ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Польше находятся музеи деревенского быта под открытым небом?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Алла:

В каких населённых пунктах Польши есть этнографические музеи деревенского быта? Где можно увидеть интересные экспонаты, аутентичные постройки, домашних животных?

Ответы туристов:
оценить

На территории Польши есть несколько таких музеев и один из них находится в городе Люблин. Если вас интересует деревянное зодчество, то обязательно загляните в музей Люблинской деревни под открытым небом. Он был основан в 1970 году и на данный момент является одним из самых больших музеев под открытым небом на территории Польши. Его площадь составляет 27 гектар. Территория музея постепенно расширяются, ведутся работы по восстановлению старых домов, обустройству их быта, одним словом жизнь кипит и за этим очень интересно наблюдать туристам. Главная цель этого музея заключается в собрании и последующей охране деревянного зодчества и предметов, которые относятся к народной культуре Люблинского воеводства.

Посещение этого музея в полной степени позволяет окунуться в атмосферу самой настоящей польской деревни, познакомиться с местной культурой и бытом. К слову, польские традиции во многом переплетаются с традициями украинского, белорусского, русского и прочих славянских народов. Так что не удивляетесь, если те или иные предметы покажутся вам до боли знакомыми. Домов в музее много и они собирались в разных уголках страны. Многие подворья сохранены и восстановлены вместе с сельскохозяйственными постройками. Атмосферу настоящей деревне дополняют пасущиеся лошади, козы и прочие домашние животные, а также растут разные цветы, характерные для сельской местности.

Иван Романов
оценить

В небольшой польской деревне Вдзыдзе-Кишевске расположен Кашубский этнографический музей. Этот музей был основан в начале 20 века одной из семейных пар. В самом начале это был небольшой домик с живописью на стекле, деревянной мебелью, предметами быта, головными уборами и другими изделиями, которые были сделаны вручную местными мастерами (коренным населением этих земель являются кашубы). Постепенно музей стал развиваться, в 50-х годах сюда привезли дом рыбака и на сегодняшний день на площади 22 гектара можно увидеть около 30 различных архитектурных единиц, которые собирались по всей округе. Жемчужиной этой коллекции считается деревенский костел святой Варвары, который был построен 1700 году, лесопилка из населенного селения Станишев и голландская мельница, привезенная из поселка Брус.

Музей разделен на шесть секторов, пять из которых посвящены сугубо Кашубским регионам, а в шестом представлены общие строения, такие как церковь, школа, кузница. В музее представлены небольшие особняки дворян, мастерские ремесленников, крестьянские хозяйства и каждое строение открыто для посещений. Во многих домах сохранен аутентичный интерьер прошлых столетий.

Роман
оценить

Если хотите увидеть что-то интересное, то отправляйтесь в польскую деревню Залипье, которая находится на территории Малопольского воеводства примерно в 70 километрах от Кракова. Это одна из самых ярких культурных достопримечательностей страны. Отличительная черта этой деревни заключается в уникальном декоративном стиле, которым украшены местные дома и прочие строения.

Наносить узоры на дома стали примерно в конце 19 – начале 20 столетия. Считается, что вначале начали разрисовывать печи, чтобы скрыть следы дыма, а потом добрались и до домов. Изначально краски делали исключительно из натуральных материалов: золы, извести, разноцветной глины. Постепенно появлялись новые материалы для красок и сами узоры становились сложнее и изысканнее. Вместо кисточек использовали конские волосы или березовые ветки. Самым популярным видом орнамента является цветочный, но можно увидеть и другие мотивы. В общей сложности в деревне насчитывается около 20 домов, на которые нанесены характерные орнаменты. В интерьере домов встречаются расписные печи, сундуки и прочие предметы интерьера.

Прогуливаясь по деревне, стоит обратить внимание на часовню, расписной колодец, заборы, конюшни и другие расписные строения. Сегодня это не просто деревня, но одновременно и музей под открытым небом, который привлекает немало туристов, которые приезжают самостоятельно или в составе экскурсионных групп. В экскурсию обычно входит и посещение соседних деревень, где также есть немало интересных домов и прочих достопримечательностей.

Если вас действительно интересует такая тематика, то тогда свой отдых стоит спланировать таким образом, чтобы приехать в деревню в период проведения традиционного праздника, который носит характерное название «Малевана хата» и проводится еще с 1948 года. В ходе проведения этого фестиваля умельцы из разных регионов демонстрируют свое мастерство в создание декоративного орнамента.

Еще один музей, который может вызывать у вас интерес, расположен недалеко от города Санок. Он называется Музей народной архитектуры и считается одним из самых больших этнографических парков не только в Польше, но и в Европе. Ежегодно данный музей посещают десятки тысяч туристов из разных стран мира. На площади около 38 гектаров можно увидеть более 100 малых и больших объектов народной архитектуры, которые относятся к периоду 17-20 столетий. Каждый из представленных объектов представляет собой большую историческую, культурную и художественную ценность.

Знакомство с этой местностью будут не только познавательны, но и позволяют расслабиться, отдохнуть в тихой атмосфере и насладиться прекрасными природными видами.

Музей был основан в 1958 году и его территория разделена на отдельные секторы, в зависимости от этнических групп, которые населяли регион в разные периоды. В музее представлены не только жилищные и хозяйственные постройки, но и деревенская школа, гостиница, ветряные мельницы, часовни, церкви, ремесленные мастерские. Большая часть зданий были привезены в музей из окрестных деревень, после чего их реставрировали и воссоздавали оригинальную обстановку. Кроме всего прочего в парке можно увидеть много ценных икон, которые относятся к периоду 15-19 столетий. Они представлены на постоянно действующей выставке «Карпатская икона». В общей сложности в этом музее можно увидеть более тридцати тысяч различных экспонатов.

На площади около 90 гектаров расположен этнографический музей (парк) в польском Ольштыне. На его территории есть много интересных объектов, в том числе и 70 различных построек, которые относятся к ряду польских и литовских регионов. Предметов народной культуры, которые относятся к 19-20 столетиям, насчитывается около 11 тысяч. Большой интерес вызывает коллекция народных ремесел и современного искусства. Посетив археологическую часть музея можно увидеть курган, который относится к периоду раннего железного века и является напоминаем о первых жителях этого региона.

Лучше всего этот парк посещать в летний период, так как именно в это время на его территории проходит много интересных мероприятий, таких как праздник лекарственных трав, ярмарка искусства, крестьянская ярмарка и другие. В старинных зданиях и выставочном зале регулярно проходят разные занятия для детей и взрослых.

В летний период большой интерес вызывает Галерея национального искусства, где свои изделия продают местные художники, скульптуры, мастера вышивки, керамики и прочих ремесел.

Яна
оценить

Если Вы увлекаетесь деревенским бытом, то Польша очень интересная страна в этом плане и музеев под открытым небом там много.

Интересно будет посетить музей "Словинская деревня» расположенный на территории Словинского национального парка в деревне Клюки около Смолдзино. Музей основали в 1963 году, а сейчас здесь можно увидеть сельский быт и культуру кашубской этнографической группы словинцев, проживавших в окрестностях озёр Гардно и Лебское с середины XIX века. Этот музей является филиалом музея центрального Поморья, который расположен в Слупске. Ближайшие города до деревни Клюки Гдыня, Гданьск и Эльблонг.

В Великопольском воеводстве Польши, у села Дзекановице, на берегу озера Ледница расположен Великопольский этнографический парк, который является очень интересным музеем под открытым небом. В этом парке-музее расположено более 50 объектов народной архитектуры. Вы увидите старинные церкви, дома, ветряки, сельскохозяйственные постройки и шляхетскую усадьбу.

В очень живописном месте на берегу ручья Буковец в Подкарпатском воеводстве в городе Кольбушова расположен музей народной культуры. С 1978 года здесь работает выставка под открытым небом под названием «Этнографический парк». На территории парка Вы сможете увидеть более 80 объектов народной архитектуры и быта. Посещать это место советую в один из интересных праздничных мероприятий, которые проходят на территории парка-музея. В мае здесь можно посетить «Ночь музеев», в первое воскресенье июня проходит фестиваль «Творчество лясовиков и жешовиков», в первую неделю августа здесь можно посетить интересное представление «Лошадь в хозяйстве», а каждое воскресенье июля и августа проходит очень колоритное мероприятие «Воскресенье во дворе».

Как видите выбор интересный музеев под открытым небом в Польше большой, выбирайте по своему вкусу и приятного Вам времяпровождения.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?