ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться на Мадейре зимой?

Страны / Отдых в Португалии / Мадейра / Вопросы туристов
Татьяна:

Чем можно заняться на этом острове зимой, кроме того, как посетить музей Криштиану Роналду?)) Надеемся на дельные советы опытных туристов.

Ответы туристов:
оценить

Честно говоря, зима в Португалии и на Мадейре в частности очень напоминает начало московской весны, потому что на улице тепло, а днем так даже и жарко, так что все ходят в шлепанцах, шортах и с коротким рукавом. И при этом учтите, что это время далеко не считается туристическим сезоном, поэтому вы нигде не встретите толп туристов. Но при этом все кафе и магазины работают, так что можно спокойно заниматься шоппингом по вполне умеренным ценам и тихонечко сидеть с бокалом мадеры в руках, любуясь окрестностями.

Конечно, о купании не может идти никакой речи, потому что вода еще очень холодная. Но тем не менее на Мадейре есть много чем заняться. Например, стоит отправиться к высочайшему мысу Европы, который называется Кабо Жирао. Для этого вам надо будет или сесть на автобус, или же взять в аренду машину. По пути вам встретиться весьма колоритное селение Камара-де-Лобош с винными погребами, старинной церковью и плантациями бананов.

Там вам надо будет подняться в горы по довольно извилистому серпантину и после этого вы окажетесь на потрясающей смотровой площадке. Такое ощущение, что вы стоит над бездной, потому что далеко внизу под вами будет лежать Атлантический океан. И еще вы увидите прекрасную Мадейру всю как на ладони. Кстати, сверху она будет выглядеть как игрушечная.

Утречком идите на причал Мадейры и садитесь на борт корабля, который доставит вас на островок Порту-Санту. Там кстати можно будет позагорать на золотистой песчаной полосе, а при желании искупаться, потому что вода там круглый год бывает очень теплой. Ну а потом в Вила-Балейра можно посетить старинный дом, построенный в 1480 году, в котором когда-то проживал Христофор Колумб. Сейчас в нем работает музей. Среди его экспонатов представлены документы, рассказывающие об этапах подготовки к его кругосветному путешествию, результатом которого стало открытие Америки. Так же в музее можно увидеть старинные карты, портреты и макеты парусников.

Непременно стоит посетить дворец Монте с окружающим его пышным садом, который находится неподалеку от Фуншала на холме. Примечательно, что для создания этого сада были привезены растения буквально со всего мира. И сейчас можно увидеть растущие по соседству – шотландский вереск и бельгийские азалии, гордые лавры и гигантские папоротники, высокие кедры и других представителей флоры.

Когда будете прогуливаться по тропинкам сада, то возможно вам встретятся красивые павлины и бойцовские индонезийские петухи, непременно дойдите до центрального озера с черными и белыми лебедями. Они практически ручные и если вам повезет, то сможете даже погладить их. После такой увлекательной прогулки загляните в сам дворец Монте, построенный в восемнадцатом веке. Сейчас в нем работает музей с огромной коллекцией минералов, привезенных со всего света.

Также стоит съездить в небольшой городок Канисал, который еще до середины двадцатого века считался негласной столицей китобоев Мадейры. Сейчас здесь действует строгий запрет на убийство любых морских животных, и эта территория объявлена заповедником. Но та атмосфера еще вполне сохранилась, да и на улицах нередко можно встретить бывших китобоев. Загляните обязательно в музей китобойного промысла – там вы познакомившись с его экспонатами, увидите, как выглядели корабли китобоев и как на них происходил процесс обработки туш морских гигантов.

Отдыхая зимой на Мадейре, вы сможете при желании покорить Пику-ду-Арийеру, которая считается высочайшей вершиной архипелага. А если вы выйдете из отеля затемно, то сможете встретить там удивительный рассвет. Только представьте – вы стоите на вершине, а облака расстилаются внизу перед вами. А потом, когда они рассеются под солнечными лучами, перед вами откроется незабываемая панорама Атлантики. Если у вас при этом еще останутся силы, то отправляйтесь на покорение второй вершины – Пику-Руйву, но только учтите, что для этого вам придется пройти шесть-семь километров по живописной высокогорной тропинке.

Ваше знакомство с Мадейрой без сомнения будет неполным, если вы не посетите уникальный женский монастырь Санта-Клара. Необычность этого монастыря заключается прежде всего в том, что он располагается в кратере потухшего вулкана. Чтобы попасть в монастырь, вам надо в Фуншале сесть на автобус, следующий до деревни Куррал-даш-Фрейраш и проехать девятнадцать километров. После столь непродолжительной дороги перед вами предстанет женская обитель, которая по своему внешнему виду больше напоминает роскошную загородную усадьбу с огромными террасами.

Ну и напоследок, на Мадейре надо непременно искупаться в лавовом бассейне. Для этого вам надо будет съездить в городок Порту-Маниш, который находится на северо-западной оконечности острова. Когда-то в очень давние времена его окрестности были заполнены горячей вулканической лавой. А находящиеся неподалеку волны океана охлаждали ее, образовывая при этом природные бассейны. Вы можете выбрать для себя любой, который вам понравится. Все бассейны оборудованы мостиками и лесенками, так что можете плавать в свое удовольствие. Кстати, через протоки бассейны соединяются с океаном, поэтому вода в них всегда обновляется и остается безупречно чистой.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мадейре:
Путешествие в горы — лунные пейзажи, этнографические домики и горные вершины