ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии поехать из Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Порту / Вопросы туристов
Женя:

Какие экскурсии из этого португальского города стоит посетить за 3 дня? Как и где их покупать? Реально найти русское туристическое агентство или хотя бы русскоязычного гида?

Ответы туристов:
оценить

Португалия интересная страна не только с архитектурной точки зрения. Именно Португалия является родиной портвейна. Для туристов организовываются поездки в северную Португалию в Пезу-да-Регуа и Амаранти. В ходе экскурсии вы посетите усадьбу Авеледа. Это усадьба, которая более трех веков принадлежит одной династии. Во время экскурсии предлагают продегустировать вино и сыры. После дегустации вы можете купить понравившееся вино или сыр, а также купить сувенир.

Интересная экскурсия в долину реки Дора. Эта экскурсия рассчитана на целый день. Места, по которым проходит экскурсия, внесены в список Всемирного наследия Юнеско. В долине этой реки расположены виноградники, из которых делают самый лучший португальский портвейн. Кроме посещения красивых мест, за дополнительную плату можно заказать часовой круиз по реке. Также в экскурсию входит обед, состоящий из блюд португальской кухни. Обязательно будет посещение поместья виноделов с дегустацией вин.

Самая доступная в материальном плане обзорная пешеходная экскурсия по городу. Экскурсия проложена таким образом, что вы можете посмотреть все самые интересные достопримечательности города.

Стоимость экскурсий зависит от группы: чем группа больше, тем экскурсия дешевле. Заказывать индивидуальные экскурсии не выгодно, это очень дорого.

Лена
оценить

Порту древнейший город Европы, так же бывшая столица Португалии, а сейчас его называют «столицей портвейна». В самом городе очень много всего интересного можно посетить исторический центр Порту, внесенный в наследие ЮНЕСКО, башню Клеригуш, романский собор Се, стеклянный купол Биржи и древние кварталы Рибейры.

Ежедневно кроме воскресенья можно совершить экскурсию в город Вила-Нова-ди-Гайя. Существует город с 1255 года и приезжают сюда, чтобы попробовать самый вкусный в мире портвейн. С Порту этот город соединен красивым ажурным мостом. По одному из ярусов моста едут машины, а по другому идут люди. В городе есть винные погреба, принадлежащие различным производителям, а так же есть музеи вина. Еще в городе стоит посетить церковь в монастыре Серра-ду-Пилар.

Из города Порту можно отправиться на экскурсию в район Байрады. Здесь Вы увидите один из красивейших дворцов Европы Паласио-ду-Бусако. Это мифическое здание и бывшая королевская охотничья резиденция. Дворец окружен прекрасным садом с экзотическими деревьями, в саду есть небольшой музей «Монастырь Босоногих кармелитов». Здесь Вам представится замечательная возможность попробовать знаменитое вино «Бусако» и жареного молочного поросенка в перечно-чесночном соусе. Рассчитана экскурсия на 8 часов и ее стоимость от 25 евро с человека.

Еще одна интересная экскурсия «Очаровательная Доуро» - это однодневная прогулка на теплоходе. Вы совершите незабываемое путешествие вверх по реке Доуро, увидите террасы, кинты, часовни, деревни и город Регуа. Назад Вы будете возвращаться по железной дороге, которая проходит по берегу реки и сможете любоваться пейзажами из окна поезда. Прибывает Ваш поезд на роскошный вокзал Сан-Бенту. Такие экскурсии проводятся с марта по ноябрь ежедневно. Начало в 9:00, а конец экскурсии в 19:05 по прибытию на вокзал. Стоимость путешествия от 85 евро в цену включается завтрак, обед с напитками и проезд на поезде до Порно.

Анна
оценить

В таком городе, как Порту имеется большое количество галерей, музеев, винные подвалы в Вила Нова де Гайя, городские пляжи и много других достопримечательностей, которые могут занять даже самого требовательно туриста на несколько дней. И все же, если вдруг Вам так хочется изменить пейзаж и посмотреть что-то в округе, то далеко ехать не придется. Недалеко от города есть несколько мест - городов, которые помогут увидеть нечто иное.

Авейру - некогда город был крупным и известным, все за счет добычи здесь соли. Но все же со временем данная отрасль стала приходить в упадок, а сам город превратился в тихий провинциальный городок с отличными пляжами в своей окрестности и красивой архитектурой Старого центра. Этот города часто величают, как португальская Венеция. Но в самом то деле с Венецией у этого города общего мало что: всего несколько каналов, столько же улиц с разноцветными домами, а так же множество традиционных ярких рыбацких лодок - moliceiros, их силуэты немного напоминают венецианские гондолы. Но все это лишь говорит о том, что город стоит внимания. В городе зато есть красивейший железнодорожный вокзал, который украшен картинами из азулежу, а еще несколько характерных церквей, музей керамики, парк развлечений и рыбный рынок, здесь можно не только приобрести очень свежую рыбу, но и Вам предложат приготовить ее сразу после приобретения, при Вас, к примеру, на гриле. Если прогулки по городу не хватит, можете в этот же день успеть посетить еще и прибрежный городок Коста Нову. Этот город знаменит своими полосатыми домами. По Авейру удобнее всего передвигаться пешком, или же на велосипеде. В городе при этом можно совершенно бесплатно арендовать велосипед. Более подробнее можно узнать спросив в любом центральном туристическом офисе, для залога может подойти и ISIC, либо любой другой документ. Главное не забыть вернуть велосипед до семи часов вечера. Добраться сюда можно из центра Порту на электричке, со станции São Bento до Авейру. Время в пути примерно час, а стоимость билета составляет три евро.

Вторым не менее впечатляющим из португальских городов является Брага. Здесь сосредоточено огромное количество культурных памятников и архитектурных, больше десятка только одних церквей в городе. Брага - один из самых старых христианских городов мира и самый старый город Португалии. В Браге основана епархия в третьем веке, кафедральный собор построили в одиннадцатом, а многие службы и религиозные традиции сохранены в том виде, в котором они были еще в средние века, поэтому город популярен среди любителей истории и паломников. В архитектуре городских достопримечательностей преобладают барокко, рококо и готика, а насладиться одним из лучших панорамных видов на старую часть города можно с башни, расположенной при музее Пия XII. Кроме того, на окраине города расположен великолепный собор - Santuário do Bom Jesus do Monte, он относится к одному из семи чудес Португалии. Подняться к данной церкви можно на традиционном португальском фуникулере, его механизм работает с помощью воды. Немного рекомендаций. Брага относится к региону Миньо, который знаменит своими многочисленными вариациями приготовления традиционных колбас, трески, пудинга Abade de Priscos и сухого печенья fidalguinhos. При этом в ресторанах цены весьма демократичны, так что попробовать возможно все. Из Порту до Браги можно доехать на электричке до центрального вокзала города. Стоимость проезда три евро, в пути электричка час и пятнадцать минут.

Гимараеш -еще один город в окрестностях Порту достойный посещения. Центр города занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Часто приводят пример города португальцы, в случае проиллюстрировать изменения средневекового города, а так же развитие местной архитектуры, весьма специфическое. Этот небольшой город весьма значим для Португалии и переоценить это сложно: именно этот город стал местом, в котором было провозглашено основание португальского государства в 1128 году, а силуэт городской крепости еще долгое время красовался на гербе страны. Совсем недавно, в 2011 году, в городе прошла реконструкция, она коснулась и дворца дюков Брагансы, и площади Оливера, и многих других достопримечательностей. Добавилось много информационных указателей и табличек на английском языке, они весьма облегчают прогулку тем, кто любит наслаждаться видами без туристических групп и гидов. Город и его окрестности знаменит изделиями из кожи, которые здесь производятся. Марка Fly London производится именно недалеко от Гимараеша, а компания-производитель имеет свой стоковый магазин, где качественную и кожаную обувь можно купить по смешной цене, от 15 евро. Адрес: Guimarães, r.24 de Junho, 453 Penselo, 4800-128. Доехать до Гимараеша можно опять таки на электричке, в Порту от S.Bento/Campanha. Цена три евро, час с чвертью в пути.

Марина
оценить

Порту, расположенный в северной части Португалии, является вторым по численности населения и по экономическому значению городом в стране. Это очень древний город, его история начинается с I века до нашей эры.

Прежде всего, надо совершить пешеходную экскурсию по этому прекрасному и удивительному городу. Вы обязательно должны увидеть замечательное здание старинного Кафедрального Собора постройки XII века и Епископского Дворца с длинным 60-метровым фасадом – шедевра португальской барочной архитектуры периода XVIII века. Старинные улочки приведут вас к знаменитой набережной – Рибейра. Именно с этого места самые первые каравеллы отправились открывать новые земли. По мосту, носящему имя Дона Луиша I, который был выстроен по проекту знаменитого архитектора – Эйфеля, вы перейдете на другой берег реки Доуру. Там вы посетите один из популярных повалов, в которых хранятся и выдерживаются очень известные вина под названием – «портвейн». Во время посещения подвала вас непременно ждет дегустация этого замечательного напитка. Далее вы отправитесь к площади Генриха Мореплавателя (инфанта Энрикеша). На ней вы ознакомитесь с помпезным дворцом Биржи, памятником Генриху Мореплавателю и церковью Святого Франциска – единственным культовым сооружением в городе, построенном в готическом стиле. Далее по пути вы остановитесь возле вокзала Сан Бенту, который знаменит своими огромными настенными панно из великолепных кафельных мозаик. Далее вы пройдете по площади Свободы с установленным на ней памятником королю Дону Педро IV и непременно остановитесь возле великолепной церкви, имеющей знаменитую «барочную свечу» - 76-метровую колокольню. Эта башня называется – Клеригуш, она является символом города Порту. Далее вы прогуляетесь через площадь Четырех Львов мимо здания Университета к церквям Кармелитош и Карму. Такая замечательная экскурсия займет у вас приблизительно 4 часа.

Далее вам непременно следует отправиться на север Португалии, к городам Брага и Гимарайнш. Северная часть страны по праву считается колыбелью Португалии. Город Гимарайнш является местом рождения независимого королевства – Португалия, которое в XII веке отделилось от Кастилии. В этот город обычно приезжают, чтобы посмотреть на интереснейшую крепость – замок Гимарайнш. С его смотровых башен открывается великолепнейший вид на дворец герцогов Браганских и на сам город. Далее вы посетите город Брага, бывшую столицу римской провинции Галисия. Город имеет более чем 2500-летнюю историю. На протяжении всех своих лет он являлся оплотом христианской веры, свое религиозное значение он сохранил и по сей день. В Браме очень много архитектурных памятников – Кафедральный Собор, Аркада, в центре Муниципальной площади – знаменитый фонтан Пеликана, великое множество старинных церквей. Все это великолепие неизменно привлекает сюда гостей и вызывает их восхищение. Комплекс Бон Жезуш, до 1917 года являвшийся центром паломничества верующих католиков, даст вам возможность с интересом прогуляться по его территории и замечательно отдохнуть при этом. К церкви, находящейся на вершине горы, можно подняться по лестнице из 254 ступеней или же с помощью уникальнейшего гидроподъемника.

Далее из Порту можно отправиться в гости к виноделам и посетить одну из самых прекрасных усадеб в северной Португалии, осмотреть две столицы виноделия – Регуа и Амаранте, а также проехаться по одной из самых красивейших дорого Европы. В усадьбе «Авеледа», на протяжении 340 лет являющейся фамильной гордостью семьи Гуедеш, вы увидите необыкновенно красивый парк. После прогулки по этому удивительно прекрасному парку вы в стильном дегустационном зале попробуете вина и сыры. В городе Амаранте вы сможете осмотреть его компактный исторический центр, в котором находится знаменитая на всю страну церковь Святого Гонсалуша, являвшегося покровителем женихов и невест. Далее вы продолжите свое путешествие вверх по реке Доуро и отправитесь в район, который еще с середины XVIII века был отведен маркизом Помбалом для производства портвейна. Ландшафт Верхнего Доуро с его террасами, деревнями, кинтами и часовнями, является прекрасным примером традиционного европейского винодельческого района. Всемирная организация ЮНЕСКО благодаря его целостности и прекрасной сохранности внесла эти места в свой Перечень объектов. Сами португальцы отмечают, что история Верхнего Доуро неразрывно связана с историей создания портвейна. Посреди прекрасных террас повсеместно мелькают красные черепичные крыши винодельческих усадеб, в которых по осени начинают готовить вино, а по весне отправляют в погреба Вила-Нова-де-Гайи. На склонах террас виднеются огромные буквы, на которых указаны названия винодельческих фирм и их фирменных знаков.

Еще можно отправиться в знаменитый на всю Португалию регион – Байрада. Здесь в гуще заповедного леса, в горах Серра-ду-Буссако находится один из самых прекраснейших дворцов в Европе. Дворец Буссако является наследником мифической славы величественной резиденции. Эта архитектурная фантазия разместилась в саду из весьма экзотических деревьев. Сейчас во дворце располагается отель, который очень ценят любители роскоши, тишины и уюта. В нем можно приобрести знаменитое вино Буссако, которое в прежние времена подавалось только гостям. В парке среди сохранившихся монастырских построек открыт музей, в котором интерес представляет экспозиция – «монастырь босоногих кармелитов». Монахи жили в этих местах, начиная с 1628 года. Это, благодаря именно их стараниям и трудам, собралась уникальнейшая коллекция деревьев со всех уголков света. Теперь она является несомненной гордостью парка Буссако.

Находясь в Порту, можно отправиться в интереснейшую экскурсию в испанский город – Сантьяго-де-Компостела. Для католиков этот город по своему религиозному значению после Рима и Иерусалима занимает третье почетное место. В городе, в здании старинного Кафедрального Собора предположительно хранятся останки апостола Иакова, которые были случайно обнаружены здесь в IX веке. Поэтому, начиная с эпохи раннего средневековья, Сантьяго-де-Компостела стал центром паломничества христиан. Вплоть до сегодняшнего дня паломники проходят длинный путь пешком по всей территории Европы. Этот путь получил название по имени апостола – «Путь Святого Иакова». Благодаря ему город стал известен как «христианская Мекка». Сам путь, а также старую часть города ЮНЕСКО включило в свой перечень Наследия. Кроме осмотра Старого города и посещения Кафедрального Собора с останками Святого Иакова, вы сможете ознакомиться с целым рядом монументальных сооружений, увидеть уникальные средневековые улицы и площади, а также старинные здания университета, недавно отметившего свой 500-летний юбилей.

Elena
оценить

Порту прекрасен и полон достопримечательностей сам по себе, поэтому хотя бы 4-6 часов выделите в своем путешествии на то, чтобы погулять по городу. Обращаться в турагентство, считаю, вовсе необязательно. В любом газетном киоске Вы найдете карту-путеводитель по основным достопримечательностям. Экскурсоводы обычно очень много времени уделяют посещению церквей, рассказывают там долгие истории. А у Вас всего 3 дня, время стоит дорого))) Поэтому обязательно прогуляйтесь по старым кварталам Рибейры, посетите площадь Свободы, там увидите много знаменитых памятников. Очень интересной и познавательной считаю прогулку по набережной и поездку на небольшом кораблике по реке (ее стоимость 10 евро с человека).

Если выбирать из выездных экскурсий, посоветовала бы совершить самостоятельное путешествие в Лиссабон. Добраться можно на скоростном поезде. Сесть нужно на центральном вокзале Порту, а выйти на станции Santa Apolonia Лиссабона, т.е. без пересадок. Стоимость билета около 35 евро туда-обратно. В пути проведете немало (2,5 часа), но, поверьте, оно того стоит, например, одних только музеев в столице Португалии около 30. А чего только стоит увидеть два самых знаменитых в Европе моста. Обязательно прогуляетесь по парку Наций, прокатитесь по канатной дороге. Посоветовала бы также посетить дворец Келуш и городскую смотровую площадку.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Порту:
Трансфер отель-ресторан-отель и ужин со спектаклем Фаду.
Гимарайнш - колыбель государства, Брага - столица римской провинции Галисии.