ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Правда ли, что Польша с 19 апреля начнет выходить с карантина?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Денис:

Непосредственно перед карантином пришли документы на работу с Польши, но уехать так и не смог(( Сейчас слышал, что с 19 апреля в стране планируют ослабить карантинные меры. Это правда? Чего в первую очередь коснутся ослабления?

Ответы туристов:
оценить

Согласно последним данным Министерства здравоохранения Польши страна уже больше месяца находится в строгих условиях карантина. То есть - здесь закрыты все школы, торговые центры, рестораны, запрещены любые массовые мероприятия и всем рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Но с 20 апреля в Польше карантин начал ослабляться. Власти назвали такой переходный период, начиная от строгого карантина постепенно к обычной жизни «Новой нормальностью». Предусмотрено, что выход из карантина будет происходить постепенно в 4 этапа. Но конкретные временные рамки каждого из этих этапов правительство уже озвучит, когда ему будет ясна динамика. Если будет так, что количество заболевших коронавирусом уверенно станет снижаться, то и ожидаемый возврат к привычной жизни будет происходить более быстрыми темпами.

По сути с 20 апреля начал действовать первый этап, то есть жители Польши уже вполне смогут выходить на короткие прогулки и даже на пробежки в парки и в лес, а также ездить на велосипедах, что по сути до сих пор было запрещено. Подростки старше 13 лет уже могут спокойно находиться на улице без какого-либо сопровождения взрослых. Но при этом всех без исключения заставляют носить маски, то есть рот и нос на улице и в общественных местах должны быть закрыты. Также под запретом остаются детские игровые площадки. В магазины разрешается пускать большее количество людей, чем в дни строгого карантина, но при этом остаётся требование соблюдения двухметровой социальной дистанции. Разрешается также посещать храмы, но с условием что количество людей должно рассчитываться, исходя из площади здания - то есть один человек на пятнадцать квадратных метров.

На втором этапе снижения карантинных мер планируется открыть уже строительные магазины,но, однако пока что только на выходные дни. При наличии некоторых ограничений будут открыты отели и подобные им места для ночлега. Постепенно также будут открываться музеи, библиотеки и галереи. На третьем этапе предусматривается открытие парикмахерских и салонов красоты, а кроме них также магазинов, располагающихся в торговых центрах и гастрономов, но все это будет происходить с существенными ограничениями.

Будет разрешено проводить уже спортивные мероприятия, однако их численность не должна будет превышать пятидесяти человек, но при этом обязательно на открытом воздухе и без зрителей. Далее также можно будет уже водить детей в детские сады, в ясли и в начальные школы, но при этом в одной комнате должно будет находиться не более трех человек. Скорее всего,что на на последней четвертой ступени заработают уже все остальные заведения и учреждения.

Что касается государственных границ, то они по распоряжению властей официально закрыты до 3 мая. Международное железнодорожное и авиа сообщение было прекращено вплоть до 26 апреля, ну а возобновится ли оно уже после этой даты пока что доподлинно неизвестно.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?