ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким транспортом лучше всего пользоваться в Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Порту / Вопросы туристов
Валерий:

Первый раз едем отдыхать в Европу и так сложилась ситуация, что это будет город Порту. Каким транспортом лучше всего пользоваться в этом городе туристам? Где покупать билеты? Есть ли в городе туристические автобусы. Будем благодарны любой информации по этому вопросу!!!

Ответы туристов:
оценить

Порту это один из самых значимых португальских городов во всех отношениях. На протяжении многих десятилетий сюда приезжают туристы из разных стран, чтобы познакомиться с достопримечательностями города и ощутить его неповторимую атмосферу. Общественный транспорт в городе развит хорошо, но с учетом того, что Порту находится в устье реки Дору на разных возвышенностях, он имеет свою специфику. Нормальным явлением для этого города являются фуникулеры, которые не так часто встречаются в наших городах. Чтобы ваше знакомство с городом не было слишком сумбурным, вы должны составить маршрут своего путешествия по Порту.

В Порту хорошо налажена система автобусных маршрутов. По дневным маршрутам автобусы курсируют с 5 до 00.30. Есть и ночные автобусы, но они обслуживают не все, а только основные маршруты. Оплата проезда осуществляется при помощи специальных карт Andante, которые можно приобрести в почтовых отделения, специализированных точках обслуживания и автоматах. Те, кто не собирается часто пользоваться общественным транспортом могут не покупать карту, а оплатить проезд непосредственно водителю, но это будет несколько дороже (цена одно поездки составляет около двух евро).

Местные жители гордятся наличием в городе трамваем, так как именно Порту стал первым городом на Иберийском полуострове, где появились трамваи. Это случилось в 1872 году. На данный момент в городе есть три трамвайные линии, которые проходят через центр города. Интервал движения трамваев составляет 30 минут, и курсируют они с 8 до 21 часа. Стоимость билетов 2,5 евро и приобретаются они у водителя.

Есть в Порту и метрополитен. Местное метро состоит из 82 станций и шести линий. Преимущество этого вида транспорта в том, что на нем вы быстро можете добраться не только до разных городских достопримечательностей, но до и пяти пригородов. Метрополитен начинает свою работу с шести часов утра и до половины второго часа ночи.

Несколько слов стоит сказать и местном фуникулере. В Порту он один и соединяет два городских района Рибейру и Баталью. Поездка на фуникулере в одну сторону обойдется в 2,5 евро. При поездке можно использоваться карту Andante. Время работы фуникулера зависит от сезонного фактора. С ноября по апрель – с 8 до 20 часов; с мая по октябрь – с 8 до 22 часов (до 24 часов по пятницам и субботам); в августе с 8 до 24 часов на постоянной основе.

По сравнению с другими европейскими города в Порту относительно недорогое такси и по мере необходимости вы можете пользоваться этим видом транспорта, без существенного ущерба для вашего семейного бюджета. Машины оборудованы счетчиками, и оплата осуществляется согласно его показателям. Если на автомобиле горит зеленый огонек, то это означает, что автомобиль занят. До 1,5 евро нужно заплатить за посадку, а потом определенную сумму за каждый километр. Стоимость поездки на небольшие расстояния не превышает 6-8 евро. В выходные, праздничные дни и ночное время (с 22 до 6 часов) стоимость проезда увеличивается на 20-30%. Обычно водителям принято давать чаевые в размере 10% от стоимости поездки. Такси можно вызвать по телефону или поймать на улице.

Что касается системы оплаты общественного транспорта, то она довольно сложная и туристам, которые впервые приезжают в город, разобраться с ней очень сложно. Стоимость проезда на общественном транспорте зависит от количества пересекаемых зон. В пределах одной зоны стоимость поездки может составлять всего 1,2 евро, а если вы пересекаете все 11 зон, то заплатить придется около 5 евро. Чтобы сэкономить, можно купить проездные билеты, в пределах одной зоны такой билет будет стоить от 4 евро, а в пределах всех 11 зон – до 17 евро.

Макс Тимонов
оценить

Если вы хотите сэкономить на проезде, то вы можете приобрести смарт- карту Andante. Эта карта дает возможность оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта: метро, автобусах, трамваях, фуникулере и даже пригородных электричках. Стоимость самой карты невысокая, всего 0,5 евро. Карта программируется на определенное количество поездок или программируется зонально.

Настоящим спасением для туристов станет карта Andante Tour card. Благодаря этой карте у туристов нет необходимости разбираться в сложной зональной системе. Эта карта дает право совершать неограниченное количество поездок на пригородных электричках, городских автобусах, фуникулере, метро. Карта на 24 часа стоит 7 евро, а на 72 часа – 15 евро.

Помимо этого туристам рекомендуют приобрести Рorto Сard. Преимущество этой карты заключается в том, что она дает право совершать неограниченное количество поездок на всех видах общественного транспорта, а также дает право на бесплатное посещение (или с хорошими скидками) многих городских достопримечательностей. Также владельцы этой карты могут получить скидки в ряде магазинов, кафе, ресторанов, совершить круизы по реке Дору. С учетом транспорта карта на один день стоит 13 евро, на 2 дня – 20 евро, на три дня – 25 евро. По сравнению со многими другими европейскими городами, где действуют аналогичные карты, это значительно дешевле.

Елена
оценить

Порту второй по величине город Португалии очень интересный для туристов. Знакомство с городом стоит начать с экскурсионного автобуса. В городе экскурсионные автобусные туры предлагают три компании Red Bus, Yellow Bus, Blue Bus. Так же туристам предлагается три маршрута путешествия по городу, различаются маршруты цветом автобуса. Есть красные, синие и желтые автобусы, работающие по принципу hop on – hop off. Общая продолжительность маршрутов до 2 часов, Вы сможете выйти на любой заинтересовавшей Вас достопримечательности осмотреть ее и сесть в следующий автобус. Существуют билеты на 24 часа и на 48 часов. Автобусы курсируют часто с интервалом 30-40 минут время работы экскурсионных автобусов с 9:30 до 18:30. В каждом автобусе есть аудиогид на нескольких языках, в том числе и на русском. Мы покупали билеты на синий автобус, в маршрут которого входит центр Порту, пляж на океане и набережная в Гайе. В ходе этой экскурсии мы даже на пляже покупаться и позагорать успели. Есть маршрут, включающий речной круиз и дегустацию портвейна. Стоимость билетов на экскурсионный автобус зависит от маршрута и наличия дополнительных опций в маршруте. Цена билета начинается от 13 евро, и купить билеты Вы можете у водителя экскурсионного автобуса или в городе в киосках.

Из общественного транспорта в Порту есть автобусы, метро, трамваи, поезд и фуникулер. Через Порту проходят железнодорожные маршруты, по которым курсируют поезда и электрички. Если Вам нужно будет посетить пригород Порту, то удобно пользоваться электричками. На территории города есть два железнодорожных вокзала Сан-Бенту и Кампанья.

В центре города есть три трамвайных линии, которые работают с 8:00 до 21:00. Трамваи курсируют с интервалом 30 минут, билеты покупают у водителя.

Самым востребованным транспортом в Порту являются автобусы. Есть дневные автобусы, работающие с 5:00 утра и до 00:30 ночи, а есть ночные автобусы, курсирующие с 00:00 до 5:00 утра. Стоимость проезда до 2 евро.

Метро города состоит из шести линий и соединяет город с пятью пригородами. Время работы метро с 6:00 до 1:30 ночи.

Есть в городе и фуникулер, котором хотя бы раз, но нужно воспользоваться. Фуникулер соединяет два основных района города Баталью и Рибейру. Стоимость проезда 2,50 евро, работает фуникулер с 8:00 до 20:00, а в теплый сезон до 22:00.

Чтобы не разбираться в сложной системе проездных зон города приобретите карту Andante Tour card. Это очень хорошая карта позволяющая туристу без особых заморочек передвигаться по городу.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Порту:
Трансфер отель-ресторан-отель и ужин со спектаклем Фаду.
Гимарайнш - колыбель государства, Брага - столица римской провинции Галисии.