ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой общественный транспорт курсирует на Мадейре?

Страны / Отдых в Португалии / Мадейра / Вопросы туристов
Игорь:

На каком общественном транспорте можно передвигаться по этому португальскому острову? Если ездить на такси, то насколько это дорогое удовольствие?

Ответы туристов:
оценить

На самом деле на острове Мадейра с общественным транспортом все очень просто, потому что единственным видом который тут существует является автобус. Но зато на нем можно доехать в любую точку Мадейры. Средняя стоимость билета составляет всего лишь два евро, так что это в общем-то вполне доступно.

О вот чтобы туристам жизнь медом как говорится не казалась с автобусным сообщением имеется несколько тонкостей, которые надо учитывать чтобы не пропустить тот автобус который вам необходим. Автобусы здесь ходят по строгому расписанию, но не слишком уж часто в особенности с северной в западную часть острова - приблизительно через каждые три часа.

А сложность заключается в том что на острове Мадейра работают сразу три компании. Восточную часть острова обслуживают автобусы компании Sam, западную часть — Rodoeste, а центральную часть - Horários  do Funchal. Остановки автобусы тут совершают исключительно по требованию — когда хотите сесть на автобус, то надо просто махнуть рукой. Ну а для того чтобы выйти из автобуса, достаточно просто нажать кнопку.

Маршруты практически всех автобусов из Фуншала — с автовокзала возле порта. На сайтах автобусных компаний имеются специальные планировщики маршрутов, которые вы можете использовать для того чтобы разобраться как вам попасть в нужное место на острове. Билеты на автобусы можно приобретать как у водителя, так и в киосках. Учтите, что в терминалах билеты стоят дешевле. Стоимость билетов по городу составляет два евро, а за поездку в другой город вам придется выложить от двух до шести евро.

Такси на Мадейре естественно также имеются и являются отличным способом для того чтобы совершать путешествия. Надо сказать что оно здесь относительно не дорогое, и у туристов имеется прекрасная возможность вместе с водителем обследовать все уголки острова Мадейра. Во всяком случае если вы путешествуете компанией, то это обойдется вам намного дешевле, чем покупать экскурсии.

Можно сказать что водители прекрасно знают не только все дороги, но и все интересные места острова и могут вам рассказать все не хуже любого экскурсовода. К тому же все они прекрасно владеют английским языком. Если планируете заказать такси на два дня, чтобы осмотреть остров подробно, то вам придется заплатить примерно 250 евро, ну а в среднем поездка обходится от 35 до 40 евро.

Elena
оценить

Мадейра великолепный, спокойный и красивый остров с живописной природой, шикарными водопадами и океаном. Ландшафт острова довольно сложный, но португальцы построили здесь прекрасные дороги, удобные эстакады и высокие мосты, чтобы можно было без проблем добраться в любой уголок острова.

Общественный транспорт на Мадейре представлен только автобусами, другого общественного транспорта здесь просто нет. Автобусная инфраструктура острова развитая, но вот разбираться туристам с ней поначалу не просто.

Информации на русском языке на острове нет, да и просто узнать непосредственно на месте информацию о транспортных маршрутах тоже нереально даже на английском языке. Информацию нужно черпать на сайтах перевозчиков или в буклетах, где очень четко и понятно рассказано, какие достопримечательности стоит посмотреть на острове, и как туда доехать на автобусе.

Главное знать, что на Мадейре работает три основных перевозчика. Это основной перевозчик Horarios do Funchal, его автопарк состоит из ярко-желтых автобусов. Далее перевозчик SAM, который в основном занимается регулярными междугородними поездками и возит организованные группы туристов. Автопарк этого перевозчика разукрашен в бело-зеленый цвет. И третий перевозчик Rodoeste, его маршруты охватывают в основном западную часть острова.

Зная о том, что остров обслуживает три автобусных перевозчика, Вам будет легче ориентироваться, на какой автобус садиться. У перевозчика Horarios do Funchal очень удобный сайт, где Вы сможете посмотреть расписание движения автобусов всех трех компаний. Но главное запомните, нужно постоянно спрашивать и спрашивать, только тогда Вы сможете разобраться в сложности автобусных маршрутов. Ездить на автобусах на Мадейре интересно, но иногда просто страшно.

Макси на Мадейре есть, и поездки на такси пользуются довольно большой популярностью у туристов. Разовые поездки обойдутся от 20 евро, а на дальние расстояния от 100 евро.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мадейре:
Путешествие в горы — лунные пейзажи, этнографические домики и горные вершины