ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями славится город Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Порту / Вопросы туристов
Андрей:

Об этом городе знаю только то, что там есть одноименный футбольный клуб, но так как моя жена футболом не увлекается, то футбольную тематику придется отставить на второй план(( Что посоветуете посмотреть в этом городе за три дня?

Ответы туристов:
оценить

Порту это город, расположенный на севере Португалии и пользующийся большой популярностью у туристов из разных стран мира. В первую очередь он привлекает их своим историческим центром, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме туризма город славится еще и своими винами.

О каких-то исторических моментах я вам ничего рассказывать не буду, при желании много чего интересного сможете узнать от местных гидов, которых найти в городе не составит большого труда.

Одной из главных достопримечательностей исторического центра города является собор Se do Porto, он расположен в его центральной части. Он был построен в 13 веке в романском стиле и за время своего существования стал свидетелем многих знаменательных событий. Например, именно в этом соборе король Иоанн в 14 веке взял в жену княжну Филиппу Ланкастер. На протяжении столетий собор претерпел много изменений и с тех пор от него остался только фасад. Внутри собора стоит обратить внимание на фрески, серебряный алтарь и витражи.

От остальных религиозных достопримечательностей Порту отличается церковь Сен-Клара, которая была построена в готическом стиле. Приятно удивляет и внутренний интерьер церкви, отличающиеся элементами разных эпох. Найти эту церковь не сложно, она расположена на небольшой площади и включена во многие туристические путеводители как обязательная к посещению достопримечательность.

В Порту есть много музеев, но одним из самых интересных считается Музей вина (Museu do Vinho do Porto), который был основан в 2004 году и расположен в красивом здании 18-го столетия. Ранее на месте музея был винный магазин, который пользовался немалой популярностью у жителей города. Основной целью этого музея является знакомство посетителей с истории портвейна с тем, какое значение этот напиток играл и продолжает играть в жизни города и страны в целом. Можно без преувеличения сказать, что портвейн это визитная карточка Португалии. Посещение музея предусматривает еще и дегустацию.

Порядка 200 тысяч туристов ежегодно посещают такую известную городскую достопримечательность как Фондовая биржа. Это историческое здание, которое было построено в 19-м столетии. Свой вклад в его строительство внесли многие известные художники и скульпторы. Сейчас это настоящий символ Порту и Национальный памятник Португалии.

Через реку Дору проложен мост Луиша Первого, который представляет собой величественную арку, соединяющую между собой Порто с соседним городом. Решение о строительстве этого моста было принято еще в 1881 году. Мост начал функционировать спустя 5 лет после начала строительства. Высота моста составляет 45 метров, вес больше трех тысяч тонн, а длина 386 метров.

Одновременно природной и культурной достопримечательностью является парк Серралвеш (Parque de Serralves). Для общественности он был открыт относительно недавно – в 1987 году. На территории этого парка расположены две востребованные среди туристов достопримечательности: Музей современного искусства и Дом Серралвеш. Также в парке есть сад с фруктовыми деревьями, много аллей, живописное место. Здесь находится самый крупный на территории Португалии розарий. Ежегодно на территории этого парка проходит одноименный фестиваль Серралвеш, который 40 часов (без перерыва).

Ежегодно многие португальские и мировые знаменитости приезжают в Порту, чтобы выступить на сцене театра Колизей. Здесь регулярно проходят разные концерты (современной и классической музыки), танцевальные шоу и другие представления.

Еще одна гордость этого португальского города это фуникулер Guindais, первую линию которого открыли в 1891 году, но спустя два года закрыли из-за серьезной аварии. Реконструировали и снова запустили этот фуникулер лишь в 2004 году. Фуникулер состоит всего из одной линии, а перепад высот составляет 61 метр. Путешествие по воздуху продолжается три минуты, но даже за это время можно насладиться потрясающими видами, которые открываются на город и его окрестности.

Возвращаясь к винной тематике, хочу обратить ваше внимание на винный подвал Феррейра. Именно портвейн Феррейра считается самым продаваемым. Посещение подвала включает в себя просмотр фильмов, экскурсию с гидом и что немаловажно – бесплатную дегустацию.

Из красивых цветущих аллей и уютных средневековых улочек состоит городской квартал Рибейра (Cais da Ribeira). Сюда приходят, чтобы насладиться невероятным колоритом и потрясающей атмосферой. Местные кафе и рестораны располагаются под средневековыми арками. В праздничные дни может сложиться впечатление, что именно здесь собирается весь город.

Одновременно и достопримечательностью и прекрасным местом для отдыха можно смело назвать гольф-клуб Опорто. Это самый старый гольф клуб Португалии, где созданы прекрасные условия, как для профессионалов, так и для новичков. Местное поле состоит из 18 лунок. При желании можно арендовать весь необходимый инвентарь и воспользоваться услугами профессиональных инструкторов.

Оксана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Порту:
Трансфер отель-ресторан-отель и ужин со спектаклем Фаду.
Гимарайнш - колыбель государства, Брага - столица римской провинции Галисии.