ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в румынском городе Клуж-Напока?

Страны / Отдых в Румынии / Клуж-Напока / Вопросы туристов
Тоня:

Изначально мы едем в Бухарест, но на два дня хотим съездить в Клуж-Напока, так как слышали об этом городе много положительных отзывов. Прошу подсказать нам, что можно посмотреть в этом городе? Чем он славится и привлекает туристов?

Ответы туристов:
оценить

Клуж-Напока это древний румынский город, который расположен в Трансильвании. К тому же это достаточно большой город, его население составляет более 300 тысяч человек, среди которых представители разных национальностей. Площадь города примерно 180 квадратных километров.

Кроме этого Клуж-Напока отличается длинной и очень интересной историей. За историю своего существования он входил в состав Венгрии, Австро-Венгрии, Венгрии и Румынии. Туристов он привлекает своими соборами, особняками, построенными в разных архитектурных стилях и многими другими достопримечательностями.

Часто свое знакомство с городом туристы начинают с площади единения. Это главная городская площадь, построенная в разных архитектурных стилях. Из знаковых достопримечательностей, которые можно увидеть на этой площади стоит выделить дворец Банффи, церковь Святого Михаила, памятник венгерскому королю Матею Корвину, а также отель «Континенталь». Последний примечателен тем, что во время Второй мировой войны именно в стенах этого отеля располагался штаб немецких войн. Здесь же можно увидеть дом Хинца, в котором в свое время располагалась первая городская аптека, а сейчас там расположен Музей аптечного дела. Вокруг площади расположены многочисленные кафе и рестораны, которые предлагают блюда разных кухонь, но наибольший интерес у туристов вызывает именно румынская кухня.

Упомянутая мною церковь святого Михаила является самым красивым храмом не только города, но и всей Трансильвании. Точная дата строительства не известна, но принято читать, что храм был построен между 1350 и 1487 годами (ранее на этом месте располагалась часовня святого Якова). Позже церковь несколько перестроили, добавив башню в неоготическом стиле. Церковь впечатляет туристов своими скульптурами, витражами и богатым внутренним убранством.

Еще в 1775 году по проекту немецкого архитектора был построен дворец Банффи (сейчас здесь находится Национальный музей искусств). В 22 дворцовых залах посетители могут увидеть разные скульптуры, картины и прочие предметы искусства. Особенно впечатляет коллекция работ румынских художников. Даже если вы не интересуетесь искусством, все равно посетит это место, хотя бы ражи того, чтобы полюбоваться его архитектурой и потрясающей архитектурой.

Среди местной молодежи большой популярностью пользуется такое место как Крепостной холм. Это одновременно красивое и таинственное место, откуда открываются прекрасные виды на город.

В Клуж-Напоке расположен один из самых больших ботанических садов в юго-восточной Европе. На его территории произрастает более 10000 растений, привезенных со всего мира. В нескольких оранжереях сада представлены растения, характерные для зоны тропиков и пустынь.

Чтобы ближе познакомить с регионом, вам стоит посетить Этнографический парк-музей Трансильвании. Это целый музейный комплекс, расположенный под открытым небом, в котором представлена архитектура региона (речь идет о народной архитектуре). Открылся музей еще в 1929 году и сейчас его экспозиция включает около 100 разных построек, среди которых римские, саксонские и прочие дома, лесопилки, колодцы, гончарные мастерские и другие объекты.

Одним из украшений города является Новая синагога. Она больше известна как мемориальный комплекс, в честь депортированных евреев и тех, что отдал свою жизнь в годы Второй мировой войны. Изначально синагогу открыли в 1887 году, но спустя четыре десятилетия ее в прямом смысле стерли с лица земли, а новая была открыта в 1951 году.

На что еще стоит обратить внимание в Клуж-Напока, так это на известную во всем мире «зеркальную улицу». Ее особенность заключается в том, что с обеих сторон она застроена одинаковыми зданиями.

Если вы являетесь поклонником классической музыки, то можете посетить местную Филармонию или Оперу.

Слава
оценить

Клуж-Напока красивый старинный город, который динамично развивается и имеет свою особую умиротворяющую атмосферу. Расположен город на северо-западе Румынии и из Бухареста Вы сможете добраться в Клуж-Напока на поезде. Поезда отправляются от вокзала Gara du Nord, время в пути 9-10 часов, стоимость билета от 20 евро. Поезд из Будапешта прибывает на Главный железнодорожный вокзал Клуж-Напоки, который расположен в 2 км от центра города. В городе хорошо развит общественный транспорт, но гулять по городу пешком тоже очень приятно.

Обязательно посетите исторический центр города, он активно застраивался монументальными репрезентативными зданиями в течение XVIII и XIX веков. Здесь Вы сможете встретить здания самых разных стилей от готики до соцреализма очень часто претендующие на звание дворцов.

Вы сможете посетить центральную площадь Piata Uniri, роскошное барочное здание, построенное в конце XVIII века дворец Банфи, одно из самых старых зданий города дом Матьяша Корвина, Бастион портных и Башню пожарных, здания Национальной оперы и театра.

В Клуж-Напоке много храмов разных конфессий. В первую очередь стоит посетить католическую церковь святого Михаила. Этот огромный готический храм был построен в XIV-XV веках с великолепными яркими витражами и изящными готическими сводами. Находится церковь по адресу Piața Unirii, посетить ее можно с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Так же заслуживает внимания православный кафедральный собор Успения Богородицы. Построен собор с элементами румынского стиля Брынковяну и византийской архитектуры, а внутри богато отделан фресками. Расположен собор на Piața Avram Iancu, посетить храм можно ежедневно в перерывах между службами.

Интересна в архитектурном плане и реформаторская церковь, расположенная на Calea Moților и синагога неологического течения по strada Horea.

Из музеев стоит посетить Национальный музей искусства, расположенный по Piața Unirii 30. Работает музей со среды по воскресение с 10:00 до 17:00. Так же пользуется популярностью у туристов и Этнографический музей Трансильвании. К музею примыкает хороший этнографический парк, где можно хорошо провести время. Посетить музей можно со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00, расположен музей по адресу str. Memorandumului 21.

Есть в городе и красивые парки, обратите внимание на Крепостной парк, который возвышается на холме. Парк разбит на месте бывшей австро-венгерской крепости и оттуда открываются великолепные виды на город.

Любителям природы стоит побывать в Ботаническом саду города. Расположен Ботанический сад по улице Republicii 42, работает ежедневно в летнее время с 8:00 до 20:00, а в зимнее время с 9:00 до 16:00.

Анна
оценить

Румынский город Клуж-Напока часто называют жемчужиной Трансильвании. Посмотреть здесь реально есть на что. Взять хотя бы архитектуру!

Начните с Храма Святого Михаила (15 век), выполненного в готическом стиле; обязательно побывайте в доме короля Венгрии Матьяша Корвина; Городском Музее; Дворце Правосудия (доминирует эклектика); Дворце Банффи, построенном в 18 веке в стиле барокко. Здесь Вы насладитесь коллекциями оружия. А вот в Музее искусств вызовут восхищение коллекции итальянской, немецкой, русской, фламандской и венгерской школ живописи, а также работы румынских скульпторов и художников. Великолепно смотрится в Музее удивительной красоты мебель в сочетании с персидскими коврами.

Советую непременно побывать в Этнографическом парке-музее Трансильвании. Это настоящий скансен, то есть музей под открытым небом, ггде представлена народная архитектура региона. Датой отснования этого объекта называют 1929 год. Сейчас это около сотни небольших построек: саксонские, римские и сцеклерские дома, колодцы, лесопилки, места для разведения овец, гончарные и перемалывающие золотоносную руду мастерские, кузницы и кожевенный заводик.

А вот любителям музыки наверняка придется по нраву концерт в Опере или Филармонии.

А вообще этот румынский город представляет собой целый архитектурный городок. Взять хотя бы такие объекты, как:

Лютеранская церковь, построенная в сочетании стилей барокко и неоклассицизма. Высота этого памятника архитектуры почти 34 метра, кроме того у церкви имеется 43-метровая башня с надписью «pietati». В 20 веке в церкви появился орган;

• Кальвинистская церковь (ее строительство началось в 1486 году) – образец позднеготической архитектуры;

• Собор Преображения – стиль барокко;

• Новая синагога – мавританский стиль. Ее второе название – Мемориальный храм депортированных в честь тех, кто отдал свою жизнь во время Второй Мировой Войны.

Напротив Кальвинистской церкви стоит созданная в 1373 году статуя Георгия Победоносца, убивающего дракона.

Непременно побывайте на площади Единения, изобилующей строениями разных стилей: готики, барокко, неоклассики и Ренессанса. А вот с Крепостного Холма открывается живописный пейзаж и вид на весь город. Сам холм ведет к Австрийской Крепости (18 век), которую создали для контроля за безопасностью города и его защиты. Некоторое время данную крепость использовали в качестве тюрьмы.

Есть в Клуж-Напока и «зеркальная улица», застроенная с обеих сторон абсолютно одинаковыми строениями.

Лучший в Румынии ботанический сад также находится в Клуж-Напоке. Интересно, что представленная здесь растительность разбита по участкам в соответствии с разными регионами Румынии. Есть в этом парке и японский сад, и розарий, и римский сад, и теплицы с тропическими диковинными растениями (например, с водяными амазонскими лилиями). Общая численность растительности составляет более 10 тысяч видов растений

Не будет скучно в этом городе и любителям фестивальной жизни. В Клуж-Напоке ежегодно проходят: Международный фестиваль Трансильвании, Фестиваль классической музыки, а также разнообразные выставки искусств.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Румынии:
Замок Пелеш - Замок Бранн - Дворец Кантакузино - Брашов
Добро пожаловать в страну мифов и легенд Грецию!
Один из самых ярких городов планеты