ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посмотреть в Ченстохове?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Мария:

Многие думают, что Польша это в основном Краков, Вроцлав и Варшава, но это далеко не так. Мне доводилось несколько лет назад бывать в этих городах и тогда впервые услышала о городе Ченстохове. Поляки очень тепло отзывались об этом месте и говорили, что там много интересных достопримечательностей. К сожалению, съездить туда тогда не получилось, но в будущем такие планы есть. Что можно посмотреть в этом городе? Что это за место?

Ответы туристов:
оценить

Ченстохова это город, который с момента своего основания является центром духовной жизни в Польше. История этой местности берет свое начало в 13 веке, но непосредственно городом Ченстохова стал в 14 веке. Сегодня городе сосредоточено много разных предприятий (металлургических, текстильных), высших учебных заведений и конечно религиозных святынь.

Вы можете познакомиться с городом и за один день, но тогда вам придется делать это в очень быстром режиме, так что лучше всего выделить хотя бы два дня. Начать свою экскурсионную программу стоит с посещения главной жемчужины всей Польши – монастырского комплекса «Ясна Гура», который возвышается над городом и именно с этой достопримечательности началась история города. Ежегодно, в день Успения Богородицы эту святыню посещает около 200 тысяч паломников. Основой причиной посещения этого комплекса является хранящаяся в его стенах Ченстоховская икона Божией Матери, которая хранится в стенах монастыря более 600 лет. Поляки уверены, что именно эта икона защищает их землю от разной нечисти и зла.

На территории монастырского комплекса расположены многочисленные постройки, среди которых библиотека, колокольня, капелла Девы Марии, Рыцарский зал, музей 600-летия монастыря, Королевские покои и другие.

Следующая достопримечательность, на которую непременно стоит обратить внимание это костел Святой Барбары. Согласно легенде, в древности на этом месте бил святой источник. Церковь очень красивая, построена в стиле ренессанса, во внутреннем убранстве, кроме алтаря можно увидеть многочисленные иконы и картины, которые относятся к 19 веку, а также завораживающую своей красотой мраморную купель. В храме есть много разных скульптур, среди которых особняком выделяется скульптура Девы Марии, которая держит на руках младенца Иисуса.

Базилика Святого Семейства это не просто красивая религиозная достопримечательность Ченстохова, а готический храм, который считается одним из самых больший в Европе. Это мощное и величественно здание построено из красного кирпича с витражными окнами и башнями, высота которых достигает 80 метров. Украшением внутреннего интерьера выступают многочисленные барельефы и каменная резьба. В конце 20 столетия в храме установили несколько органов, один из которых является вторым по величине во всей Польше.

Главная улица в городе называется Аллея Пресвятой Девы Марии, целью создания которой было соединение Старого города и его окрестностей с центром города. Именно этот проспект заполняют многочисленные паломники, следующие к монастырю Ясна Гура. Вдоль этой улицы расположены многочисленные фонтаны, скамейки, бутики и магазинчики.

Кроме храмов и монастырей, в городе можно увидеть несколько интересных музейных комплексов. Один из них называется «Археологический резерват лужицкой культуры». Музейная экспозиция очень обширна и богата. Это различные предметы быта, скелеты, могилы, монеты, оружие, посуду, ювелирные украшения, керамику, инструменты и многие другие экспонаты. Многие экспонаты были найдены именно в могилах. По музею регулярно проводят интересные и познавательные экскурсии.

Есть в Ченстохове уникальный в своем роде Музей добычи железной руды. Его уникальность заключается в том, что он расположен в подземных штольнях, в которых в былые времена добывали железную руду. Музейные сотрудники рассказывают о том, как происходит добыча руды, какие методы используются при ее добыче. Музей обустроен таким образом, чтобы экскурсия была не только познавательной, но и увлекательной.

В здании железнодорожного вокзала города расположился Музей истории железной дороги, экспозиция которого в первую очередь была создана стараниями горожан и включает в себя модели тепловозов, вагонов, форму и инструменты рабочих, старинные кассы и автоматы по продажам билетов. Также в экспозиции представлены исторические документы и карты путей. Экспонаты разрешено трогать руками.

Одной из главных визитных карточек города принято считать театр имени Адама Мицкевича, которые впечатляет туристов не столько своими спектаклями (хотя и они заслуживают внимания), но и прекрасной архитектурой, выполненной в стиле классицизма. Театр включает в себя три сцены, на которых зрителям демонстрируют постановки разных художественных направлений.

Егор
оценить

Я в Ченстохове все осмотрел за один день, используя бесплатную карту города из центра туристической информации.

Сначала посмотрел Ясногурский монастырь, там можно пару часов гулять по территории, смотреть музей, смотровую башню и другие объекты. Далее пошел в парк 3 мая (это конституция у них была в 1791 году , такая вот дата), где сохранились объекты построенные в 1909 году для всемирной выставки промышленности и сельского хозяйства.

Потом посмотрел костелы, старые и новые, улицу 7 камениц и несколько музеев: дом поэзии, спичечной фабрики, живописи, железной дороги. Самый неожиданный, пожалуй, был музей спичечной фабрики, первый раз в таком побывал.

Кстати, этот город до 1914 был в составе российской Империи! Еще живы старики , у которых родители в те времена родились.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?