ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в Лиссабоне?

Страны / Отдых в Португалии / Лиссабон / Вопросы туристов
Галина:

Пока не знаю сколько у меня будет свободного времени, но основные достопримечательности города обязательно хочу увидеть. Что к ним относится? Куда отправиться в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Прежде всего конечно же в Лиссабоне надо побывать в замке Святого Георгия, потому что он уже с давних пор считается визитной карточкой этого города. Этот замок был построен еще во втором веке до нашей эры и разумеется за столь длинную историю много раз подвергался разрушениям и последующим реконструкциям. Однако и на сегодняшний день замок выглядит весьма внушительно, сохранив свой массивный облик и строгую симметрию своих архитектурных форм. Только вот дойти до него будет не так-то просто, поскольку замок располагается на вершине горы.

Еще одним невероятно популярным объектом в этом городе считается Белемская башня – крепостное сооружение, которое удивительно сочетает в своем облике мощь и изысканность. Все гиды, проводящие любые экскурсии в Лиссабоне очень любят отмечать тот факт, что именно с постройкой этой башни на рубеже пятнадцатого-шестнадцатого столетий и зародилось будущее могущество Португалии. А возводили эту башню по личному указанию короля Мануэла I.

Некоторые экскурсоводы среди всех популярных достопримечательностей Лиссабона на первое место ставят монастырь Жеронимуш. Не зря же он считается одним из самых популярных туристических объектов страны и даже внесен в перечень «Семи чудес Портгулии». Ежегодно этот монастырь посещает огромное количество туристов. В этом монастыре находится саркофаг с останками великого мореплавателя Васко да Гама и здесь же он молился перед своим знаменитым путешествием в Индию.

Строительство этого монастыря началось фактически в конце пятнадцатого века, но затем продолжались еще два столетия. Жеронимуш является одновременно и монастырем, и мемориалом, поскольку в нем покоится прах членов королевской семьи Португалии. Кроме осмотра самого храма надо также посетить его внутренний двор с цветущими клумбами, которые расположены здесь в строгом геометрическом порядке.

Одной из более современных достопримечательностей Лиссабона, но невероятно популярной и привлекательной, является Элевадор-ди-Санта-Жушта. Это в общем-то лифтовой подъемник, построенный в неоготическом стиле в двадцатом веке. Главной задачей этой достопримечательности всегда было помогать туристам преодолевать довольно крутой подъем для того чтобы попасть с территории Нижнего города в район Шиаду. Если сначала движение этой конструкции осуществлялось за счет паровой силовой установки, то позднее на смену ей пришли электрические двигатели. Кстати, до сих пор у всех путешественников, хоть раз проехавших на этом подъемнике, остаются самые восторженные впечатления.

Советую вам также осмотреть монастырь Кармелитов – загадочное и мистическое здание, которое в наше время находится в полуразрушенном состоянии из-за стихийного бедствия. Более или менее сносно сохранились лишь стрельчатые арочные проемы, каменная резьба, колонны и массивные стены этой обители.

Не меньший интерес в Лиссабоне представляет собой дворец Ажуда. В восемнадцатом столетии в городе произошло сильнейшее землетрясение в результате которого королевский замок разрушился. Поэтому для португальской королевской семьи начали строить новое здание дворца на холмах Ажуда. И сейчас можно увидеть трехэтажное светлое здание, построенное в неоклассическом стиле и украшенное пилястрами и скульптурами. Можно попасть внутрь этого дворца и полюбоваться там старинными гобеленами, полотнами самых лучших художников мира, потолочными фресками, королевской мебелью и роскошными зеркалами.

В перечень самых интересных достопримечательностей Лиссабона обязательно надо внести также уникальный комплекс Морского музея, располагающегося на территории монастыря Жеронимуш. Поскольку в пику своего расцвета Португалия являлась одной из сильнейших морских империй мира, то у нее были колонии в разных уголках света. В этом можно убедиться, познакомившись с экспонатами этого музея – картами, навигационными приборами, макетами самых различных судов, на которых португальские мореплаватели делали великие открытия и совершали подвиги во славу страны.

В память о былом морском величии Португалии на набережной реки Тежу установлен «Памятник первооткрывателям». Это пятидесятиметровая скульптура, возведенная как дань памяти эпохи величайших географических открытий. Кстати, на верхней точке монумента находится прекрасная обзорная площадка.

Лиссабонская площадь Праса-ду-Комерсиу с полным правом считается одной из красивейших на всей территории Европы. Именно отсюда собственно и начиналось в пятнадцатом веке активное развитие города и все что связано с великими географическими открытиями. Тогда здесь строился порт и административные здания и сооружения, напрямую связанные с морской торговлей. Здесь причаливали корабли, привозившие сокровища из португальских колоний, и величественные суда с королевскими делегациями. И сейчас на площади бережно хранятся все свидетельства той былой славы Португалии – старинные административные постройки, монументальные сооружения и многие другие интересные вещи.

Если Белен раньше считался пригородом Лиссабона, то теперь он является фактически одним из его районов. Здесь надо непременно посетить Беленский дворец – лаконичное сооружение с нежно-розовым фасадом. В наши дни в этом здании находится резиденция президента Португалии, а ранее тут размещался Королевский дворец. Он был построен по личному распоряжению принца Мануэла еще в шестнадцатом веке. Дворец представляет собой комплекс, состоящий из пяти довольно скромных по нашим меркам для королевских владений зданий. Благодаря цвету фасада и удивительно белоснежной отделке его очень часто называют «розовым дворцом».

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Лиссабоне:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).