ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Посоветуйте пляж в Адлере

Страны / Отдых в России / Адлер / Вопросы туристов
Елизавета:

Хоть и собираемся на отдых без детей, но так как отдыхать в Адлере планируем впервые, хотим узнать о пляжах этого курорта. Есть в Адлере чистый, благоустроенный и относительно малолюдный пляж?

Ответы туристов:
оценить

Адлер — это по сути самый южный район города Сочи. И поскольку именно отсюда начинается дорога на Красную Поляну, та же размещаются аэропорт и Олимпийский парк, то стоит ли сомневаться в том что тут благоустроено абсолютно все, в том числе и прибрежная полоса. Пляжи тут практически все преимущественно галечные, ну разве что кое-где встречаются песчаные вкрапления.

Не забудьте также что все пляжи Адлера, да и Сочи также работают официально с восьми часов утра до восьми часов вечера. Это значит, что если там есть какие-то ограждения, калитки и прочее, то все это а ночь закрывается. И спасатели, которые в обязательном порядке должны присутствовать на пляже, также работают по этому графику. Но вы не должны возмущаться или обижаться — все это предусмотрено исключительно для безопасности отдыхающих.

Территория Адлерского района фактически начинается от поселка под названием Кудепста, ну а заканчивается на реке Псоу, то есть можно сказать что на российско-абхазской границе. Также условно этот район подразделяется на так называемые подрайоны — от Кудепсты до самого пансионата «Знание» (Чкаловский подрайон), затем от «Знания» и до улицы Аэрофлотской (Курортный городок), далее от Аэрофлотской улицы до железнодорожного вокзала, затем от вокзала вплоть до санатория «Южное взморье», следующий от этого санатория до речки Мзымта, и последний подрайон — это Имеретинская бухта.

Основным пожалуй неудобством всего этого района является то, что тут очень близко к берегу проходит железная дорога. Поэтому наиболее благоприятным в этом плане является отрезок побережья от железнодорожного вокзала до речки Псоу, поскольку там железнодорожные пути находятся на максимальном отдалении от берега.

Вплоть до самой Олимпиады, все развзлечения были сосредоточены в Курортном городке, то уже после нее здорово преобразился район Имеретинской бухты. Да и самые чистые пляжи в Адлере находятся по сути именно тут - «Бархатные сезоны». Но к сожалению тут нет волнорезов и поэтому бывают порой сильные волны, да и заход в воду тут резкий и не очень-то приятный.

Чисто песчаных пляжей как таковых в Адлере нет совсем, самые ближайшие находятся в Анапе. В общем-то все побережье в районе Адлера галечное и порой заходить в воду тут очень неудобно, поэтому естественно и ходить по гальке и плавать лучше всего в специальных тапочках. На некоторых пляжах — к примеру на Бургасе, валуны настолько большие что люди уходят купаться на соседние пляжи лишь бы было хоть немного комфортнее.

Песчаные вкрапления на галечных пляжах можно встретить на «Чайке» и на «Огоньке». Единственным полностью песчаным пляжем является искусственным образом насыпанный пляж «Волна», но он фактически располагается не на берегу а немного дальше от него. Зато этот пляж входит как составная часть развлекательного комплекса, где есть своя концертная площадка, бар, волейбольная площадка, ту можно взять напрокат сегвей и позаниматься йогой.

Как таковых частных пляжей на адлерском побережье нет, исключение составляют лишь некоторые пляжи ведомственных санаториев, которые реально закрыты. К примеру как пляж санатория «Южный». Зато на пляж санатория «Знание» можно заходить совершенно свободно. Дополнительная плата снимается только за прокат зонтов, шезлонгов и за пользование туалетом.

Все остальные пляжи открыты, самыми популярными среди них считаются «Чайка» и «Огонек», также востребованы пляж «Фрегат» и пляж возле отеля «Барракуда». Так же одним из лучших бесплатных пляжей считается «Мандарин», вы его найдете возле устья речки Мзымта. В общем-то это на данный момент единственный пляж, где имеются комфортные мягкие лежаки и еще небольшие беседки на двух человек, но все это разумеется предоставляется за отдельную плату. Вот тут также имеются довольно приличные песчаные участки.

Конечно же, на центральных пляжах Адлера в разгар сезона найти какое-то уединение очень сложно. Даже ближе к абхазской границе на не оборудованном пляже бывает очень много народа. Безлюдные пляжи можно найти разве что в северной части Адлера — в районах Малый Ахун, Мамайка и Дагомыс, где находится нудистский пляж.

Там конечно же не будет толп народа, но вот добираться туда придется примерно час на электричке. И туда надо брать с собой все необходимое, потому что никакой инфраструктуры там нет. Есть еще один малопопулярный пляж в городской черте Адлера - «Лего», который еще только начинает развиваться и поэтому там обычно бывает мало народа, да и добираться туда не сложно.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?