ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в замок Ксенж в Польше?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Liss964:

Собираемся в поездку по Польше, будем в городе Вроцлаве, хотели бы попасть в замок Ксенж. Как это лучше сделать? Есть ли туда организованные экскурсии из Вроцлава, в том числе на русском языке?

Ответы туристов:
оценить

Начать нужно с посещения официального сайта замка http://www.ksiaz.walbrzych.pl

Как добраться до замка. Замок находится в 70 км от Вроцлава в Валбжих, недалеко от Свидницы. Прямые поезда ходят из Вроцлава, а также из местных поездов из Свидницы в Валбжих, и Вам нужно сесть на автобус № 8 (в направлении Ксенжа). Автобус останавливается у ворот замка утром и вечером, днем же придется пройти еще около 250 метров.

График работы замка зависит от сезона. Так, в высокий сезон (июнь, июль, август) замок работает ежедневно с 9.00 до 18.00 (Пальмовые домики, или Пальмарня, открыты с 10.00 до 18.00). В средний сезон (апрель, май, сентябрь и октябрь) замок работает в будни с 9.00 до 17.00 (Пальмовые домики - с 10.00 до 17.00), в субботу и воскресенье - с 9.00 до 18.00 (Паломовые домики - с 10.00 до 18.00). В остальные месяцы года (январь, февраль, март, ноябрь и декабрь) и замок, и Пальмовые домики работают в будни с 10.00 до 15.00, а в выходные - с 10.00 до 16.00. Последний вход осуществляется за час до закрытия.

Официальными выходными днями считаются: второй понедельник января, первый понедельник февраля, марта, ноября и декабря (санитарные дни); 1 января (Новый год), Пасхальное воскресенье, День Всех Святых (1 ноября), Рождество (25 декабря).

Цены варьируются в зависимости от того, что Вы хотите увидеть: так, замок, террасы, конюшни и пальмовый дом Валбжих стоят 39 / 29 zł; замок, террасы и пальмовый дом - 34 / 24zł (если покупать на сайте онлайн, то все билеты будут на один злотый дешевле); террасы и только пальмовые домики - 20 / 10zł. Льготные билеты предлагаются детям, школьникам, студентам до 26 лет, пенсионерам при условии предъявления подтверждающих документов. Для детей до четырехлетнего возраста вход бесплатный.

Экскурсия по замку обойдется в среднем в 35-50 злотых.

В замке также организовываются ночные туры. Ночные туры - это специальная услуга для взрослых, поэтому скидка на билеты не предоставляется! Билеты на услугу не включают в себя доступ к Пальмовому дому или к Национальному музею во Временной выставке Вроцлава в замковых комнатах (применяется специальный маршрут). Стоимость ночного тура - 51 злотый (50 - при заказе онлайн).

В этом году можно посетить замок и на Хэллоуин, 31 октября. Тур называется "Хэллоуин для взрослых. Череп-замок». Это специальная услуга для взрослых, и никакие билеты на скидку не доступны для обслуживания! Билеты на тур не включают в себя доступ к Палм-дому или Национальному музею во Временной выставке Вроцлава в замке (применяется специальный маршрут). Пожалуйста, носите удобную обувь и одежду. Стоимость - 66 злотых. Начало - в 23.59.

Также организовывают экскурсию "Хэллоуин для семей с детьми. Охота на ведьм". Стоимость - 56 злотых и 46 злотых для льготников. Начало - в 21.00 и в 21.30

Существует льготная цена на билеты без гида, купленные за час до закрытия кассы в день посещения (это правило не распространяется на билеты для приема на специальные мероприятия).

Приобретая билеты ONLINE, вы экономите 1 злотый за билет и избегаете очередей.

Билет на Palm House. Стоимость билета для посещения замка включает также вход в Пальмовый дом (примерно в 2 км от замка). Комбинированный билет можно приобрести в билетной кассе либо замка, либо Palm House, либо ONLINE. Примечательно, что экскурсионные туры не предлагаются отдельно для посетителей Palm House.

Билеты на вход без услуг гида действительны в течение 12 месяцев с момента их первого использования (это не относится к специальным мероприятиям, для которых требуется отдельный билет). Комбинированный билет (для замка и Palm House) можно использовать только один раз на каждом из объектов.

Необходимо хранить свой билет для входа в замок и в Палм-Хаус или для фотосъемки в замке или в Палм-Хаусе, чтобы показать его в кассе другого заведения.

Если в группе туристов менее 15 человек, оплата совершается как за группу из 15 человек.

Зонты, рюкзаки, детские сумки и другие крупные предметы (особенно те, которые переносятся на спине) должны храниться в гардеробной комнате. Посетители могут войти в комнаты замка с рюкзаками и детскими сумками, которые они могут нести перед собой, и будут переносить во время посещения замка.

Фотография и съемка с использованием персонального оборудования разрешается бесплатно для посетителей замка и Пальмового дома при условии соблюдения обычных правил для посетителей. Если фотография на любом объекте происходит в коммерческих или рекламных целях или в рамках деловой или профессиональной деятельности, следует связаться с отделом маркетинга и продвижения (74 66 43 827).

К сожалению, на сайте не указано, или возможны экскурсии на русском. Необходимо написать им по почте и спросить непосредственно.

Марина
оценить

Замок Ксенж расположен на Юго-Западе страны в Нижней Силезии над обрывом живописного ущелья, в котором неспешно течет река Пелчница. Находится замок недалеко от города Валбжиха в 80 км от города Вроцлава. По желанию Вы сможете из Вроцлава посетить замок самостоятельно или с экскурсией. В городе Вы найдете различные предложения по экскурсиям в замок, но лучше посетить его самостоятельно или купить экскурсию с индивидуальным гидом.

На главном железнодорожном вокзале Вроцлава есть информационная точка для туристов, где Вам подробно расскажут, как доехать до замка. Лучшим способом добраться до замка является прямая электричка до города Валбжих. Дорога занимает почти полтора часа, и выходить надо на станции Валбжих Миасто (Walbrzych Miasto) там будут выходить почти все люди. Этот город очень вытянутый и там есть несколько остановок, поэтому не прозевайте свою станцию. Дальше Вам нужно сесть на автобус №8 и доехать до замка. Автобус останавливается напротив станции, только нужно обогнуть несколько зданий. Курсируют автобусы часто каждые полчаса, билеты покупать нужно у водителя и компостировать в салоне.

Основание замка приходится на 1288-1292 гг. За все годы своего существования замком владели многие люди. Самое большое влияние на внешний вид замка оказал род Хохбергов, который владел замком более 400 лет. Последней законной владелицей замка являлась княгиня Дейси и именно с ней связано много легенд и тайн замка. Вы узнаете о ее загадочном жемчужном ожерелье и привидении Белой Дамы. В связи с многочисленными владельцами замка он построен в разных стилях и выглядит необычно для замков. На протяжении веков замок не раз разрушался и достраивался заново. Самое большое разрушение постигло замок во время Второй мировой войны, когда здесь предполагали сделать резиденцию Гитлера. В это время были построены подземелья и разграблено все имущество и убранство замка, а сам замок был разрушен. После войны замок частично восстановили, но все равно в нем до сих пор идут реставрационные работы.

Приезжать в замок лучше с самого утра, так Вы сможете все хорошо рассмотреть и погулять по всему замковому комплексу. Здесь расположен очень красивый парк с садовыми террасами, скульптурамии фонтанами. Всего дворцовый комплекс имеет 400 комнат, некоторые из них до сих пор пустуют. Самые интересные и богато украшенные бальный зал Максимилиана (в нем проходят шикарные новогодние балы), китайский и итальянские залы с тематическими интерьерами и музейный зал, где хранится коллекция оружия. Так же в замке есть выставка местной художественной керамики и фарфора, а в летнее время здесь проходят выставки цветов, средневековые сражения и дворцовые танцы. Для туристов в замке открыт отель, работает ресторан, магазины и центр верховой езды. Есть в замке и смотровая площадка, откуда открываются очень красивые виды. Работает замок с апреля по сентябрь по будням с 10:00 до 17:00, а по выходным с 10:00 до 18:00. В остальной период года замок имеет выходной день понедельник и работает по будням с 10:00 до 15:00, а в выходные до 16:00.

Анна
оценить

Замок Ксенж это третий по величине замок в Польше и один из самых красивых и больших замков Европы. Для поляков это один символов побед и достижений страны, поэтому они очень гордятся данной достопримечательностью и регулярно приезжают сюда целыми семьями. По значимости Ксенж такой же важный как замок Карлштейн для чехов.

Замок расположен недалеко от Валбжиха в окружении рододендровых кустарников и букового леса. С учетом того, что замковый комплекс имеет внушительные размеры на его посещение стоит выделить целый день, иначе вы просто физически не сможете увидеть все самое интересное.

На русский язык название замка переводится как «князь», что с учетом его величественного внешнего вида и не удивительно. Замок был заложен еще в 14 веке и на протяжении своей длительной историей неоднократно переходил из одних рук в другие. В годы Второй мировой войны замок перестраивали, в результате чего он довольно сильно пострадал (предполагалось, что в его стенах будет размещаться одна из резиденций Гитлера).

В первую очередь этот замок привлекает туристов разнообразием архитектурных стилей, начиная от барокко и заканчивая готикой. Внутреннее замковое убранство поражает своей красотой и размахом. Что говорить, если внутри замка сосредоточено более 400 различных палат и залов. Многие ценности были утрачены, но по фотографиям их удалось восстановить. Это относится к роскошным залам Максимилиана, а также итальянскому и китайскому залам.

Самыми интересными считаются комнаты, которые были перестроены в стиле барокко в начале 18 века. Кроме этого немалый интерес вызывает выставка фарфора и художественной керамики.

Замок находится в окружении 12 садовых террас и красивыми, изящными фонтанами. В летний период здесь часто устраивают выставки цветов и кустарников. Всего на территории замка и в его окрестностях произрастает более 100 видов растений, которые в свое время были привезены из четырех континентов. Конечно же, красивее всего вся эта красота смотрится в период цветения.

Перед посещением замка стоит заглянуть на его официальный сайт, чтобы уточнить информацию о расписании работы. Замок открыт для посещений круглый год, но могут быть определенные изменения в графике. С 1 апреля по 30 сентября замок открыт с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов, а в выходные и праздничные дни до 18 часов. В остальное время понедельник является выходным днем, со вторника по пятницу – с 10 до 15 часов, а на выходные до 16 часов.

Стоимость входных билетов вы можете уточнить на официальном сайте, но все будет зависеть от того, как вы планируете посещать замок – самостоятельно или с экскурсией. В первом случае стоимость входного билета составит от 30 злотых, а во втором от 35. Есть льготы для детей, студентов и пенсионеров. Фото и видеосъемка доступны только за дополнительную плату, причем цены на съемку кусаются.

При поездке к замку в качестве отправной точки лучше всего рассматривать польский город Вроцлав (замок расположен в 70 километрах от Вроцлава). Вначале на поезде стоит доехать до станции Swiebodzice (в пути придется провести около часа), а далее примерно два километра пешком непосредственно к замку. На пути следования встречаются указатели, а также можно спросить дорогу у местных жителей. Еще один вариант это доехать на автобусе или поезде до Валбжиха, а далее в городе сесть на маршрутку и доехать до замка (идти пешком в данном случае не вариант, так как расстояние около 8 километров).

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?