ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности заслуживают внимания в Щецине?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Анна:

Отправляемся в небольшой тур по польским городам и на данный момент нас больше всего интересует Щецин, а именно достопримечательности, которыми привлекает туристов этот город. Что там можно посмотреть за 1-2 дня?

Ответы туристов:
оценить

Щецин это польский город, который расположен недалеко от границы с Германией. Это важный польский порт и судостроительный центр, где строят корабли разных размеров высочайшего качества. В свое время город неоднократно был в эпицентре важных исторических событиях, и на его территории сохранилось немало знаковых и интересных достопримечательностей.

Как и во многих других польских городах в Щецине сосредоточено много храмов, главным из которых является собор святого Иакова, расположенный в историческом центре города. Датой строительства храма считается 1187 год. В 1894 году к храму был пристроен шпиль, высота которого достигает 119 метров. Интерьер церкви впечатляет своими размерами, его украшают массивные колонны и статуи святых.

С большим интересом туристы посещают и костел святых Павла и Петра, который является древнейшим храмом не только Щецина, но и всей Померании. Первый храм на этом месте построили из дерева еще в 112 году, но долго он не просуществовал, так как он был сожжен. Новый храм в готическом стиле из красного кирпича построили на этом месте еще в 1237 году. Церковь интересна не только своей архитектурой, но и красивым внутренний интерьером с тремя потолочными люстрами (эти люстры были установлены в далеких 1661, 1702 и 1703 годах) и потолком, который украшен разными сценами из Библии.

В Щецине расположен один из самых крупных музеев на территории Польши – Технический музей. К тому же это один из самых молодых музеев города, он был основан в 2006 году в здании бывшего трамвайного депо. В музейной коллекции представлены во многом уникальные средства транспорта, фотографии, документы и прочие экспонаты, которые рассказывают об истории транспорта и автомобильной промышленности в целом. Больше всего туристов привлекает коллекция Лешека Лижевски, включающая в себя 56 разных моделей мототехники и 32-х ретро-автомобилей. Есть в музее и несколько очень редких экспонатов, которые были выпущены в единичных экземплярах. Например, польские прототипы «Смык» и «Бескид».

В Щецине нельзя обойти стороной такое интересное место как Национальный музей, в котором представлены многочисленные археологические находки, ценные монеты, этнографические артефакты и многое другое. В постоянных выставках Археологического музея представлено около 150 тысяч разных экспонатов. Музей основали практически сразу после освобождения музея от немцев, а именно 1 мая 1945 года. Часто в стенах музея организовывают временные выставки, конференции, научные встречи. В своих стенах этот музейных комплекс объединяет в себе Морской музей, Музей современного искусства, Музей истории, художественную галерею.

Если вы проанализируете информацию об этом городе и посмотрите разные туристические путеводители, то наверняка обратите внимание на то, что во многих из них гостям города советуют обратить внимание на такую достопримечательность как дом Лойца. Это красивое сооружение является символом процветания города, его построили еще в 1539 году по приказу местного банкира Ганса Лойца (отсюда и название достопримечательности). В первую очередь этот дом привлекает туристов своим роскошным внешним видом, чего только стоит богато украшенный фасад. Сейчас в стенах дома расположена школа изящных искусств.

Далее советую обратить внимание на башню Семи Покровов (ее еще называют Девичьей башней), которая возвышается на берегу Одера. Это общепринятый символ города, который часто можно увидеть на разной сувенирной продукции, продаваемой в городе. Эта трехэтажная башня была построена в качестве оборонительного сооружения и ее диаметр достигает девяти метров. Сегодня эта башня принадлежит одному из местных агентств недвижимости, но при этом она открыта для посещений.

Самостоятельно или в составе обзорной экскурсии туристы непременно посещают фонтан «Белый орел», открытие которого состоялось летом 1732 году. Его построили из песчаника по проекту одного из немецких архитекторов. Основная часть фонтана имеет форму стебля с лепестками клевера в форме чаши. Всю эту композицию дополняет орел ярко белого цвета с распростертыми крыльями. На центральную площадь города фонта был перенесен в 1866 году. Удивительно, но боевых действий Второй мировой войны конструкция практически не пострадала, а после недавно завершенного ремонта смотрится очень свежо, и многие туристы считают своим долгом сфотографироваться на фоне этого фонтана.

На берегу реки Одер расположен Штеттинский замок. Это бывшая резиденция Померанских герцогов. Построен замок был в 1346 году, после чего неоднократно перестраивался, реконструировался, но Второй мировой войны был практически полностью разрушен, но впоследствии восстановлен и сейчас является гордостью жителей Щецина. Сегодня в стенах этого замка расположены лучшие рестораны города, кинотеатр, выставочные залы и ЗАГС.

Игорь
оценить

Польский город Щецин является крупным портовым городом, расположенным на месте впадения реки Одры в Щецинскй залив. Это зеленый город с многовековой историей, который местные жители называют "маленьким Парижем".

Начать осмотр города можно, отправившись на обзорную экскурсию на историческом трамвае. Весь маршрут проходит по основным достопримечательностям города и проводится только в теплое время года.

Большой популярностью у туристов пользуется посещение замка герцогов Померании, он расположен по адресу Korsarzy 34. Здесь сейчас проходят различные концерты, выставки современного искусства, показы фильмов, театральных спектаклей, фестивали, семинары, встречи в области истории, литературы и искусства. Посетить это место можно с 11:00 до 18:00.

Полюбоваться красивой архитектурой города можно на Грюнвальдской площади. На ней расположены самые красивые здания города, заслуживающие внимания туристов.

Интересно будет посетить и монументальное здание Воеводского Управления. Это старинное здание сохранилось до наших дней практически в неизменном состоянии. Здесь проводятся экскурсии по залам, башням, террасам и подземелью.

Полюбоваться великолепными видами города можно с Замковой трассы или из окна Cafe22. Кафе расположено на двадцать втором этаже самого высокого здания в городе на площади Rodła 8.

В городе находится несколько храмов самые интересные это готический кафедральный собор Св. Якоба, готический собор Св. Яна Евангелиста и знаменитый костел Святых Петра и Павла, построенный так же в готическом стиле.

Полюбоваться красивыми видами морского порта можно прогулявшись по бульвару Валы Хробрего. Здесь же Вы сможете отправиться на прогулочную экскурсию и полюбоваться некоторыми достопримечательностями города с воды.

В летнее время Вы сможете посетить Парк Каспровича, где расположен Щецинский амфитеатр. Парк является красивой прогулочной зоной, где часто проходят концерты и различные праздничные мероприятия.

Анна
оценить

Я был там всего один день. Приехал рано утром ночным поездом, сгонял в Старгард-Щециньски, быстренько все посмотрел (замок с башнями около вокзала). Потом вернулся в Щецин. Там самая главная достопримечательность для россиян - замок померанских князей, в нем родилась Екатерина II.

Зашел в музей современного искусства, а потом в музей региональных традиций.

Архитектура там красивая, например, здание морского университета. Река Одер красиво смотрится.

В целом, не самый интересный и не самый музейный город в Польше. Гданьск мне показался поинтересней.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?