ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как добраться до Балтийска?

Страны / Отдых в России / Балтийск / Вопросы туристов
Сергей:

Мы живем в Белоруссии и весной планируем поездку в Балтийск (там в свое время жили родственники жены). Как лучше всего добраться до этого города? Рассматриваем варианты с поездкой на авто или на автобусе/поезде.

Ответы туристов:
оценить

Из Белоруссии добраться до города Балтийска можно разными способами. Наиболее удобный, на мой взгляд, железнодорожный транспорт. Балтийск расположен в Калининградской области, поэтому Вам сначала нужно доехать до Калининграда. Из Минска до Калининграда ежедневно курсируют четыре проходящих поезда. Это поезда Калининград-Челябинск, два поезда Калининград-Москва и поезд Калининград-Адлер. Все эти поезда едут через Минск, а дорога у Вас займет от 10-11 часов, в зависимости какой поезд Вы выберете.

Прибыв в Калининград на Южный вокзал Вам нужно сразу выходить на привокзальную площадь и искать автобус №107. Эти автобусы регулярно курсируют из Калининграда до Балтийска с интервалом 30-40 минут. Первый автобус отправляется в 6:20 утра, а последний в 21:50 вечера. Время в пути будет занимать полтора часа. Между Калининградом и Балтийском ездят и электрички, но ходят они крайне редко и только по будним дням, поэтому удобнее и быстрее ехать на автобусе.

Если Вы решите ехать на своей машине, то здесь нужно учитывать время прохождения границы и наличие транзитной шенгенской визы для пересечения границы с Литвой или Польшей (смотря какую дорогу выберете). Расстояние здесь приличное и Вам опять же придется сначала доехать до Калининграда, а потом уже до Балтийска. Самый востребованный маршрут здесь через Литву. Дороги по этому направлению хорошие, но дорога все равно будет занимать более 10 часов, ведь неизвестно сколько Вы простоите на границах. Инфраструктура на трассе присутствует, есть и гостиницы где Вы сможете переночевать и заправки, где можно заправиться. Если ночевать в гостинице Вы не рассчитываете, то на территории Литвы рядом с заправками есть специальные хорошо освещенные места, где можно поспать просто в машине. Там же есть и кафе, где можно перекусить.

От Калининграда до Балтийска так же есть несколько маршрутов, самый популярный вдоль берега Калининградского залива. Трасса здесь похуже, но ям немного и дорога будет занимать около 1 часа. Так же можно выбрать маршрут, частично идущий по новой трассе A192. В любом случае рассчитывайте на пробки перед въездом и выездом из Калининграда.

Выбор остается за Вами ехать на автомобиле или на поезде, но самый удобный вариант все-таки поезд. Да и сэкономить Вы вряд ли сможете, путешествуя на автомобиле, расстояние большое.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?