ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как можно добраться из Мадрида до Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Вопросы туристов
Sasha:

Через месяц собираемся с друзьями лететь в Мадрид на 10 дней. Хотелось бы проведать знакомых в Порту. Подскажите, чем и как можно добраться? Какой вид транспорта удобнее и более экономичен? Может, стоит взять в прокат автомобиль?

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между Мадридом и Порту по прямой составляет 420 км, а по трассе почти 560 км. Преодолеть это расстояние на машине можно за 7-8 часов, но местность здесь гористая и нужно быть к этому готовым.

Можно добираться из Мадрида до Порту и на поезде, но с пересадкой в Лиссабоне. Только такая поездка на поездах, у Вас займет почти 13 часов (Мадрид – Лиссабон почти 10 часов и Лиссабон – Порту почти 3 часа). Да еще нужно время между поездами и получается, что на дорогу Вы потратите целый день. Тратить драгоценное время на дорогу нецелесообразно.

Лучшим вариантом для Вас будет полететь на самолете до Порту. Такой перелет занимает всего 1 час. Обратите внимание на авиакомпанию Ryanair это один из крупнейших бюджетных перевозчиков Европы. Билеты на самолет здесь действительно дешевые, но при бронировании на сайте нужно быть очень внимательным. Компания предлагает большое количество различных предложений, от которых нужно отказаться. Вам будет предложено все что угодно от бронирования гостиницы до экскурсий по городу. Еще нужно знать, что везти с собой бесплатно можно только ручную кладь весом 10 кг и размерами 55 x 40 x 20. Если Вы будете лететь налегке и откажетесь от всех дополнительных предложений, то Ваш билет в один конец будет стоять 51 евро. Авиакомпания Ryanair выполняет рейсы между Мадридом и Порту два раза в день утром и вечером. Воспользовавшись услугами этой авиакомпании, Вы сможете утром полететь в Порту увидеться там с Вашими знакомыми и вечером вернуться назад в Мадрид.

Анна
оценить

Самый быстрый способ добраться из Мадрида до Порту - перелет на самолете. Время в пути - чуть больше часа, однако, удовольствие это недешевое - порядка 13-15 тыс.руб. Если выбирать наземный транспорт, придется ехать с пересадкой. Хотя слышала, что есть недорогая местная авиакомпания, которая перевозит и за 50 евро.

1. Поезд. Мадрид - Лиссабон, затем Лиссабон - Порту. общее время в пути составляет около 12 часов, цена - около 120 евро (за обе поездки).

2. Автобус. Мадрид - Лиссабон. Цена около 50 евро, время в пути также около 10 часов, есть дневные и ночные рейсы. Дальше опять пересадка, 20-30 евро, пару часов и Вы - в Порту.

Юлия
оценить

Если вы едете с друзьями, то, скорее всего, аренда автомобиля будет самым лучшим вариантом в ценовом плане, но здесь также есть много нюансов, особенно в вопросах безопасности. Учтите, что в Европе дорогие парковки и не всегда можно найти подходящее место. И не забывайте, что вы берете автомобиль в аренду и если с ним, что-либо случится, то платить придется из собственного кармана. Не думайте, что в Европе нет уличных хулиганов или разного рода автомобильных воров. Я так понимаю, у вас еще есть время перед поездкой, поэтому вы можете заранее присмотреть выгодный вариант в плане авиаперелета. Самолет это идеальный вариант, так как время в пути в одну сторону составляет всего один час. Конечно, если покупать билеты непосредственно перед полетом, то цена будет высокой, а если подумать об этом заранее, то можно сэкономить приличную сумму и получиться не намного дороже, чем на автобусе или поезде, а экономия времени очевидна. Просто нужно потратить немного времени и приложить небольшие усилия.

Михаил
оценить

Рекомендую воспользоваться услугами железных дорог Испании. Информацию о расписании, вариантах поездки со стыковками и стоимости проезда можно найти на их официальном сайте renfe.com. Как правило, билеты поступают в продажу за несколько месяцев, в зависимости от направления. Всего существует три класса обслуживания. Билеты так называемого «эконома» расходятся в первую очередь. Возможна скидка при покупке билета сразу в направлении туда-обратно.

Есть еще такая удивительная вещь, как «билет на четверых». В поезде эти места обозначены как два напротив двух, а между вами столик. Очень удобно, если путешествуете семьей или большой кампанией. К тому же и скидка будет. Можно, кстати, выкупить эти места и одному-двоим, чтобы ехать с комфортом, но заплатить придется всё равно по тарифу «билет на четверых». Если приобрести билеты по более дорогим тарифам, то в пути можно рассчитывать на питание. Правда, эта возможности предусмотрена не во всех поездах. Обращайте внимание на специальные значки во время выбора билета напротив номера вашего поезда.

При посадке в поезд достаточно будет предъявить распечатанный электронный билет, который вам пришлют на почту после покупки. Ранее необходимо было обменивать его в кассе на обычный до отправления поезда, теперь же эта необходимость отпала.

Антон
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Португалии:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).