ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем лучше всего передвигаться по Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Порту / Вопросы туристов
Кристина:

Каким транспортом лучше всего воспользоваться для знакомства с достопримечательностями Порту? Сколько стоят билеты? Есть ли смысл покупать проездные? Ориентировочно едем на 3 дня.

Ответы туристов:
оценить

Как и практически во всех европейских городах в Порту хорошо развита система общественного транспорта, которая состоит из автобусных, трамвайных маршрутов, фуникулера, метрополитена, такси и пригородных поездов.

К недостаткам можно отнести довольно сложную и непонятную систему оплаты проезда. В первую очередь это связано с наличием зональной системы (стоимость проезда напрямую зависит от количества пересекаемых зон). Например, поездка в пределах одной зоны обойдется примерно от 1,2 евро, а если за одну поездку вы пересечете все существующие зоны, то стоимость может увеличиться до пяти евро. Если планируете много ездить, то лучше покупать проездные билеты. В пределах одной зоны проездной на день стоит от 4,2 евро, а в пределах всех зон, примерно от 17 евро.

Многие жители пользуется карточкой Andante, с помощью которой можно оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта. Стоимость карты составляет всего 0,5 евро, а пополнить ее можно в автоматах.

Для туристов предусмотрен специальный вид карты - Andante Tour card. Преимущество этой карты заключается в том, что она избавляет туристов от необходимости высчитывать для каждой поездки транспортные зоны и тарификацию проезда. Эта карта позволяет совершать неограниченное количество поездок на метро, пригородных электропоездах, фуникулере, автобусах компании STCP. Карта на 24 часа стоит 7 евро, но если планируете много передвигать по городу, то выгоднее купить за 15 евро карту на 72 часа.

Еще одна туристическая карта называется Рorto Сard. Кроме неограниченного количества поездок на общественном транспорте эта карта дает возможность бесплатно или с существенной скидкой посещать многие достопримечательности и музее этого португальского города, а также некоторые магазины, кафе, рестораны. Стоимость карты зависит от срока ее действия и возможностей, которые она дает туристу.

Если говорить о конкретных видах транспорта, то здесь в первую очередь стоит обратить внимание на автобусы, маршруты которых охватывают практически весь город. Есть дневные и ночные автобусы (последние курсируют с 01.00 до 05.00, но не по всем, а только по основным маршрутам города). Со схемами маршрутов и расписанием движения автобусов можно познакомиться на каждой остановке общественного транспорта. Входить в автобус нужно через переднюю дверь, так как там расположено считывающее устройство, к которому нужно приложить карту для оплаты проезда. Если нужен билет на одну поездку, то его можно приобрести у водителя. Для того чтобы выйти из автобуса достаточно нажать на кнопку «stop», которая чаще всего находится на поручне.

Символом и одновременно гордостью Порту являются трамваи. С учетом того, что первый трамвай проехал по городским улицам еще в 1872 году, в этом нет ничего удивительного. В городе действует всего три трамвайных маршрута: 1, 18 и 22. Трамваи старинные, красивые и поездка в ретро-вагоне это прекрасная возможность насладиться со стороны городскими пейзажами и достопримечательностями. Трамваи курсирую с 9 до 19 часов с интервалом в 30 минут. Этот вид транспорта нельзя назвать самым удобным, но с эстетической точки зрения равных ему в Порту нет.

Метрополитен Порту небольшой, его система состоит всего из шести линий, к тому же большая часть метро находится не под землей, а на поверхности земли. По ним курсируют современные скоростные трамваи. Линии местного метрополитена связывают Порту с пятью пригородами. Метро начинает свою работу в шесть утра, а заканчивается в половину второго ночи (далеко не каждый европейский город может похвастаться такой продолжительностью работы метро). Турникетов на станциях нет, вместо них установлены считывающие устройства для билетов и за всем следят контролеры.

Есть в Порту и фуникулер, который соединяет два городских района: Рибейру и Баталью. Стоимость поездки на фуникулере в одну сторону составляет 2,5 евро. Время работы фуникулера зависит от сезонного фактора: с ноября по апрель он перевозит пассажиров с 8 до 20 часов, а с мая по октябрь с 8 до 22 часов. В августе, а также по пятницам и субботам до 24 часов.

В Португалии и в частности в Порту хорошо развита сеть железных дорог. Город имеет удачное расположение, он находится на главной железнодорожной линии страны. Я говорю вам это на случай того, если возникнет желание съездить в один из соседних городов или просто познакомиться с достопримечательностями окрестностей Порту.

Недорогим видом транспорта в Порту считается и такси, но нужно учитывать, что ловить такси на улице в этом городе не принято. Машину можно вызвать по телефону или найти на специальной стоянке. Каждый автомобиль оборудован счетчиком и если горит зеленый огонек, то это значит, что машина свободная. Поездка в пределах центра города в дневное время обойдется в пределах 10-12 евро.

Виктор
оценить

Если едите на 3 дня, тогда однозначно советую Вам приобрести специальный проездной ANDANTE Tour с действием на 3_е суток. Стоимость такой карты 15 евро, а для сравнения стоимость карты на сутки - 7 евро, то есть реальная экономия 6 евро. Такой вид проездного даст Вам возможность передвигаться по городу практически на всех видах транспорта (пригородные электрички, метро и автобусы). Карту можно купить практически везде (почта, офисы, терминалы, метро). Из нюансов: на карту можно перекинуть свои маршруты и она будет подсказывать Вам в какой зоне переходить и на какой вид транспорта пересаживаться.

Касательно экскурсий, советую посетить на кораблике все мосты г. Порто (по цене - 22 евро) , ужин из карпаччо и вина на двоих выйдет в 25 евро. И обязательно трамвай - обзорная экскурсия по городу. Стоимость проезда в 1 сторону 2,5 евро, покупать билеты непосредственно у водителя.

Думаю, за 3 дня у Вас будет море эмоций и масса фотокарточек! Отличного отдыха)

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Порту:
Трансфер отель-ресторан-отель и ужин со спектаклем Фаду.
Гимарайнш - колыбель государства, Брага - столица римской провинции Галисии.