ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в румынском городе Сибиу?

Страны / Отдых в Румынии / Трансильвания / Вопросы туристов
Александр:

Слышал, что это один из самых красивых румынских городов, который расположен в Трансильвании. Так ли это? Что там можно посмотреть? Сколько времени уйдет на знакомство с достопримечательностями города? Как до него добраться?

Ответы туристов:
оценить

Действительно, Сибиу это один из самых красивых и интересных городов румынского региона Трансильвания. Среди туристов он пользуется популярностью благодаря большому количеству достопримечательностей, сохранившихся со средневекового периода. В 2007 году город получил почетное звание столицы объединенной Европы. Население города около 175 тысяч человек, ног строили его немцы, а потому в прошлом он назывался Германнштадт.

Добраться до города можно разными способами. В трех километрах от города расположен международный аэропорт, который принимает не только внутренние, но и международные рейсы (насколько мне известно, из России прямых рейсов нет). Русскоязычные туристы чаще отдают предпочтение поездкам на поезде. Из румынской столицы в Сибиу ежедневно отправляется два поезда: дневной и ночной. Оба поезда преодолевают расстояние между городами примерно за 6 часов. Стоимость поездки составит около 20 долларов в одну сторону. Можно добраться на поездах и из других румынских городов: Тимишоара, Брашова, Клуж-Напока и т.д. Сибиу соединен автобусным сообщением с Клуж-Напокой и Бухарестом, причем в отличие от поездов автобусы отправляются практически каждый час. Автобусы в хорошем состоянии, а билеты могут позволить себе пассажиры с разным уровнем дохода.

Сибиу город компактный и многие туристы отдают предпочтение пешим прогулкам. У тех, кто впервые приезжает в город, создается впечатление, что город идеально подходит именно для пешеходов. Город разделен две части. Основные исторические достопримечательности находятся на территории Верхнего города, а Нижний может порадовать многочисленными улочками, мощенными брусчаткой и красивыми домиком (создается впечатление, что это не европейский, а какой-то сказочный город). Если пешком желания ходить нет, то можно воспользоваться автобусами, которые курсируют более чем по 20 маршрутам. Проезд стоит в районе 0,5 доллара.

В городе сосредоточено много храмов, каждый из которых имеет свою историю и вызывает большой интерес у туристов. Одна из таких достопримечательностей это православный собор Святой Троицы. Его построили на том месте, где в древности располагалась греческая церковь. Своим внешним видом это храм напоминает базилику византийских времен. В то же время это уменьшенная в несколько раз копия Софийского собора Константинополя. Иконостас собора выполнен из позолоченного дерева, обращает на себя внимание и позолоченная люстра из 76 ламп, а вес колокола северной башни достигает 1345 килограммов.

Одним из самых величественных сооружений города является Лютеранский собор, построенный в 14 веке (до этого на месте стояла римская базилика). Над собором возвышается 74-метровая башня, состоящая из семи уровней – в средневековой Румынии это было самое высокое здание. Во внутреннем убранстве также есть на что посмотреть, поэтому данную церковь стоит обязательно включить в программу своего знакомства с городом.

В далеком 16 веке была построена церковь Святой Троицы. Ее построили иезуиты, и она является ярким примером архитектурного стиля барокко. Большой интерес у туристов вызывает храмовая башня, которая состоит из четырех уровней и оборудована часами, которые были установлены здесь еще в 1938 году. Внутри здания стоит обратить внимание на алтарь, который украшает красивая фреска с изображением Девы Марии, а также орган, построенный известным мастером.

Но не только храмами известен этот город, именно в Сибиу самый старый музей на территории Румынии. Называется он музей Брукенталь (в честь построившего его барона). Музей был открыт 1817 году и расположен на территории одноименного дворца. Музей комплекса включает в себя не один, а сразу несколько музеев, среди которых художественные галереи, музей естественной истории, исторический музей, музей охоты, а также музей истории фармацевтики.

В 1905 году в Сибиу был открыт интереснейший музей традиционной цивилизации ASTRA. Это музей под открытым небом и он занимает площадь в 96 гектаров. Посетив это место, у вас будет возможность увидеть около 9 тысяч различных экспонатов, которые посвящены жизни, культуре и быту румынских крестьян. На территории комплекса есть два небольших отеля, столько же ресторанов, информационный центр и детская площадка.

Нельзя обойти стороной и один из старейших румынский парков – парк Sub Arini, созданный в 1856 году и занимающий площадь в 22 гектара. На этой территории произрастает около 70 растений, три десятка из которых являются экзотическими. Парк представляет собой отличное место для любителей экотуризма, здесь есть несколько детских площадок, красивый отреставрированный фонтан, плотина и мост на реке Трибаш, несколько памятников, музыкальный павильон, а также ресторан, в котором посетителям предлагают попробовать блюда трансильванское кухни и отменное трансильванское вино.

Важное место в городской истории занимает Башня Советов, которая была возведена в 13 веке, но за время своего существования подвергалась многочисленным реставрациям, но целостная первозданность сохранилась до наших дней. За долгую историю в стенах башни располагалась тюрьма, склады, место для различных собраний и т.д.

Елена
оценить

На знакомство с румынским городом Сибиу лучше всего выделить 2-3, а то и 4 дня. В таком случае у вас будет прекрасная возможность не спеша, с чувством, с толком познакомиться со всем прекрасным, что здесь есть.

Сложно сказать с чего лучше всего начать знакомство с этим городом, можете стартовать с самой большой площади города, которая называется Великая площадь и впервые была упомянута в 1411 году, когда на этом месте располагался зерновой рынок. Долгое время эта площадь была не только центром оживленной торговли, но и местом, где проходили разные собрания и даже публичные казни.

От Великой площади по одному из двух туннелей, которые расположены под Башней Совета можно прогуляться к Малой площади. Именно на этой площади в древности располагались самые лучшие (престижные) мастерские в городе. Сегодня на этой площади расположены всевозможные кафе, магазинчики, разные торговые фирмы.

В продолжение темы площадь обратите внимание на площадь Ювелиров, которую окружают красивые старинные здания, которые впечатляют разными башенками, порталами и средневековыми окнами. Долгое время данная площадь была основным местом, где жители переходили от Малой площади в Нижний город.

В старинном здании, которое было построено в 1474 году, до 1543 года располагался Доминиканский монастырь, а с 1755 года здесь расположен монастырь Урсулинок (более детально о том, кто такие урсулинки вы можете узнать на месте или в ходе экскурсии). Здание несколько раз претерпевало определенные изменения, но до наших дней сохранились некоторые старинные готические детали, в том числе острые наконечники и портал. Внутри можно увидеть старинные картины, которые изображают различных святых (в том числе покровителей церкви) и три алтаря.

Отдельная тема это городские музеи. Чтобы познакомиться с каждым из них придется потратить не менее одного дня. Редко кто из туристов обходит своим вниманием Музей аптечного дела. Он находится в старинном здании 16 веке, в котором на протяжении длительного времени, а именно в течение 150 лет действовала самая старая в Румынии аптека «Черный медведь». В музее собрано более шести тысяч экспонатов, среди которых большой интерес вызывает медицинское оборудование 16-19 веков, которые музею подарили различные румынские аптеки, частные коллекционеры и медицинские учреждения. К тому же появление этого музея именно в этом городе не случайно, так как именно в Сибиу было больше всего аптек среди всех трансильванских городов. Здесь вы можете увидеть различные емкости, сделанные из разны материалов, хирургические мешки, бронзовые ступы. Старейший экспонат музейной коллекции это бронзовая ступа 1597 года, которая использовалась для приготовления лекарств.

Некоторое время стоит уделить Музею истории. Он находится в Старом Городском Холее 1470 года постройки в типично трансильванском готическом стиле. Экспонаты музея рассказывают об истории города и всего региона, начиная со времен неолита до наших дней. Особое внимание уделено римской эпохе. Кроме всего прочего музейная экспозиция включает в себя коллекцию прекрасного столового серебра.

Невозможно пройти мимо и Музея икон, причем речь идет не об обычных иконах, а о нарисованных на стекле. В местном регионе данное искусство процветает уже более 200 лет. Сегодня коллекция этого музея является самой большой в Европе, кроме 700 икон, в коллекции представлена керамика и мебель.

Сергей
оценить

Сибиу это очаровательный старинный город, центр немецких колонистов в средневековой Трансильвании. Это уютный романтический средневековый город, в котором очень хорошо сохранился исторический центр. Здесь Вы сможете увидеть многочисленные старинные памятники, строения различных стилей, интересные достопримечательности, музеи и разнообразные культурные мероприятия.

Город Сибиу расположен в южной части Трансильвании во впадине Чибин. Некоторые считают, что город получил свое название от латинского названия реки Cibinum. Добраться до города можно на самолете, поезде или автобусе. Аэропорт находится в 3 км от города и принимает как международные, так и внутренние рейсы. Из Бухареста добраться до Сибиу очень удобно и бюджетно на поезде. Здесь курсируют прямые и проходящие поезда. Прямых поездов два один отправляется из Бухареста в 9:45 утра, а второй в 18:00 вечера. Стоимость билета от 15 евро. Немного дешевле обойдется поездка на автобусе, которые регулярно курсируют между городами. Поездка и на поезде и на автобусе занимает не менее 3,5 часов.

Сибиу очень приятный компактный город, по которому удобно передвигаться пешком. Всю необходимую информацию и карту города Вы сможете получить в информационном центре, расположенном Str. Samuel Brukenthal, nr. 2, Entry C. Работает центр ежедневно с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00, а в воскресенье с 9:00 до 13:00.

Для туристов особый интерес представляет исторический центр города. Прогуляйтесь по узким улочкам и полюбуйтесь на старинные дома различных стилей, большинство зданий здесь было построено саксонами в средние века. Дома различные по высоте и стилям, но каждый из них уникален. В городе на каждом шагу Вы будете встречать герб города. Он есть на зданиях, на мостиках, на витражах и даже на канализационных люках.

Знакомство с городом начинайте с Великой площади ее длина 143 метра и 93 метра ширина. Площадь покрыта современным булыжником и декорирована средневековым колодцем и современным фонтаном. Все здания на этой площади признаны памятниками истории. Так же интересна для туристов Малая площадь и площадь Хуэт.

В городе много различных храмов обязательно стоит посетить Римско-Католический Собор, Евангелическую церковь, Православный Собор и церковь Урсулинок.

Из музеев интересны музей Саксонской Этнографии Эмиль Сигерус, музей Истории Фармацевтики, Всемирный музей этнографии Франца Биндера, музей Истории Сибиу и музей Оружия и Охотничьих Трофеев. А если останется время, то всего в 3 км от города находится интереснейший музей под открытым небом АСТРА. Расположен музей в очень живописном месте с великолепными видами на горы Фагараш. На территории этого музея Вы сможете увидеть более 300 строений показывающих быт и уклад жизни румынских крестьян.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Румынии:
Замок Пелеш - Замок Бранн - Дворец Кантакузино - Брашов
Добро пожаловать в страну мифов и легенд Грецию!
Один из самых ярких городов планеты