ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда отправиться за покупками и что купить в Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Порту / Вопросы туристов
Вера:

Знаю, что Португалия это одна из самых дешевых стран Европы и будучи в Порту хочу воспользоваться возможностью отправиться на шоппинг. Какие рынки, ТЦ, магазины, бутики посоветуете посетить в этом городе? Что можно купить? Так как многие просят привезти им алкоголь, подскажите, что лучше купить, так в спиртных напитках я не разбираюсь?

Ответы туристов:
оценить

Порту это крупный португальский город, который пользуется большой популярностью среди туристов и с шоппингом здесь все в полном порядке. Особенностью не только этого, но и многих других португальских городов является то, что цены здесь существенно ниже, чем во многих других европейских городах и часто туристы приезжают сюда не только для того, чтобы достопримечательностями полюбоваться, но и пройтись по местным магазинам.

Начать свой шоппинг в Порту однозначно стоит с главной пешеходной и одновременно торговой улицы города - Rua Santa Catarina. Именно здесь сосредоточены магазины всех мировых брендов, бутики разных португальских производителей, кондитерские и т.д. При этом нужно отметить, что многие магазины находятся в средней ценовой категории. Для того чтобы познакомиться со всеми торговыми площадками, расположенными на этой улице, придется потратить около двух дней (за один день управиться будет очень сложно).

Более дорогие магазины и бутики расположены в начале большого проспекта Avenida da Boavista, который тянется вплоть до Атлантического океана, а улица Rua do Almada наоборот отличается магазинчиками с адекватными ценами и товарами хорошего качества. За португальскими винами стоит отправляться на набережную Вилла Нова ди Гайа, где сосредоточено много винных магазинов и погребов, предлагающий огромный ассортимент разного португальского вина.

Есть в Порту и немало торговых центров. Один из них называется Galeria Peninsula и расположен на Praca de Bom Sucesso. В его стенах преимущественно сосредоточены магазины высокого уровня известных марок, но это не значит, что данный центр нужно обходить стороной, не исключено, что в его стенах вы сможете найти что-то интересное для себя и подходящее по стоимости.

На упомянутой выше улице Rua de Santa Catarina находится еще один популярный торговый центр Порту - Via Catarina Shopping на Rua. Здесь можно купить не только обувь и одежду, но и электронику, парфюмерию, диски, товары для дома и другую продукцию.

Если же вас интересуют популярные молодежные бренды, то за ними нужно отправляться в торговый центр Cidade de Porto на Rua do Bom Sucesso, который как раз специализируется на такой продукции.

Есть в Порту и несколько неплохих рынков, но самым большим открытым рынком является рынок Mercado de Bolhao. На этот рынок приходят для того, чтобы купить свежие фрукты, овощи, специи и различные сувениры, которые продают местные мастера.

Один из самых популярных туристических сувениров называется Азулежу. Это керамическая плитка, которая может быть квадратной или прямоугольной формы. Чаще всего она бывает в бело-голубых тонах и обязательно украшена национальным орнаментом. Этой плиткой украшают любые здания, но не обязательно покупать саму плитку, можно ограничиться изделиями, которые оформлены под азулежу. Это могут быть разные шкатулки, посуда, сумочки, украшения, магниты и многое другое.

В своем вопросе вы упомянули о том, что вас интересуют алкогольные напитки и этот как раз тот случай, где выбор оправдывает все, даже самые оптимистические ожидания. Не только в Порту, но и в Португалии в целом к алкоголю относятся очень хорошо, делают его не одно столетие и часто при производстве стараются применять старинную рецептуру, а иногда даже старинные методы.

Португалию можно смело винным государством. В стране делают много видов этого напитка, но среди самых популярных видов стоит выделить зеленое вино. Это молодое вино, которое имеет приятный вкус и легко пьется. Еще один плюс этого вина в том, что стоит оно недорого, что в первую очередь связано с отсутствием многолетней выдержки. Продается это вино в бутылках объемом от 0,75 до 2 литров. Этот напиток стоит попробовать еще и по той причине, что Португалия является единственной страной, которая его производит. Советую обратить внимание на зеленое вино производителя «Casal Garsia».

Именно Португалия является родиной такого известного во всем мире как портвейн. Есть много разновидностей этого напитка, портвейн может быть старым, молодым, десертным, коллекционным, но в традиционном варианте речь о красном сладком напитке. Купить его можно во многих супермаркетах и специализированных магазинах. Но нужно понимать, что хороший, качественный портвейн стоит достаточно дорого. Выбирая в Порту портвейн, обратите внимание на такие марки как «Ruby», «Doly» и «Taylor».

Также как и в Испании, в Португалии любят и умеют делать такой напиток как сангрия. Его делают на основе вина со специями и кусочками разных фруктов. При желании вы можете приготовить этот напиток и самостоятельно, благо в интернете есть много рецептов и рекомендаций как это сделать.

Еще один популярный в Португалии алкогольный напиток называется жинжа. Это ликер, главным ингредиентом которого являются вишневые ягоды, которые настаиваются на бренди с сахаром или винном спирте (иногда в бутылках с ликером встречаются целые ягоды). Если вы любите насыщенные и сладкие алкогольные напитки, то этот ликер наверняка вам понравится.

Нередко иностранные туристы возвращаются с Порту с одной или несколькими парами новой обуви. Такие покупки обусловлены тем, что в стране шьют удобную и качественную обувь не только знаменитые фирмы, но и местные производители. Если говорить о последних, то отдельного внимания заслуживают фирмы «Carlos Santos», «SiSead», «Kanibas» и «Foreva». Так как в Португалии нет зимы, то теплую зимнюю обувь найти в Порту будет проблематично.

Первоклассная португальская кожа это не только качественная обувь, но и перчатки, ремни, сумки, браслеты, кошельки и прочие аксессуары. Такая продукция представлена во многих магазинах и бутиках города, но лучше покупать товар местных (малоизвестных) производителей, так как в таком числе вы в качестве не проиграете, а в цене однозначно выиграете.

Слава С.
оценить

е многие знают, но Португалия является лидером в сфере экспорта пробки, а непосредственно в стране большой популярностью пользуются изделия из пробкового материала. Ошибочно полагать, что такой материал используют только для закупоривания бутылок, из него делают красивые обложки для блокнотов, сумки, зонты, кошельки и много чего другого. Изделия получаются очень красивые и прочные, а их недостатком можно назвать только то, что они представлены в единственном, натуральном цвете. Тем не менее, такое изделие можно с уверенностью считать исключительно португальским, так как в мире больше нигде не практикуется производство каких-либо изделий из пробкового материала.

Неотъемлемой частью местной истории и культуры является португальская керамика. В Порту есть много мест, где представлен большой выбор расписной глиняной посуды, предметов интерьера и многих других изделий. Выбор огромен, а выбрать и привезти домой зависит от ваших финансовых возможностей и вкусовых предпочтений.

Порту предлагает туристам большой выбор натуральной косметики. Далеко за пределами страны известно удивительно нежное португальское мыло. Оно может быть твердым, жидким, в красивых подарочных упаковках, с кусочками фруктов, ягод и т.д. Лучше покупать мыло в специализированных магазинах, а не в сувенирных лавках.

Прекрасным косметическим средством может стать морская соль. В данном случае речь идет о соли, которую жители Португалии добывают со дна Атлантического океана. Эта соль обладает целебные свойствами и ее используют многие медицинские центры страны. Соль в подарочных упаковках кроме всего прочего обладает ароматическим эффектом разных целебных трав, ягод и фруктов.

Португальцы считаются одним из главных сладкоежек в Европе, поэтому не стоит удивляться большому количеству кондитерских в Порту. Многие из них работают по принципу магазинов и одновременно небольших кафе. Преимущество таких заведений в том, что вы вначале можете попробовать разные лакомства, а потом определиться какие из них взять с собой домой (к тому же продавцы подскажут как лучше всего их транспортировать).

Если захотите попробовать что-то сугубо португальское, то обратите внимание на такое лакомство как паштейш де ната. Под этим названием скрываются слоеные пирожки с вкусной кремовой начинкой. Купить этот десерт едва ли не на каждом шагу. Приобрести эти пирожные можно как поштучно, так и в специальной подарочной упаковке.

Заслуживает внимания и такой вкусный десерт как мармелад из айвы. В Португалии под мармеладом из айвы подразумевается желе с кусочками этого фрукта. Этот рецепт был придуман давно и на протяжении многих лет технология его производства не меняется.

Немалым спросом пользуются и португальские ювелирные украшения. Это обусловлено еще и тем, что местные мастера для их производства используют особую технику, которая называется филигрань. Особенность этой техники заключается в создании изысканных изделий из тонких серебряных и золотых проволочек. Часто обладателями таких украшений являются голливудские звезды. Да, удовольствие этого дорогостоящее, но если финансы позволяют, то на такие украшения однозначно стоит обратить внимание.

Екатерина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Порту:
Трансфер отель-ресторан-отель и ужин со спектаклем Фаду.
Гимарайнш - колыбель государства, Брага - столица римской провинции Галисии.