археологов люди здесь жили еще в 5 веке.

Городская архитектура вызывает восхищение и это при том, что во время Второй мировой войны центральные улицы города были уничтожены примерно на 70-80 процентов. Большая часть того, что вы увидите в Гданьске – это идеально воссозданная архитектура. Если говорить в целом, то старая часть города относится к 13-18 векам

К числу главных достопримечательностей города относится костел святой Девы Марии, который считается одним из самых больших кирпичных храмов в Европе. Своими размерами он уступает только Кельнскому собору. Также заслуживает внимания городская Ратуша, фонтан Нептуна – место встречи влюбленных, Золотой Дом, Королевский тракт и многое другое. А еще вы можете вы можете заглянуть в морской и археологический музей.

Как и многие другие европейские города, Гданьск очень красиво выглядит в период новогодних и рождественских праздников.

Еще стоит отметить тот факт, что этот польский город известен как столица янтаря и при желании вы по доступным ценам сможете купить разные изделия, выполненные с использованием «солнечного камня». С шоппингом в Гданьске также все в полном порядке, здесь сосредоточено много бутиков, торговых центров и рынков.

Саша
оценить

Гданьск небольшой город-порт расположенный на севере Польши в устье реки Висла. Этот город с богатой историей очень часто называют микро-Амстердам, уж слишком его несколько улиц и обилие воды напоминают Амстердам.

Это старинный город, но во время Второй мировой войны он сильно пострадал и сейчас здесь для туристов есть несколько старинных улиц с красивой архитектурой и набережная вдоль канала. Старый город очень компактный и обойти его можно за 3-4 часа. Здесь узенькие мощеные улочки, старинные дома с красными черепичными крышами, укромные закоулочки и огромное количество пивных баров. Пиво у них вкусное, но цены не бюджетные. Если проголодаетесь, посетите улицу Пивную там много хороших кафе и ресторанов, где можно попробовать национальную кухню и пиво. Цены в этом районе приемлемые.

Из достопримечательностей в городе обязательно стоит увидеть Золотые ворота, Моряцкую и Зеленую брамы, церковь Девы Марии, Арсенал, Ратушу, музеи, театры, Двор пыток и Дворец Дариуса Кобея. Все достопримечательности города очень удобно рассматривать со стороны, ну а в некоторые места можно зайти и внутрь.

Дело в том, что в Гданьске всегда холодно, сказывается Балтийское море и даже в летнее время любителям тепла здесь будет неуютно.

На знакомство с Гданьском можно выделить один день, этого вполне достаточно, чтобы прогуляться по Старому городу и увидеть все самое интересное. Обязательно погуляйте по городу в вечернее время, когда зажигают всю подсветку и фонари, вечером Гданьск выглядит просто очаровательно.

В городе можно взять напрокат велосипед и ознакомиться со всеми интересными достопримечательностями. Город просто унизан велосипедными дорожками. Если будет время, посетите красивейший парк Олива, там находится костел, где бесплатно можно послушать орган.

Если у Вас есть несколько дней, посетите так называемое Троеградье. Один день на Гданьск, а второй день на Сопот и город Гдыня. До Сопота и до Гдыни можно доехать на электрички, которые курсируют в этом направлении каждые 30 минут. До Сопота ехать 20 минут, а до Гдыни еще меньше.

Анна
оценить

Если у вас есть возможность посетить Гданьск, то вы точно не пожалеете о времени, проведенном там. Есть что посмотреть и в этом городе даже случайному туристу.

Прежде всего стоит пройтись по старому городу. Там очень мило и все сохранилось в старинном, но ухоженном виде. Можно погулять по улочкам, выйти на набережную реки, посетить один из местных ресторанов. Также здесь можно увидеть разводной пешеходный мост. В старом городе сохранилась Базилика Святой Марии. По одной из башен можно подняться на смотровую площадку и осмотреть город с высоты.

Стоит еще прогуляться в местный зоопарк. Он довольно большой и оформлен как природный парк. Животные здесь не кажутся несчастными и прогулка по зоопарку доставит большое удовольствие.

Еще обязательно посетите наибольшее количество парков. Их в Гданьске очень много. все они ухоженные с современными элементами паркового дизайна. Среди них Бжежненский парк, Оливский парк, парк Рейгана, парк Яшковой долины, который больше напоминает лес.

Есть в Гданьске и своя крепость. Это очень древнее сооружение. Во время первой мировой войны оно использовалось как госпиталь. Осмотреть крепость лучше сутра, поскольку время работы ограничено. Вовнутрь можно пройти только с экскурсоводом, а экскурсии проводят только на польском. Но все эти неудобства компенсируются прекрасным видом на город с башни крепости.

Еще обязательно стоит посетить море в Гданьске. Правда, оно довольно холодное и вряд ли получится в нем искупаться.

Из музеев в городе есть Музей второй мировой войны и музей-корабль Солдек. Оба эти объекта привлекают внимание только внешним видом. Первый музей представляет из себя здание современной архитектуры, а второе - это корабль. Внутри музеев не так интересно, но возможно с экскурсией будет смысл посещать эти музеи.

Елена
оценить

В Гданьске хорошо проводит время тем, кто интересуется морем. В городе есть хороший морской музей с несколькими филиалами. Один из лучших на берегу Балтийского моря, достоин уровня морских музеев Калининграда и Петербургом.

Основное здание морского музея расположено в достаточно редкой постройке, которая в XV веке называлась Журав и использовалась как портовые ворота и подъемный механизм. Около него стоят здания зернохранилищ XVI-XVII веков.

Помимо этого, музей имеет четыре филиала вблизи Гданьска:

-В небольшой городке Хель имеется музей рыболовства.

-В низовьях Вислы расположен город Тчев, в нем есть музей этой знаменитой польской реки.

-Музей-парусник "Дар Поморья".

-Музей-теплоход.

Также стоит зайти в музей янтаря. Таким музеев много в том регионе, еще один есть в Калининграде, а второй на побережье Литвы, в Паланге.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?